{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Компании, проекты, команды, как система

Компания, команда, проект как система, как и любая другая система, функционирует под воздействием двух законов: закона гомеостаза и закона развития.

Закон гомеостаза формулируется очень просто: каждая система стремится сохранить свое положение, каким бы оно ни было. Следовательно, система организации, команды стремится остаться в данной точке своего развития, не хочет никуда двигаться.

У каждой системы есть роли, функции, иерархия, правила взаимодействия между элементами системы, культурный контекст, кодекс, девиз .

Отдельно хочу выделить негласные правила взаимодействия в компании, про которые не говорят открыто на встречах 1:1, meeting, meet up.

И здесь важно наблюдать за командами, как они общаются, как проводят время вне офиса, как принято говорить внутри команды, какие шутки, с кем можно поговорить о личном , а с кем нужно держать дистанцию.

Какие роли есть в команде, например роль лидера, роль агента изменения, роль надсмотрщика, роль переговорщика, роль саботажника, козла отпущения, он есть всегда в любой системы - это самая низкая ступень в иерархии.

Роль козла отпущения - это слив всего напряжения в системе, когда идет конфликт между стабилизацией системы и ее развитием.

В каждой компании есть свои старожилы, авторитеты, серые кардиналы, которые выполняют функцию защиты, критикуют, имеют скептицизм.

В более свернутом виде закон гомеостаза звучит так: «Система в целом должна остаться без перемен».

Согласно закону развития, каждая система должна пройти свой жизненный цикл. Жизненный цикл компании - создание, рост, зрелость, упадок. И важно как можно дольше находиться на этапе зрелости.

И здесь происходит самое интересное конфликт интересов этих двух законов системы.

И важно понимать какая ваша роль и какую функцию вы выполняете.

Когда вы приходите в систему ( организации/компанию/проект) вас уже поставили в иерархию и опередили ваши зоны влияния.

Вы можете управлять своим личным брендом, формирую авторитет среди лидеров, но помните, приходя в систему вы для нее инородный объект, и то насколько вы быстро считаете ДНК системы, определит насколько вы долго будете работать в этой компании.

А в идеале очень важно на этапе интервью определить какая ваша роль и какая функция, например оптимизировать работу, инициировать проекты, внедрять изменения, управлять лояльностью сотрудников, развлекать сотрудников, создавать взаимосвязи между элементами итд, ибо есть в компании расстрельные роли на них сливают все провалы и обычно на таких позициях люди работают несколько месяцев, так идет стабилизация системы.

Открою секрет вы уже выбрали сами эту роль в системе, и через ваши слова маркеры, внутренние убеждения, через ваш тон, скорость речи, невербалику, система в лице рекрутера уже считывает вас и определяет для себя, впускать вас или нет.

Если вы постоянно подпадаете в системы на расстрельные роли, то у меня тут будет вопрос ради чего жертвуете собой? За что платите этой системы?

Если вы выбираете роль развлечения в компании и быть клоуном для других, то тоже вопрос, а чего вы защищаете в этой системе? И от чего оберегаете себя?

Система - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Когда вы научитесь видеть связи между элементами ( топ менеджмент, мидл менеджмент и исполнители , продукт, продажи, процессы) вы сможете понимать , как вы можете улучшить систему помня, что она всегда стремится сохранить свое положение.

И любые изменения это про конфликты и про напряжения.

Поэтому в любой системы есть свои ритуалы взаимодействия, свой кодекс общения, обычно он читается между строк.

И главный ваш навык - это умение видеть неявное, то что не рассказывают на интервью, на встречах, а что стоит за фасадом.

И если компания рассматривать , как систему, то вы уже знаете ответы на вопросы: Какие законы управляют системой?

Из чего состоит система? Как выбирают системы? И почему я выбираю работать в таких системах?

0
4 комментария
Projecto

Спасибо вам, отличная статья)

Используете ли вы какой-либо планировщик, таск-трекер? Сейчас российские компании создают продукт, который не уступает западным аналогам. Не используя корпоративную систему, команды теряют в эффективности и оптимизации

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Glushakova
Автор

Jira , Trello хороший инструмент. А вы какой порекомендуете? Спасибо за ваш комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Projecto

Мы рекомендуем систему с интерфейсом синего цвета и названием на букву "P" :)

Конечно, сомнения в нашей объективности понятны, но мы стараемся быть честными и при выборе системы советуем обращать внимание на 2 вещи: интерфейс (если вы заходите в систему и не понимаете, как создать задачу, то может быть ну ее), полноценное мобильное приложение (планировщик или таск-трекер это инструменты, которые помогают всегда быть в курсе процессов, которые происходят в офисе или команде, даже если вы находитесь на пробежке или отдыхе), поэтому нормальное приложение это один из наиболее важных аспектов, на которые надо обратить внимание.

Если будет желание сравнить все системы по функционалу, то можете сделать это на нашем сайте, там около 40 систем для сравнения, включая Jira, Trello, Bitrix и т.д. Таблицу составляли максимально честно)

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Glushakova
Автор

Спасибо за развёрнутый ответ

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда