7 фильмов-погружения в Россию

1. «Прогулка» Алексея Учителя

Пронзительная история сиюминутного знакомства и однодневной влюбленности на фоне Петербурга 2003 года. Режиссер снимал фильм на маленькую цифровую камеру, так, чтобы не пугать прохожих, которые стали полноценными участниками летне-питерской атмосферы
2. «Земля Санникова» Альберта Мкртчана

Настоящая жюльверщина с великими советскими актерами о неизведанной земле с кратерами с кипящей лавой и туземцами в повязках. Фильм о преодолении себя и стихии, о том, как путешествие меняет мировоззрение и жизнь.
3. «День выборов» Олега Фомина с "Квартетом И"

Роуд-муви по-русски, поэтому не роуд, а ривер Волга, и не муви, а политконсалтинговая кампания по продвижению губернатора, где "выборы, выборы, кандидаты - ...". Уже ставшая классикой высокого уровня современная российская комедия про реалии нашей жизни, показанные в разных городках и деревнях на реке Волге.
4. «Территория» Александра Мельника

Русский Север здесь проверяет на прочность, выбивает из сил и выматывает, одновременно восхищая своим могуществом и красотой. А сюжет такой: смельчаки-геологи дерзнули бросить вызов тундре и отыскать золото "Территории", в успех кампании не верит никто. Кстати, съемки проходили на Плато Путорана в Красноярском крае, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО
5. «Хребет России»

Любителям документального кино понравится совместная работа писателя Алексея Иванова ("Географ глобус пропил") и журналиста Леонида Парфенова. 4 серии-погружения в волшебный мир сказок Бажова, русских деревень и дач, в мир настоящей русской глубинки и поразительной природы! Такие виды Урала еще мало кто снимал.
6. «Коктебель» А.Попогребского и Б.Хлебникова

Отец и сын едут к мечте — в Коктебель, в морю. Они идут к мечте пешком, прыгая "зайцем" по электричкам, путаясь в осенних городах и точках на карте. И каждый в этих меняющихся картинках непарадной России находит свою мечту, а кого из них настигнет разочарование — увидите сами. Роуд-муви без спешки и привязки к сюжету — что может быть лучше для осеннего вечера?
7. «Сибириада» Андрея Колчаловского

Монтекки Соломины и Капулетти Устюжанины богом забытого сибирского села ведут достойную Шекспира войну, доказывая зрителю, что человечность-таки побеждает все разногласия и противоречия. Один из лучших фильмов прославленного режиссера, где, пожалуй, главный герой - это природа Сибири, объединяющая и умиротворяющая врагов во все времена.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда