{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Я смогла начать новую жизнь с Нового года

С 31 декабря я лечусь от депрессии. И моя жизнь кардинально изменилась. Я не собираюсь вести блог или что-то такое. Вчера был Международный день борьбы с депрессией. Я просто назову несколько серьезных симптомов, которые не излечишь советами вроде 'тебе надо просто отдохнуть' или 'не думай о плохом'.

В последние недели я пыталась объяснить родным, что чувствовала перед Новым годом, когда осознала, что не смогу войти в новый рубеж в таком состоянии. Они выражают сочувствие, но не могут понять. Мама сказала: "Я даже не представляла, что с тобой происходит". Я подумала — а ведь часто эта фраза звучит уже слишком поздно.

Вдруг благодаря этой публикации кто-то пересмотрит свои представления об этой болезни и сможет вовремя помочь другу или члену семьи.

Итак, вот что может чувствовать человек с депрессией:

1. Потеря памяти. Я не обращала внимание на стресс, связывая его с тяжелыми событиями 2022-го. Но в декабре я стала ловить себя на том, что сижу на стуле и не знаю, как я тут оказалась, не помню как проснулась. Я потеряла сумку со всей наличностью и дорогой фотоаппарат, а потом кошелек со всеми деньгами и банковскими картами. Могу долго перечислять. Есть один нюанс – я молода, умна и никогда в жизни не теряла даже ключи.

2. Отупение. Правильнее, конечно, сказать – неспособность к обучению. Но я чувствовала себя именно тупой. Я долго искала репетитора по английскому и наконец нашла. Но не могла запомнить даже трех слов. Я не могла выполнять простейшие задачи по работе. Даже одного предложения не могла нормально написать – просто не понимала, как составить слова.

3. Как будто не моё тело. Называется это деперсонализация. Руки и ноги порой не слушались или казались нереально огромными. Вот в этот момент я побежала к психиатру. Это не рассеянность и не грусть – не то, что скроешь от окружающих. А, и еще я перестала чувствовать вкус еды.

4. Удушье и болезни. Я просыпалась в холодном поту по ночам, меняла белье, не могла сделать вдох, переживала цистит за циститом, в конце концов сильно заболели суставы.

5. Упадок сил. Не усталость, не «в отпуск пора», а тотальное отсутствие энергии вплоть до того, что хотелось плакать при мысли о том, что надо дойти до туалета. Не говоря уж об общении, это просто невыносимо, особенно когда постоянно забываешь, о чем вы говорили с другом пять минут назад. Владимир Леви как-то сказал:

«Депрессия — это когда легче вручную выгрузить вагон кирпича, чем поднять телефонную трубку».

Перечислила вот и думаю – почему я сразу не обратилась к врачу? По тем же причинам, что и миллионы других людей:

  • В таком состоянии не пропадает умение радоваться.

  • Ментальные способности хоть и страдают, но обычно списываешь это на усталость или стресс, пытаешься «держаться».

  • Можешь любить, заниматься сексом, путешествовать и фотографировать классное.

  • Можешь хотеть узнать что-то новое, можешь танцевать и гулять с друзьями.

  • И вообще живешь НОРМ – дом, работа, есть деньги и друзья, руки-ноги на месте. Нет предпосылок так сильно страдать, значит это не страдание, а просто надо почитать «Сила позитивного мышления», приложить усилия и перестать ныть уже.

Я ДАЖЕ СЧИТАЛА, ЧТО СЧАСТЛИВА.

Начинаешь медитировать, пить новопассит на ночь, но отчаяние как тупая зубная боль – всегда где-то на фоне ноет. Если нарывает десну – идешь к стоматологу, потому что знаешь – болючий гнойный флюс настигает внезапно. Если болит душа – никуда не идешь, а вот жесть случается еще стремительнее. В один момент, в секунду теряешь контроль и сходишь с ума или с крыши.

Моя коллега несколько лет назад ушла из жизни – юная, умная и красивая девочка. Перед этим она пыталась поговорить о своих переживаниях с отцом, но тот отмахнулся и сказал, что депрессия — это такая новая модная выдумка, а его поколение такого не знало. Там вообще очень интересная история, но не хочется выносить ее на публику.

Я вот к чему: не отмахнуться от переживаний близкого человека – уже огромная поддержка и шанс. Лучше ничего не советовать – это может оттолкнуть, а вот направить разговор в сторону кабинета психотерапевта – хорошая идея.

Если депрессивные симптомы есть, но жалко денег на психотерапию – есть бесплатные телефоны доверия и экстренной психологической помощи. Я сама звонила в минуты отчаяния, и это помогало.

Телефон неотложной психологической помощи в Москве: 051 - с городского, 8-(495)-051 - с мобильного.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Dmitriy Filippov

Депрессия - это детский способ реагирования на то, что ожидания от мира расходятся с реальностью

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Ну да, а рак — выдумка трансатлантических картелей иллюминатов.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Светлана Школьник
Автор

К сожалению это не отменяет процесс ее развития, мозг ломается, как может сломаться и конечность.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Я вот вспомнила, что врач сказала - это рухнул ваш идеальный мир, так что да, согласна. Была уверенность в ценностях, после февраля стала рушиться.

Ответить
Развернуть ветку
eb

о, а вы как раз эксперт в этой области на "точке"?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Светлана Владимирова

Ресентимент и фрустрация, все по Ницше.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vlad

В самом начале возможно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Спасибо, что нашли в себе ресурс и поделились! Успехов вам в преодолении депрессии.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Спасибо! Мне уже значительно лучше, я бы даже сказала, что все хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
kotova lidiya

Спасибо, чем больше таких историй, тем быстрее стереотипы о том, что к психическому здоровью нужно относиться с меньшим вниманием чем к физическому, а то и вовсе игнорировать, останутся в прошлом.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Я думаю что человек в первую очередь должен разобраться сам, а уже потом думать о враче. А вы за то, чтоб бежать сразу к врачу...

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
memesismylife

Как же это низко

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Здравствуйте! Да, через месяц я чувствовала себя значительно лучше, сейчас все в порядке, я поражена - как сильно изменились мысли и состояние

Ответить
Развернуть ветку
Рита Волкова

Раньше о подобных проблемах не шло речи . Сейчас чуть ли не на каждом шагу, от многих своих знакомых я слышу о тех или иных психических расстройствах. Один пьёт антидепрессанты, вторая лечиться в ПНД, третий работает с психологом. Да и что греха таить, у самой есть проблемы. Почему так? Раньше об этом просто не говорили, ибо не знали, как это объяснить? Или действительно не было таких проблем? Почему сейчас с этим всё больше людей сталкивается? Работа с психологом в России ещё не очень популярна, но, кажется, что это скоро изменится. Эти проблемы подкрадываются не заметно. Живёшь себе такой, вроде как все, а потом ни с того, ни с сего, начинают шарашить по тебе панические атаки, затем накрывает такая тревога, как будто ты сейчас в ужасе от чего-то, но ты даже ни о чем не думаешь. А старшее поколение таких проблем не знает. "Чего ты? Всё же хорошо. Какая депрессия? Ты же здоровая девка" и всё в таком духе)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Здравствуйте! Я по профессии в некотором роде исследователь и, конечно же, изучала этот вопрос. Уровень болезней и суицидов был в несколько раз выше в прошлом веке, в том числе в России. Просто об этом было стыдно говорить, видимо... Или не было информирования. Сейчас купила интересную книгу об истории психиатрии, автор пишет, что его клиенты даже к шарлатанам обращались, лишь бы не повесить на себя ярлык психически нездорового человека.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей А.

Сейчас большинство думают в основном о себе, раньше учили думать сначала о товарищах. Поэтому всегда были готовы к трудностям и умели радоваться мелочам.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sooka

И как ваша жизнь изменилась после начала лечения?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Здравствуйте! Первый месяц по совету врача я только принимала препараты - на этом этапе восстановился уровень энергии. После этого я обрадовалась и стала торопить врача, чтобы мы уже начали разговаривать, но она повторяла - потерпите, очень многое наладится само собой. В итоге так и вышло - пришла новая работа, понимание, как и в какой сфере я хочу развиваться, я научилась контролировать негативные мысли и перестала драматизировать. Повысилась самооценка.

Видимо, мозг перестал тратить энергию на ненужные поиски, и у него появились ресурсы, чтобы замечать возможности. Плюс появилось четкое понимание, чего я хочу - и на завтрак, и по жизни. Это что-то вроде доверия к своим чувствам и желаниям

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Vova Zhevnov

Поправляйтесь

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Спасибо! Я уже почти! Осталось закрепить эффект

Ответить
Развернуть ветку
Иностранный агент

Тоже испытал такие чувства осенью. Окончательно добил сентябрь и новости про закрытие границ. Потом просто не мог ничего делать, смотрел в одну точку. Либо были вспышки ярости резкие. В итоге выкарабкался только на антидепрессантах + транквилизаторах.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Рада, что вам удалось себя вытащить. Да, у меня тоже в сентябре все обострилось

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Карпова - UN English

Я искренне не понимаю, почему люди уделяют такое внимание этим вещам сейчас.

И да, я тоже не понимаю, почему раньше люди с этим как-то справлялись (и даже особо не размышляли на эту тему), а сейчас ну прям совсем никак, это серьезная болезнь.

Я могу понять, если в жизни произошли какие-то серьезные потрясения типа потери близких людей, физических надругательств над человеком и подобное по степени тяжести.
Но когда это просто модное «выгорание», «поиск себя», «меня бросил партнер», «мне отказывают везде в работе» - ну да, это тяжело (и то не все) но а что делать? Продолжать работать, стараться и прочее.

Мне диагностировали депрессию повышенной степени тяжести (через тесты и общение с врачами по очереди) и прописывали таблетки. Я ничего из этого не принимала. Ощущения - ну, ты ничего не хочешь, ничего не радует и не злит, овощное такое состояние. Ну и что? Реальной болезни то нет, нормальный здоровый человек, просто уставший. Я просто отдохнула на выходных (приняла ванную, пообщалась с друзьями) и продолжила делать свои дела. Я не задумываюсь о вещах такого рода, мне некогда, я не хочу в это погружаться, за меня никто не будет работать. И вау, все нормально, жива здорова и даже иногда весела.

Поэтому я думаю что люди слишком сильно стали нежны к себе и к любой своей грусти и усталости, в то время как можно просто отдохнуть , не называя это все фрустрацией депрессией апатией и выгоранием, а просто продолжать заниматься своим делом. А так, можно в любом состоянии миллион пятьсот проблем и болезней найти.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Я просто отдохнула на выходных (приняла ванную, пообщалась с друзьями) и продолжила делать свои дела.

А теперь представь что ты отдохнула ииии ничего не изменилось.
И как не отдыхай ничего не меняется.
Надо разделять таки "усталость" и клиническую депрессию.
Разница как между крепатурой после пробежки и открытым переломом ноги.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Олег Ивахнов
почему раньше люди с этим как-то справлялись (и даже особо не размышляли на эту тему)

Внимание вопрос: почему вы решили что справлялись то?
То, что это не обсуждалось не равно то что этого не былою

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Светлана Школьник
Автор

Здравствуйте! Спасибо! Я рада такому комментарию, именно об этом мой пост - люди не хотят обратиться за помощью к близким как раз потому, что встречают обесценивание, и это только усиливает ощущение одиночества и непохожести на других. Это и случилось с моей коллегой, которая встретила моралистское осуждение со стороны отца.

"Раньше люди с этим как-то справлялись" - и раньше не справлялись, откуда у вас данные, что справлялись? Даже наоборот - суицидов стало в разы меньше по сравнению с прошлым веком. Несмотря на доступную информацию об этом, почему-то аргументы "раньше справлялись" и "реальной болезни то нет" все еще существуют.

Я не хочу "справляться" и "даже иногда быть веселой". Благодаря терапии необходимость справляться и давить из себя улыбки отпала - сейчас я легко решаю вопросы, а улыбаюсь часто и искренне.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Zaraza

Вот хочется понять - у нас действительно за последние годы стало так много ментально больных людей, либо раньше подобные вещи банально игнорировали за отсутствием возможности диагностики и устоявшегося отрицания проблемы обществом?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей А.

На самом деле большинство проблем, которые возникают у нас в голове не объективны. Мы их сами надумываем, веря в то, что может быть и не существует в реальности и придавая значение абсолютно незначительным вещам.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Здравствуйте! Соглашусь. Но в депрессии, по крайней мере в тяжелой стадии, невозможно оценить, что объективно, а что нет, что значительно, а что не стоит внимания. К тому же эмоции не поддаются контролю, что уж говорить о мыслях)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alex B

Автор ты от чьего имени пишешь? Каждый день новые ники только Ава всегда прежняя. Стебешься чтоли ? То окнами ты занимаешься пластиковыми то ты уже «она» стала😄

Ответить
Развернуть ветку
Арина Баженова

признаки депрессии, транки на 20 дней небольших дозах, с плавным переходом в антидепрессанты на пол годика, потом поэтапный выход, и всех делов...

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Большаков

полезная статья

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

Телефон, указанный в конце статьи платный?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Бесплатный

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

Живу уже полгода на накоплениях без работы в другой стране в каком-то упадке сил. Не знаю депрессия или нет, но работоспособности 1%, и понимаю, что нельзя искать нормальную работу, пока не восстановлюсь. Если честно, то для себя уже решил, что покончу с собой, когда израсходую деньги / не продлят ВНЖ.
Химию в чужой стране не получишь, пробовал с психологом общаться 6 сеансов — ничего не менялось, только карман немного опустел.

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Может, стоит вернуться в Россию? В чужой стране искать работу и жить может быть стрессом и в обычном состоянии, тем более при депрессии

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Силиванова Людмила

Если не можете работать над своей головой , идите к психологу , люди сами выдумывают себе проблемы и делают из мухи - слона.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Усков

Достаточно съездить на отдых

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Школьник
Автор

Три месяца была в путешествии ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда