{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Делимся порцией полезных советов для будущих и действующих глэмпеньеров

"Малина" глэмпинг. Калининград 

Глэмпингом принято называть отдых на природе, в условиях максимального комфорта. Вместо простых палаток гости живут в больших и удобных модулях, шатрах или быстровозводимых оригинальных постройках. Жестких требований к организации такого вида отдыха нет, главное, чтобы это было красиво и комфортно. И если материалов, посвященных тому «как открыть глэмпинг?» достаточно много, то сейчас мы бы хотели осветить вопросы, о которых многие глэмпеньеры вспоминают в последний момент или попросту забывают.

Чем занять гостей глэмпинга в будние дни

Летом чаще всего гости приезжают на срок от 3-5 дней. Чем будут заполнены эти дни, какие предпочтения у людей, которые к вам приезжают?

Если рядом есть водоем, наверняка найдутся те, кто любит рыбалку. Кто-то захочет купаться или кататься на лодке, позагорать в шезлонгах. Вам надо продумать и обустроить соответствующие места на берегу, например, для прикорма рыбы, небольшие коптильни, посуда, те же сковородки. Непременно нужна спортивная площадка, приспособленная к разнообразным играм. Катание на велосипедах-один из любимых нашими людьми видов активного отдыха.

Любое действие должно быть запрограммировано и обеспечено минимумом необходимого. Можно предлагать маршруты походов за грибами, поездки на экскурсии, включая природные или памятники культуры поблизости. Организация совместных развлечений должна быть продуманной заранее. Лучше описать маршруты и обеспечить необходимыми предметами бесплатно. Чем больше возможностей разнообразного активного отдыха, тем дольше планируется сам отдых и лучше впечатления от него.

"ZeБирск" глэмпинг респ. Башкортостан

Первая помощь гостям?

Оптимальный вариант, если администратор вашего глэмпинга имеет медицинское образование и наделен железной выдержкой, которая ему обязательно потребуется. Но такое бывает нечасто, а случайностей, связанных с о здоровье в условиях природной среды, не избежать. В идеале все сотрудники должны иметь навыки первой помощи. Лечить мы не можем, но помочь человеку бывает просто необходимо.

Лучше иметь аптечки двух видов, которые необходимо проверять еженедельно. Аптечек первой помощи должно быть две: одна-постоянно находится у администратора. Одна-на случай выезда за пределы глэмпинга. С таблетками аптечку тоже необходимо иметь.

Помните главное правило: вы не можете лечить или рекомендовать лекарства гостям. Вы можете предложить заболевшему на выбор промаркированные и подписанные упаковки лекарств, которые находятся у вас в аптечке.

Пример аптечки:

Чем комплектовать глэмпинг?

Комплектация палаток глэмпинга сравнима с гостиничным номером недельного проживания, чаще всего это комната-студия с кухней. Часто задают вопрос, чем отличается от гостиничного номера. Если оборудование, как у нас: деревянное, мощное, плотное, то все оставляем на зиму в палатке кроме постельного белья.

Надо очень хорошо понимать потребности туристов. Описать весь процесс комплектации можно, представив себе хозяйку, которой могут понадобиться самые необходимые предметы вплоть до тряпочек, салфеток для уборки, ведер, подносов. Гости иногда не берут с собой или просто забывают нужные мелочи. Надо предусмотреть такие ситуации и оставить в номерах все, что может понадобиться семье, выезжающей из дома на неделю. Тем более что, спохватившись о забытых нужных предметах, все обращаются к сотрудникам, отвлекая их, и создают ненужную суету. Такая простая забота о посетителях всегда получает положительные оценки. Немного чая, соли, приправ, оставленных в шкафчике — это все говорит о заботе, а внимание всегда приятно.

Текстиль для глэмпинга: какой выбрать

Укомплектовывая палатки, обязательно надо продумать какой именно текстиль необходим. И здесь тоже есть некие особенности. Люди живут на природе, любят походить по тропинкам босиком, особенно дети, и потом отдохнуть и полежать на кроватях. Поэтому лучше использовать постельное белье не белое, а разноцветное, преимущественно нейтральных, темных оттенков. Конечно, испачканные простыни обязательно заменяем, но, согласитесь, на белом белье «несвежесть» гораздо заметнее. Такие принадлежности как покрывала и пледы тоже часто бывают нужны. По вечерам на свежем воздухе бывает прохладно.

Летний сезон предполагает разные погодные условия, наличие комаров. Наверняка потребуется вентилятор, фонарики, сетки и кремы от москитов.

Персонал. Как собрать команду для работы в сезон.

В глэмпинге обязательно должен быть старший администратор или руководитель. Специалист занимает эту должность в течение всего года. Линейный персонал работает вахтовым методом. Иногда работники приезжают на 4 месяца на подработку, в том числе и студенты. От услуг работников из числа местного населения лучше отказываться. Чем меньше информации о работе глэмпинга у местных жителей, тем меньше неприятностей-это доказано практикой.

Сезонная работа предполагает ежегодное обновление персонала. Поэтому заранее надо подготовить инструкции, стандарты в доступной и легко запоминающейся форме.

Чем чаще в глэмпинге действует принцип «сам бери», чем больше бесплатных услуг, тем меньше расходы на персонал. Есть пример, когда на 20 домиков хватало одного сторожа, который рассказывал проживающим, где и что лежит. В течение года нужен один, лучше два работника, которые выполняют какие-то вспомогательные, ремонтные и строительные работы, одновременно сторожат базу.

Уверены, материал был вам полезен

Наш сайт: https://enjoy-project.ru/

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда