Крах доллара- неизбежность?

В последние годы доллар США значительно ослабил свои позиции на мировой арене. Это вызвано рядом факторов, давайте разберемся с причинами и дальнейшими последствиями.

Снижение доверия к доллару

В последнее время наблюдается ослабление доверия инвесторов к доллару США. Во многом это связано со значительным увеличением государственного долга США, что ставит под сомнение способность страны погашать свои обязательства. Кроме того, политика ФРС, направленная на снижение процентных ставок и увеличение денежной массы, приводит к обесценению доллара. Все это ведет к сокращению притока капитала в долларовые активы и замедлению роста курса доллара.

Экономические трудности в США

Экономика США переживает не лучшие времена. ВВП растет медленными темпами, уровень безработицы остается высоким, торговый дефицит увеличивается. Политика ФРС, направленная на стимулирование экономики путем снижения ставок и количественного смягчения, не приносит ощутимых результатов, но ведет к ослаблению доллара. Внутриполитические проблемы, в частности поляризация американского общества, также негативно сказываются на экономике. А так же санкции против России. Все это подрывает позиции доллара на мировом рынке.

Политика ФРС

После мирового финансового кризиса 2008 года Федеральная резервная система США прибегла к политике количественного смягчения (QE). Эта политика предполагала покупку американским Центробанком государственных облигаций и ипотечных кредитов на сумму в несколько триллионов долларов. Это привело к резкому увеличению денежной массы в США и снижению процентных ставок. Политика ФРС вызвала опасения инвесторов относительно падения покупательной способности доллара и роста инфляции. Это не могло не сказаться на привлекательности долларовых активов. Кроме того, низкие процентные ставки в США привели к оттоку капитала из страны в поисках более высоких доходов. Это также ослабило спрос на доллар со стороны иностранных инвесторов. Таким образом, политика ФРС, направленная на стимулирование экономики США после кризиса, оказала побочное негативное воздействие на доллар. Несмотря на то, что в настоящее время ФРС приступила к повышению ставок, доллар так и не смог восстановить свои позиции. Политика ФРС, направленная на снижение зависимости американской экономики от доллара, стала еще одной причиной ослабления роли доллара в мировой экономике.

Соглашение между Китаем и ОАЭ по расчетам в национальных валютах

В 2019 году страны подписали соглашение о торговле в национальных валютах. Это означает, что товары из КНР будут оплачиваться в китайских юанях, а не в долларах США, как ранее. Расширение использования национальных валют в торговле между крупными экономиками несет угрозу доминированию доллара.

Во-первых, такое соглашение затрагивает интересы США, поскольку снижает спрос на американскую валюту и ослабляет ее роль в международной торговле. Ранее все операции между странами осуществлялись в долларах США, теперь же их объемы будут сокращаться.

Во-вторых, снижение роли доллара в торговле Китая и ОАЭ приведет к уменьшению объемов американской валюты, находящейся в резервах этих стран. Это негативно отразится на ликвидности доллара и его позициях в качестве мировой резервной валюты.

В-третьих, отказ от доллара во взаиморасчетах между Китаем и ОАЭ подтолкнет другие страны к переходу на национальные валюты в торговле друг с другом. Это еще больше ослабит позиции доллара в мировой экономике.

В-четвертых, отказ от доллара в торговле между Китаем и ОАЭ приведет к дальнейшему снижению курса американской валюты. Это негативно отразится на американской экономике, так как сделает импорт из других стран более дорогим. Таким образом, соглашение между Китаем и ОАЭ о расчетах в национальных валютах оказывает существенное негативное влияние на позиции доллара в мировой экономике по разным каналам. Это еще один фактор, способствующий ослаблению роли доллара как мировой резервной валюты.

Санкции против России

Санкции в отношении России, введенные Западом, оказывают значительное негативное влияние на положение доллара и значительному расширению использования национальных валют в торговле со странами БРИКС, ШОС и другими партнерами. Что негативно сказывается на международных позициях доллара. В частности, санкции значительно ослабляют российскую экономику и резко снижают доходы от продажи энергоносителей, что подрывает спрос на доллары, крайне необходимые для расчетов в международной торговле. Кроме того, санкции вынуждают Россию быстро диверсифицировать свои валютные резервы, уменьшая значительную долю долларов в пользу других валют, таких как евро и юань.

В долгосрочной перспективе продолжение политики санкций может привести к существенному ослаблению роли доллара в мировой экономике и финансовой системе. Это может выразиться в снижении доли доллара в международных резервах центральных банков, в международных расчетах, в эмиссии долговых ценных бумаг, а также в банковских операциях. Политика санкций также способствует усилению тенденции к дедолларизации мировой экономики, что на долгосрочную перспективу может привести к падению роли доллара как доминирующей резервной валюты. Таким образом, политика санкций в отношении России несет в себе риски существенного ослабления позиций доллара в мировой экономике и финансовой системе на долгосрочную перспективу.

Исходя из всего этого доллар вскоре потеряет статус мировой резервной валюты.

И что будет означать потеря статуса мировой резервной валюты для США?

Во-первых, это приведет к снижению спроса на доллары со стороны центральных банков и правительств других стран.(Уже сейчас мы видим это) Соответственно, будет падать курс доллара, расти инфляция в США, так как импортные товары подорожают.

Во-вторых, США потеряют значительные преимущества, которые дает эмиссия мировой резервной валюты. Сейчас США могут финансировать свой дефицитный бюджет и покрывать торговый дефицит за счет эмиссии долларов, не опасаясь гипер инфляции. Потеря статуса резервной валюты лишит США этих преимуществ.

В-третьих, если доллар перестанет быть доминирующей мировой валютой, США потеряют значительное экономическое влияние на мировой арене. Это ослабит их геополитические позиции.

В-четвертых, американские компании потеряют преимущества, связанные с использованием национальной валюты в международной торговле. Их экспорт станет менее конкурентоспособным из-за удорожания доллара. Таким образом, потеря статуса мировой резервной валюты нанесет серьезный удар по экономическому и политическому влиянию США в мире. Чтобы этого избежать, США должны проводить ответственную экономическую политику, снижать дефициты бюджета и торгового баланса, повышать конкурентоспособность своей экономики. Хотя, как мне кажется- уже поздно.

В-пятых, отказ от доллара в международной торговле приведет к падению спроса на американские государственные облигации со стороны иностранных инвесторов.(Уже сейчас Китай активно избавляется от них.) Это подорвет финансовую стабильность США, так как им придется повышать процентные ставки, чтобы привлечь инвесторов.

Кстати, Рэй Далио еще год назад говорил про то, что Китай - следующий мировой лидер. И Америка сейчас переживает закат империи. Кому интересно посмотрите его фильм на Youtube "Мировой меняющийся порядок ".

0
32 комментария
Написать комментарий...
Dark Soul

Вася, объем торговли между Китаем и ОАЭ меньше 50 млрд долларов. Торговля сша и Европы с Китаем более триллиона долларов. Ты серьезно полагаешь что подобные телодвижение могут повлиять на доллар? Или ты считаешь что арабы идиоты и срочно вывели все деньги из финансового сектора сша? Удачи с влажными мечтами и да, зайди к куратору за 15 рублями

Ответить
Развернуть ветку
Зеленое будущее
Ответить
Развернуть ветку
Plan B Investments
Автор

Ну да, в США конечно же лучше- даже у бомжей есть ноут

Ответить
Развернуть ветку
Plan B Investments
Автор

Вы серьезно считаете, что доллар не скам?
1) конгресс поднимает потолок госдолга и тратит дефицит на триллионы долларов больше, чем собирает в виде налогов
2) Казначейство США выпускает неограниченное количество долгов, чтобы покрыть все расходы
3)Фрс выкупает все эти долги используя искусственный контроль процентной ставки на вновь нарисованные циферки.

и вы до сих пор верите во все свои "влажные мечты" , что доллар будет мировой резервной валютой и дальше? Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Гы, вас настолько ничего не смущает в вашей статье что вы пытаетесь спорить? Мечты и экономика вещи несовместимые. Всегда оперируйте цифрами если хотите понимать происходящее.
Конгресс сша поднимает госдолг ежегодно. Долговые бумаги сша самые надежные в мире, даже сейчас, даже несмотря на долг. Долговыми обязательствами рф(у которой почти нет Долгов) можно подтереться. Что касаемо выкупа, я не очень в курсе чтобы рассуждать на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Да, цифры - это самое важное. Вот как пример

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

А какой должен быть? Я много лет слушал от ваших интеллектуальных побратимов про то, что Украина замерзнет и что у нее с экономикой прямо так плохо. Вот когда она развалится - будем осбуждать кого-то еще

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

Смотря для кого они самые надежные. Если вы гражданин/legal entity США и сателлитов - то да. А вот если не в этом лагере, то обязательства ЕС/США становятся токсичными. Даже Китай уже активно их сливает, хотя объемы торговли США - Китай гигантские.
Мир похоже фрагментируется на валютно/технологические зоны и в каждой зоне будут свои любимые финансовые игрушки.
Рано или поздно и США придется доллар ослаблять, чтобы торговый и платежный баланс выровнять и легко это сделать не получится в текущей парадигме мировой экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Не подскажите, когда юань успел стать резервной валютой и если стал то какой из трех юаней?

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

С тех пор как им стали импорт в Китай оплачивать, примерно с 2009г.
МВФ признал китайский юань резервной валютой в конце 2016 и включил в статистику, а по последним данным МВФ на пятом:
https://data.imf.org/regular.aspx?key=41175

Так что сдуйте там пыль с методичек и новые запросите уже что-ли.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Во первых, вот тут интересный график и юань посасывает https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Резервная_валюта
Во вторых, вы сейчас про офшорный юань сказки рассказываете?
А за методичку, скачаю ваш комментарий разок.

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

На данных МВФ этот график википедии и основан.
Вы не на тот коммент изначально ответили, видимо пропустили "в т.ч. юаня, возможно рупии. Но им сначала надо свободную конвертацию ввести." В этом залог укрепления статуса резервной валюты.
Хочется поумничать - пойдите в МВФ со статистикой поспорьте. Объясните им что по вашим очень достоверным данным юань "посасывает".

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

Пока экономика США в топе - в какой то части будет продолжать быть резервной валютой, просто зона долларовая сузится и роль других валют повысится, в т.ч. юаня, возможно рупии. Но им сначала надо свободную конвертацию ввести. Чтобы доллар совсем обвалился и сгинул, должно США развалится, а это пока совсем маргинальный сценарий.
Но до того как доллар стал основной и долгое время доминирующей резервной валютой в мире, платежные балансы по сути выравнивали золотом. Какой-то общий и высоколиквидный инструмент для этого (и для ценообразования) нужен, т.к. это банально удобнее, чем торговля всех со всеми в национальных валютах. К чему Мировая финансовая система придет в итоге и какая роль будет у текущих резервных валют в т.ч. и доллара - увидим похоже в ближайшие 10-20 лет.

Ответить
Развернуть ветку
ВВ Скабля

Херня все это! Вот в Британии уже белок начали кушать!

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

А желток выбрасывают, шо ле? Можно его мне присылать?

Ответить
Развернуть ветку
ВВ Скабля

живых белок, которые по деревьям лазят :)

Ответить
Развернуть ветку
Plan B Investments
Автор

В европейских и американских школах и детсадах распространяют листовки, объясняющие, почему нужно есть жуков. Их создатели считают, что отказ от привычного мяса в пользу насекомых снизит вред от животноводства и решит проблему голода.

Ответить
Развернуть ветку
ВВ Скабля

Спасибо, записал

Ответить
Развернуть ветку
Вишневская Наталия

Н-неизбежность...

Ответить
Развернуть ветку
Igor

Шо, опять? Да когда уже вам крах настанет?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Новикова

может меня кто-то успокоить сказав, что кризиса как в 2008 не будет(

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Шварц

Тебя успокоит, если я скажу, что предыдущий год был легче?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Пытался на днях вспомнить что было в 2008, кроме как доллар с 29 опустился до 23 и потом поднялся до 29, ничего не произошло

Ответить
Развернуть ветку
Obi Van Goga

зачем рассуждать о том что уже произошло

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

Скорее плавное снижение доли доллара в мировых расчетах/резервах до примерно доли ВВП США в мировом ВВП. Вон у Японии с долгом сильно хуже США, но иена никуда не делась, все еще жива.
Но такая перестройка мировой фин. системы займет пару десятилетий, а пока лес будут рубить - щепки лететь будут во все стороны сильно...

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

К слову, Япония живет в долг по отношению к самой себе - иными словами, оставляет эти долги будущим поколениям, при этом во многом себя самообеспечивает, так что с чего бы йене помереть.

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

Википедия ссылаясь на ЦРУ клевещет что все же много внешнего долга у Японии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу

Ответить
Развернуть ветку
Svyaztozavr 799

только при этом доллар все держится и держится

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Что доллару опять конец? И Америка опять завтра развалится?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

читаем первые два абзаца и закрываем

Ответить
Развернуть ветку
Анна Мурадова

Интересно, успеем ли мы до этого самого краха обогнать ВВП штата Техас...

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда