{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Смерть Эго и рост продуктивности

Что отличает великих продакт-менеджеров, гениальных программистов и невероятных дизайнеров от людей, которые делают ровно ту же самую работу, но остаются в тени истории?

Факторов много, но ключевой из них – полная отдача процессу. С посвящением всего себя в рабочий процесс, рост продуктивности буквально взлетает до небес. Так чем это обусловлено, и при чем здесь терминология фрейдизма?

Наше сознание — это луч света, который одним только присутствием немного меняет реальность, выдергивая из неё объекты и показывая их нам. А вот что делать с увиденным — каждый выбирает сам.

В небольшом и уютном Телеграмм-канале вы найдете больше материалов о мозге, психике и способах повысить личную эффективность.

Зачем убивать Эго и при чем здесь рост продуктивности?

Буддизм уже пытался ответить на этот вопрос. Все достаточно просто: мы живем, периодически испытывая страдания. Причина страданий – наши желания. Соответственно, чтобы избавиться от страданий – нужно избавиться от желаний. Теория звучит понятно, но как происходит осознание саморазвития на практике?

Конфликт между счастьем и успехом

Начнем, пожалуй, с существующей подмены понятий. Маркетинг любой продукции построен на том, чтобы указать человеку на существующую у него проблему, а затем предложить готовое решение, решающее эту проблему. Продаем не смартфон – а профессионализм. Предлагаем не кофейные зерна, а рост продуктивности. Продаем не ноутбук, а радость от побед в играх и опережение соперников. Делаем все, чтобы максимально раскачать дофаминовые помпы клиентов.

И мы действительно в это верим, и думаем, что с новыми вещами или атрибутами станем лучше. Ведь методика используется не только в сфере продукции, но и в сфере обучения. Кто ж не хочет вкатиться в айти, и получать 300К в наносекунду? Можно отречься от этого, познав суть кинизма. А можно попробовать разобраться с причинами всего происходящего.

Ведь когда мы видим образы успешных людей, нам кажется, что они счастливы. Они излучают уверенность, окружены аурой силы, влияния, больших денег. Но счастливы ли они? Я не знаю. Да и не узнаю никогда, ведь те, образы, которые мы наблюдаем, это продукт работы команды маркетологов, которые определяют едва ли не каждый шаг и жест культовой личности. И, как гласит киберпсихология, демонстрируют нам искусственные образы, подстегивая аппетиты Эго.

Дисциплина и самоконтроль, обеспечивающие рост продуктивности

С другой стороны, есть факторы которые работают в пользу продуктивности и саморазвития. Начать следует с теории 10 000 часов. Концепция проста: разница между репетитором по игре на пианино и всемирно известным композитором – в количестве наигранных часов. Но не простых, а приправленных следующими факторами:

  • Сфера деятельности сопровождается постоянным стремлением быть лучше. Таксист, который катает по городу ради небольшой зарплаты – это одно. Гонщик, отдающий всего себя каждой секунде на треке – это совершенно другое.
  • Процесс чередует в себе периоды активной отдачи навыку, и периоды отдыха. В противном случае, выгорание настигнет куда быстрее, чем первые результаты этого труда.
  • Конкретные факторы, отмечающие прогресс и утверждающие пользу того, что вы переживаете рост продуктивности. Биохакинг мозга начинается с познания себя, а именно с нащупывания граней, которые приносят естественный прирост удовольствия от вашей деятельности. Соответственно, одновременно с этим растет и ваша эффективность.

Целеустремленность, периоды для отдыха, фиксация достигнутых вершин и даже небольшое поощрение для себя. Все это складывается воедино в классическую схему продвижения к успеху. Но есть и другой путь, который превращает всю вашу жизнь в то, чему вы её посвящаете. Самураи называли это состояние «живым мертвецом». И неудивительно, ведь для этого нужно было умереть.

Как происходит смерть Эго, и за счет чего рождается рост продуктивности?

Игры Эго преследуют нас всю жизнь. Чаще всего мы переживаем смерть Эго в ночных кошмарах. Падая в пропасть, будучи зажатыми в тесных пространствах, или не в силах убежать от монстра. Некоторые люди, чей опыт категорически не рекомендую повторять, находят смерть Эго в бэд-трипах. Это равносильно классической панической атаке, когда понимаешь, что сейчас умрешь, но продолжаешь почему-то жить. Об этом и поговорим.

Есть страхи, что рождены в иллюзии человека, касательно абсолютного величия Эго. Дескать "Я" — это непоколебимая часть вселенной. И весь мир должен соответствовать моим критериям правильности. Невозможность этого и порождает страх

Продуктивность и панические атаки

Паническая атака – это и есть бэд-трип, который проходит наяву. Все нейровегетативные симптомы полностью совпадают. Тахикардия, холодный пот, суженное состояние сознания, бледная кожа. Все это следствие следующих факторов:

  • Организм находится в нездоровой среде, испытывает постоянный стресс и пытается донести эту информацию до мозга. Но мы, находясь в сознании, убеждаем себя, что нужно немного потерпеть.
  • В попытке избежать стресса, организм единожды провоцирует тревогу и страх,перед нежеланной ситуацией. Когда реакция страха находит подкрепление в том, что человек избегает угрозы, организм повторно её провоцирует при удобном случае. Закрепляя дезадаптивное поведение.
  • Наше Эго, про которое писал дедушка Фройд, существует несколько оторвано от реальности, указывая, что именно мы являемся центром Вселенной. Однако, в некоторые моменты, эта позиция Эго получает сокрушительный удар. Как минимум раз в день, перед сном. Эго буквально умирает, чтобы родиться новым на следующий день. Моменты осознания этого процесса могут привести к тревоге и панике.

Это лишь десятая доля истинных мотивов и причин, ведущих к паническим атакам. Справиться с ними можно с помощью специалиста. Если пока вас одолевают лишь приступы тревоги, то рекомендую книгу Джудит Бэк «Когнитивно-поведенческая терапия». В ней описаны все инструменты и методы для работы с клиентами. На сегодняшний день, когнитивно-поведенческая терапия при тревоге – один из наиболее эффективных инструментов.

А если мозг загружен переработками, то можно немного разгрузить память, фактически попробовав, что такое аренда искусственного мозга.

Рост продуктивности через отказ от желаний

Здесь мы приходим, как ни странно, к стоицизму и буддизму. Оба мировоззрения говорят об одном процессе. Но подразумевают разные формы его воплощения:

  • Философское направление стоицизм говорит об отказе от сильных страстей. Мне все позволено, но ничто не властно надо мной. Стремление любой ценой получить заветный гаджет, квартиру, любовь – провоцирует в человеке недостойные желания и поступки.
  • Буддизм говорит об отказе от всех желаний вообще. Ведь чем больше ты стремишься получить что угодно,тем дольше испытываешь страдание, в этом процессе.
  • Стоицизм предлагает рост продуктивности через призму совершения достойных поступков. Здесь будет уместна цитата Авраама Линкольна: «даже если я буду знать, что завтра конец света, сегодня я все равно посажу дерево».
  • Буддизм говорит о росте продуктивности через принятие смерти. Посмотри на смерть в упор. Ощути её. И ты поймешь, что каждая секунды жизни уже наполнена необходимой мотивацией. Нечто подобное испытывал герой произведения «Бойцовский клуб». Избежав смерти в автомобильной аварии он говорит: «мы были на волосок от жизни». Это лишь пример, а не побуждение к действию.
  • В стоицизме и буддизме есть общее в отношении к жизни. В то время, как мы склонны стремиться к результатам, оба эти мировоззрения объясняют, что важен и сам путь. Рост продуктивности – это не достигаторство в чистом виде. А баланс между вкладываемыми силами, отдыхом, и созерцанием того, что получается в итоге.

Смерть Эго достигается в принятии своих слабых сторон, как и сильных. Отпустить все то, что не можешь контролировать. И обратить внимание на то, что в твоей власти. И тогда даже в обычном вдохе можно найти умиротворение и насыщение отдыхом.

Нужно ли вообще убивать Эго чтобы включить рост продуктивности?

Может сложиться ошибочное мнение, что я предлагаю испытать паническую атаку, или погрузиться в трип, чтобы читатель ощутил рост продуктивности. Вовсе нет. Все это – тождественные понятия. Трип и паническая атака показывают, что смерть рядом. Что каждую секунду твоё «Я» умирает, чтобы родиться заново. Вспомни себя в 12 и сегодня. Это 2 разных человека, с разной системой ценностей и взглядами на мир.

Смерть Эго – это не инструмент роста продуктивности. Сама по себе даст лишь паническую атаку и оставит с чувством того, что мир рухнул. И нет ничего, что могло бы его заменить. Одновременно с этим, такая смерть очищает от всего лишнего. Дает возможность сосредоточиться на чем угодно, и двигаться в этом направлении так, словно тебя ничто не держит. Но это уже совсем другая история.

Больше про сознание, интеллект и продуктивность вы можете почитать в небольшом и уютном Телеграмм-канале. Подписывайтесь, чтобы первыми получать уникальные материалы.

Продуктивности, уверенности в себе и будьте психически здоровыми!

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Богдан В.

Очень много передергиваний для аргументации своих идей.
Буддизм не говорит про отказ от всех желаний, начнём с этого. Во-вторых, «убийство эго» - несусветная чушь что по отношению к буддизму, что ко всему остальному. Ибо «убив» эго (основу человеческой психики) вы перестанете быть человеком и все заявленные «достижения» летят псу под хвост.
Наконец, зачем идеи попс-бизнес-ньюэйджа обосновывать понятиями философских систем? Выглядит бессмыслицей, использованной только для придания большей значимости затертым до дыр идеям американской «философии» успеха.
Если хотели написать про панические атаки - так и пишите про это, чего разбрасываться-то.;)

Зы да, про «периодическое испытывание стараданий» - это прям мем какой-то;)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Едрииииить, чел, чем ты там закидываешься? Трипы, панические атаки, фрейд и буддизм, да еще и Тру Детектива приплел, дивные дела. На мухоморы вышел?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Волков
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Филипп Дончев
Автор

Можно присмотреться немного внимательнее и увидеть связь. А можно не смотреть. Выбор всегда за вами

Ответить
Развернуть ветку
Никита Канни

Помню, впервые испытал паническую атаку в тренажерке. До конца не восстановился после простуды. Поднимаю штангу над головой,и тут сердце как-то неприятно булькнуло. Ставлю штангу на пол, и тут понеслось. Меня трясет, страшно, думал,что инфаркт. Сердце вылетает (я тогда про спортпит даже и близко не думал). Доплелся до раздевалки,и понимаю, что сейчас начнется истерика,и я не хочу умирать!

В итоге бросил зал на полгода, объехал всех кардиологов города, и понял, что беды были в башке. Заново начал ходить, восстанавливаться, адекватно брать веса. И попер рост продуктивности силовых такой,что ого-го! Иногда потряхивало от воспоминаний. В принципе, благодаря тому случаю сейчас здоровее стал. Так что, доля правды есть

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Поднял штангу и словил ПА? Есть рецедивы? Может нерв зажал, иль че

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Филипп Дончев
Автор

Возможно вы тогда загнали себя тренировками, плюс стресс и неполное восстановление. Вот организм и засбоил. Есть даже теория, что пережитая в юности паническая атака запускает механизм сверхкомпенсации, стимулируя развиваться быстрее, чем окружающие

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илья Ларионов

потестите что-то перед релизом и будет вам продуктивность, времени не останется ни на панички, ни на еще какие-то отвлекания от дел. Идея может быть и не плоха, но чета намешано тут куча всего и аргументы из серии "хочу доказать одно, так что переделаю другое"

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Иногда не остается сил на то, чтобы что-то тестить

Ответить
Развернуть ветку
Dawn Coll

Ну отчасти это правда, у Эйнштейна к примеру было только несколько костюмов, абсолютно одинаковых)) он не особо обращал внимание на внешность, был полностью углублен в свои идеи и глубоко их переживал, достаточно вспомнить их знаменитый разговор с Бором...

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Что за разговор с Бором?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Lexx Sky

И главный вопрос-а рост продуктивности нужен для того чтоб что?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Вот именно. На этот вопрос каждый отвечает сам себе

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вован1986
Мне все позволено, но ничто не властно надо мной

Почему?

через призму совершения достойных поступков

Достойные, это какие? И что за призма такая?

важен и сам путь

Кто из стоиков такое говорил? О каком пути идет речь?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Потому, что это удобно

Это те, которые ведут к достойной жизни. А призма и состоит из них

Да тот же Виктор Франкл: На самом деле человеку нужно не состояние покоя, а стремление и борьба за какую-то достойную цель

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Юрий Сулаев

Буддизм не говорит о принятии смерти и уж тем более не говорит об отсутствии желании, автор, вы вносите людям путаницу и отвращение к буддизму))
Речь идет о том что желания - это мысли (ум), и выйдя за пределы ума вы будете их наблюдать и проживать, но они никуда не уйдут, лучше найдите откуда и к кому приходят эти мысли 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Либо наши желания неисполнимы, либо мы убеждаемся в эфемерности счастья, когда желания сбываются. Об этом говорил Сиддхартха Гаутама

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Роман Величкин
Начать следует с теории 10 000 часов. Концепция проста: разница между репетитором по игре на пианино и всемирно известным композитором – в количестве наигранных часов.

Про это много раз писали, в том числе и на vc.ru. Эту теорию опровергли, и я приводил ссылки на эти исследования в комментариях к другим постам.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

А где доказательство опровержения?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Максим Ильяш

Эго достаточно интересная штуковина. Как-то наткнулся на статью, что наше сознание для этого мира, как шум от двигателя самолета. Да, чем мощнее самолет, тем громче он шумит. Но шум это следствие, и никак не влияет на полет самолета

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Интересная концепция. Я слышал похожее, но нечто иное. Наше "Я" - это работа мотора. Сам мотор мы видим, можем потрогать. А что такое работа мотора? Как её измерять? Вот это и есть "Эго"

Ответить
Развернуть ветку
Eliza Kovalchuk

Как-то испытала подобное состояние. Переживала сильное расставание, и на фоне этого ушла в работу. Все показатели были на высоте. Задачи решались просто походя. Но работа была техническая, мало с людьми взаимодействовала. Просто осознала, что я могу это делать и делала. Отдаваясь процессу всецело и полностью

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Неплохая сублимация. Можно говорить про адаптивное решение проблемы!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

мое эго чуть не заминусило этот пост ))

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

А что было триггером?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Жора Куспанов

А как это, переживать паническую атаку? У меня наоборот: полный расфокус, хрен знает, что делать, хочется в скорую звонить, но понимаю, что бред! Так что это? Сигнал, что нужно расслабиться? Взять выходной? Какая тут продуктивность?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Торез

ооо брат по несчастью... Есть несколько приемов, нужно как то отвлечься, к примеру начать считать запахи до пяти, потом цвета какие видите тоже до пяти, потом звуки, ну в таком роде, или деньги считать в уме. А вообще я с собой таскаю хороший транквилизатор, диспергируемый, ну т.е. во рту растворяется быстро и действует быстро. Но применяю редко, обычно само сознание того что с собой есть средство как то не допускает приступа. Но для терапии нужен хороший психоаналитик, в нашем мухосранске таких нет а ехать куда то надолго пока не соберусь... Обычно это случается если человек побывал в ситуации на которую никак не мог повлиять, утеря контроля, при чем ситуация травматическая. У меня такое было, у приятеля... Он подростком подрабатывал на лесопилке, отрезал себе палец, с тех пор панические атаки периодически, тут копаться нужно, ну и на антидепрессанты засесть, где то на годик...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Филипп Дончев
Автор

Вам нужен близкий человек, которому можно доверять. Или психотерапевт. Идеально, если в момент ПА он будет сопровождать вас вопросами: чем выгодна паника? Что именно чувствуете? Как опишете состояние? На что это похоже? Что вы хотите сделать с этим? И т.д.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Величкин
Буддизм уже пытался ответить на этот вопрос. Все достаточно просто: мы живем, периодически испытывая страдания. Причина страданий – наши желания. Соответственно, чтобы избавиться от страданий – нужно избавиться от желаний.

Но буддизм и не стремится к продуктивности.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Стремится. Только называется по-другому и ведёт не к тому, о чем автор текста не в курсе, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Серафим Птичкин

Чем больше вкладываешься, тем больше забираешь, всё верно

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Иванова

Конечно, но чем больше вкладываешься, тем быстрее выгораешь и становишься непродуктивным

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Роман Величкин
Сфера деятельности сопровождается постоянным стремлением быть лучше. Таксист, который катает по городу ради небольшой зарплаты – это одно. Гонщик, отдающий всего себя каждой секунде на треке – это совершенно другое.
Процесс чередует в себе периоды активной отдачи навыку, и периоды отдыха. В противном случае, выгорание настигнет куда быстрее, чем первые результаты этого труда.
Конкретные факторы, отмечающие прогресс и утверждающие пользу того, что вы переживаете рост продуктивности.
Биохакинг мозга начинается с познания себя, а именно с нащупывания граней, которые приносят естественный прирост удовольствия от вашей деятельности. Соответственно, одновременно с этим растет и ваша эффективность.

Это доказано? Есть исследования подтверждающие эти заявления?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Да все тексты этих биохакеров мозга сводятся к развитию дофаминовой помпы, о чем они смутно догадываются, но делают вид, что они «чиста» за продуктивность.))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Не без этого)

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда