Куда катится IT? Прогнозы на 2 года и 10 лет

Термин «Информационные технологии» впервые появился в крупном и авторитетном журнале Harvard Bisines Review в ноябре 1958 года в статье «Management in the 1980’s» , автором которой были Гарольд Дж. Ливитт и Томас Л. Уислер. Уже тогда авторы понимали, что значение ИТ для развития бизнеса и мира в целом трудно оценить, однако понимали, что технология быстро начнет развиваться в будущем.

Куда катится IT? Прогнозы на 2 года и 10 лет

Это обзорная статья, основанная на ежегодном отчете о тенденциях в цифровом мире от команды Tech Trends с прогнозами на 18-24 месяца, а в некоторых областях — даже на 10 лет. Были выделены 6 новых трансформаций IT, направленных на решение фундаментальных проблем мира и улучшение качества жизни.

Команда футуристов отправилась в разведку потенциального будущего, оттолкнувшись от формальных наук, которые являются истоками для информационных технологий.

Тенденция 1. Сквозь стекло: Интернет с эффектом присутствия.

Целое поколение мы наблюдали как пользователи переключались между реальным и виртуальным мирами посредством серии прямоугольных мониторов. Пришло время смещения парадигмы в сторону интерфейсов, которые переносят сквозь стекло и в захватывающий виртуальный мир, именуемый как метавселенная. Распространение AR/VR и культурный сдвиг, вызванный пандемией COVID-19, стали катализатором понимания важности цифровых миров как жизнеспособных мест для человеческого общения. В конечном итоге, метавселенные превращаются из прибыльной игрушки в коммерческое предприятие с услугами по продвижению своих продуктов и услуг. Например, прогуливаясь в виртуальном мире пользователи могут увидеть интерактивные рекламные щиты или даже зайти в виртуальный магазин. Полный отчет читайте здесь.

Потенциальные пути развития этого тренда для следующего десятилетия:

Сенсорное расширение. На данный момент возможна только визуальная и слуховая симуляция, но представьте о возможности почувствовать запах или лизнуть (если решитесь) экран и ощутить вкус!

Контроль на основе мысли. Чипы в мозгу пока вызывают у нас отпугивают, но неинвазивная технология уже может быть применена в гарнитурах AR/VR.

Устройства «все в одном». Это про то, когда один гаджет умеет проекцию голограмм создавать или понимать ваш язык жестов. Не нужно под каждую задачу менять устройство.

Пространственное взаимодействие. Пример звучит как фантастическая идея, но инструменты AR с такими темпами развития, смогут обеспечить вас дополнительной информацией, таких как акции магазина или время его работы, даже без присутствия человека в реальности. Поясню, рассматривается возможность не приезжая на концерт любимой певицы, побывать на нем с помощью AR технологий.

Ожидается, что в 2023 году доход всей индустрии цифровых игр превысит 220 миллиардов $ США, что больше, чем у потокового видео, цифровой музыки и электронных книг вместе взятых.

Тенденция 2. Научиться доверять нашим коллегам по ИИ.

Предприятия, использующие стратегию ИИ, в 1,7 раза чаще достигают своих целей, чем те, которые ей не пользуются. «Теперь вы получаете информацию от машины и используете ее для принятия решений. Если люди не доверяют машинам или думают, что делают правильный выбор, они не будут использоваться» — говорит Джейсон Лим, менеджер по управлению идентификацией в Администрация транспортной безопасности. Поскольку машины вторгаются в человеческие задачи, кроме обработки чисел, а именно в сферу принятия решений, мир бизнеса должен разобраться с новом пониманием того, что значит доверять машинам. Полный отчет смотреть тут.

Мы потратили последние 10 лет, пытаясь заставить машины лучше понимать нас.

Теперь следущие 10 лет будут посвящены инновациям, которые помогут нам понять машины.

Тенденция 3. Над облаками: Укрощение мультиоблачного хаоса.

Сложности в Multicloud возникают из-за поддержки нескольких конфигураций безопасности и хранилищ данных. Подход, известный как метаоблако или супероблако, включает в себя создание уровня совместимости, который обеспечивает доступ к общим службам, таким как хранилище и вычисления, ИИ, данные, безопасность, операции, управление, а также разработка и развертывание приложений. Изучить статью здесь.

В прошлом централизация обычно означала бюрократию.

Тенденция 4. Гибкость — это лучшая способность: переосмысление технического персонала.

В прошлом году многие организации участвовали в ожесточенной конкуренции за ИТ-специалистов. В конечном итоге, учитывая, что технические навыки устаревают в среднем каждые 2,5 года, руководители поняли, что найм под конкретную задачу — это проигрыш в долгосрочной стратегии. Поскольку технологии искусственного интеллекта достаточно развиты, чтобы выполнять многие из задач более низкого порядка, которыми сегодня обременены ИТ-команды, руководителям следует запланировать повысить квалификацию своих работников.

Тенденция 5. Блокчейн и Web3.

Речь идёт о децентрализации системы блокчейна, которая может помочь повысить кибербезопасность в долгосрочной перспективе и сформировать информационную безопасность. Тык сюда

Тенденция 6. Модернизация mainframe.

Была обнаружена техническая проблема согласования бизнес-логики между мэйнфреймами и современными приложениями. Отчасти, это связано с тем, что большая часть кода mainframe написана на языке COBOL. Рассматривается подход израильской медицинской компании Meuheget.

А дальше?

В середине 2023 года снова будет опубликован отчет о развитии ИТ от той же команды, однако будут добавлены серия отчетов Tech Futures.Ожидается, что новый отчет будет посвящен новаторскими достижениями в области космических систем и авиационной техники.

Увидимся в будущем.

146146 показов
106106 открытий
Начать дискуссию