Почему не стоит ехать в Гудаури

Мы пробыли в Новом Гудаури две недели и у нас сложилась достаточно полная картина об этом курорте. В интернете миллион восторженных отзывов, что складывается ощущение, что это лучший и самый дешевый европейский курорт. Однако на практике дела обстоят иначе. Итак, почему же не стоит тратить здесь свои деньги, время и нервы.

Жилье

Хочется начать с того, что это маленькая деревня примерно на 10 многоэтажных домов от одного застройщика. Следовательно, никакой конкуренции. Дома выполнены с одинаковыми косяками, в каждом доме вас встречают трещины начиная с общего коридора. Хотели сделать модные окна в пол, но про технологии забыли. От того в первых апартаментах, в которые мы заехали, был ледяной пол, повсюду сырость и плесень, что аж плинтуса поотклеивались, входная деревянная дверь потрескалась, а глубокие трещины по стенам повсюду.

Апартаменты
Коридор в доме
Сюрприз в душевой

Мы не стали задерживаться в таком жилье и переселились в другой блок. Он видимо новее, поэтому косяки неявно выражены, но они есть. В целом, все ребята, с которыми мы общались, подтвердили, что жилье слишком поюзанно и теплоизоляция не очень. Цена за такое 70 евро за ночь.

Кстати, депо для снаряжения есть в каждом доме, но толку от него мало, в нем сыро и холодно, снаряжение не просушивается. У меня кант от нескольких дней пребывания заржавел. А еще хотите рофл? Лыжникам запрещено ходить в ботинках в помещении. За нарушение вас громко и позорно отчитают.

Инфраструктура

Деревня, можно сказать, изолированная, поэтому приходится пользоваться здешней инфраструктурой, а ее здесь совсем нет. Забудьте о тротуарах, противоскользящих ковриках, доступной среде, здесь даже не могут сбить ледяные глыбы с крыш домов и почистить опасные участки от снега и льда. Пока вы дойдете до ближайшего кафе, вы проклянете это место. Вам придется уворачиваться от машин, снегоходов, молиться, чтобы вы не навернулись на скользкой дороге, и чтобы вас не прибила сосулька.

Еда

Здесь всего один супермаркет Spar. Он настолько маленький со скудным ассортиментом, что когда привозят новые коробки с продуктами, их просто не успевают выкладывать на витрину. Все разбирается за несколько часов. Постоянно гигантские очереди, поскольку работает всего 2 кассы. На такое количество людей это слишком мало.

С ресторанами дела обстоят еще хуже. Полная посадка в любое время дня и ночи. Удивительно, что ценник европейский, а еда максимально не качественная и не вкусная. С Тбилиси не сравнить, хотя казалось бы грузинская еда должна быть великолепной везде. Есть только одно место, где готовят очень вкусно, но там и цена значительно выше остальных. В других же заведениях вам могут подать полуфабрикатные хинкали, хачапури с творогом вместо сыра сулугуни, отдельно сваренную курицу в чахохбили, а также водянистое картофельное пюре (хуже чем в столовой) с перегоревшей котлетой, которая по вкусу напоминает плохо перемолотый готовый шашлык.

Это не одно заведение, мы были во всех. Еще очень хочу отметить, что здесь абсолютно не знают о вентиляции и вытяжке. Если вы зайдете в такое заведение, я вам гарантирую, вы не уйдете оттуда без ужасного запаха гари.

Ах да, цена в меню не окончательная, в счете вам добавят налог в размере 10-18%.

Горнолыжка

Что касается самого горнолыжного курорта, то он не дотягивает до европейского по многим пунктам:

  1. Холодный и сильный ветер поднимается часто, а температура может достигать до -25 градусов по Цельсию, но большинство подъемников не оборудованы ни защитным стеклом, ни подогревом сидений.
  2. За все время пребывания трассы практически не готовили, их не ретрачили, не убирали камни, не ставили предупреждающие флажки. Такое ощущение, что горнолыжная служба вообще отсутствует.
  3. Рушит планы. Подъемники (и гондола в том числе) могут не работать по многим причинам, их могут открыть позже, могут вообще не открыть, могут открыть, но они будут останавливаться от перебоев с электричеством. При этом нет никакого информирования и вам никто не вернет деньги за неоткатанные дни.
  4. Работа подъемников плохо настроена. На зеленой трассе жесткая посадка, жесткий съезд, нет замедления, но «зато» медленно и плавно едет весь путь. Неудивительно, что большинство предпочитает снаряжение держать в руках.
  5. Не организуют очереди, много наглых «обочечников», жаждущих пролезть впереди тебя. Много где не подготавливают выкаты. На бугеле сотрудники не смотрят за посадкой, не помогают. Из-за этого многие новички и дети падают, не могут правильно взяться за него.
  6. Туалеты — их мало, большинство платные (2 лари), редко убирают, часто нет воды, нет салфеток и туалетной бумаги, нет вентиляции.
  7. Отсутствие безопасности. Снегоходы ездят повсюду включая зеленые трассы. В нашей компании снегоход сбил девочку. Местная полиция ничего не предпринимает, пока не пригрозить вызовом городской полиции.

Прочие услуги

Если хотите обменять деньги на горе, то будьте готовы переплатить 20%. Чтобы было понятнее, нам надо было поменять 1000 евро. В нормальном обменнике мы бы получили 2830 лари, а в этом 2350. Разница почти 200 евро. Другого ничего нет. То есть здесь заведомо сделано так, чтобы брать втридорога с приезжих.

Если хотите напарафинить сноуборд на горе, то будьте любезны выложить 50 лари за плохо нанесенный парафин и не изначальную установку креплений.

Такси

Конечно, на такси можно доехать до нижнего Гудаури и сделать все тоже самое за половину цены, но это только если у вас получится отвоевать своего водителя из приложения у местных барыг: )

В приложении Bolt поездка стоит 23 лари, водители называют цену в 40 лари, а если подходит иностранец и спрашивает на английском, то ему цена в 100 лари. Как вам такое?

И плюс к этому, водители саботируют работу таксистов из приложения, всячески перекрывают им дорогу, не пускают подъехать во двор, конфликтуют.

Вывод

Максимально не рекомендую это место для отдыха. Из европейского здесь только европейцы. За ту цену и сервис, что здесь предлагают, мне кажется, можно найти более достойную альтернативу. Единственный плюс в Гудаури, это поля для фрирайда, но здесь как повезет с погодой.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Матасов

Статья заканчивается посылом: "За ту цену и сервис, что здесь предлагают, мне кажется, можно найти более достойную альтернативу."

А какие есть альтернативы? С чем сравниваете Гудаури? Где ещё за сравнимые деньги есть такие красивые горы, каталка с перепадом высот 1300 м, многокилометровые трассы?

Ответить
Развернуть ветку
Иностранный агент

Шерегеш

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Матасов

Геш — бюджетно, это да.

Но Гудаури
Максимальная высота: 3258 м
Перепад: 1268 м
Самая длинная трасса: 7 км
Протяженность трасс 50 км. Общее число трасс 22.

Шерегеш
Максимальная высота: 1270 м
Перепад: 630 м
всего 36.9 км трасс
Самая длинная трасса: 5 км
Количество трасс - 16

В общем и целом, можно рассматривать как альтернативу при том же бюджете. Но там нет того масштаба больших гор.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

да в Гудаури большая часть трасс не работает вы не прокатаете их,со снегом часто там проблемы. Сколько знаю лыжников и сноубордистов, Шерегеш всем нравится намного больше,чем Гудаури.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда