{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему одни стартапы получают деньги, а другие — нет

Всем привет! Меня зовут Ксения Титова, я занимаюсь инвестициями в высокотехнологичный бизнес и являюсь партнером AFS Company. Сегодня обсудим с вами проблему, с которой сталкиваются 9/10 стартапов — это проблема финансирования.

Источник: https://ru.pinterest.com/pin/574349758731559261/ 

Стартапы по определению являются новыми, инновационными и неизвестными компаниями, которые нуждаются в финансировании своих идей. Вот некоторые из проблем, с которыми сталкиваются стартапы на стадии поиска финансирования:

Отсутствие кредитной истории

Стартапы, как правило, не имеют кредитной истории или финансовой стабильности, которую требуют традиционные кредиторы. Это усложняет получение финансирования от банков и других финансовых учреждений.

Недостаточно собственных средств

Часто стартапы не имеют достаточное количество собственных средств для старта и развития своего бизнеса. Инвесторы могут не заинтересоваться компанией, если она не вкладывает собственные средства.

Высокие требования инвесторов

Инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в стартапы, часто ставят очень высокие требования. Они могут требовать высокой доходности, большой доли в компании или контроля за управлением.

Неопределенность будущих доходов

Стартапы, как правило, имеют высокий уровень неопределенности, когда речь идет о будущих доходах. Это делает их менее привлекательными для инвесторов, которые ищут стабильность и надежность.

Конкуренция на рынке финансирования

Конкуренция на рынке финансирования для стартапов очень высока, что делает поиск финансирования еще более сложным. Инвесторы получают множество заявок от стартапов, и выбирают только самые перспективные.

В целом, проблема финансирования является ключевой для стартапов. Их успех зависит от возможности получить финансирование, которое позволит им развиваться и расти.

Существует несколько способов финансирования стартапов:

  • Собственные средства. Некоторые предприниматели используют свои собственные сбережения для финансирования своих стартапов. Этот подход является наиболее простым и быстрым способом получения финансирования, но не всегда возможен.
  • Кредиты. Стартапы могут получить кредиты от банков и других финансовых учреждений. Однако, как уже было упомянуто, отсутствие кредитной истории может затруднить получение кредита.
  • Инвестиции от друзей и семьи. Некоторые стартапы получают финансирование от своих близких, друзей или знакомых. Это может быть более простым и доступным способом для получения финансирования.
  • Ангельские инвестиции. Бизнес-ангелы — это частные лица, которые инвестируют свои собственные средства в стартапы в обмен на долю в компании. Они могут также оказывать консалтинговые услуги и предоставлять стартапам полезные контакты.
  • Венчурный капитал. Венчурный капитал — это инвестиции от специализированных фондов, которые вкладывают средства в бизнес в обмен на долю в компании. Этот тип финансирования подходит для стартапов, которые нуждаются в крупном объеме финансирования для масштабирования своих бизнес-идей.
  • Краудфандинг. Краудфандинг — это способ коллективного финансирования проектов, при котором деньги на создание нового продукта поступают от его конечных потребителей. Такой подход может быть особенно полезен для стартапов, которые создают продукты или услуги, способные заинтересовать большую аудиторию.

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Важно отметить, что стартапы могут использовать комбинацию различных источников финансирования, чтобы получить необходимые ресурсы для своего развития.

С первыми тремя пунктами все интуитивно понятно, последующие же предлагаю рассмотреть более подробно.

Бизнес-ангелы

Если вы решили найти бизнес-ангелов для своего стартапа, то существует множество платформ и сообществ, которые могут помочь вам в этом. Также можно обратиться к бизнес-инкубаторам и акселераторам, которые могут иметь связи с ангелами-инвесторами.

Кроме того, не забудьте подготовить хорошую презентацию для потенциальных инвесторов. Она должна содержать информацию о вашей команде, продукте и рынке, а также проекции по доходам и росту компании. Помните, что инвесторы ищут не только высокую прибыль, но и уверенность в том, что ваш стартап имеет потенциал стать успешным бизнесом. Так что не стесняйтесь показать свою энергию, оригинальность и предпринимательский дух, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов в инвестировании в ваш стартап.

Источник: https://viafuture.ru/wp-content/uploads/2018/02/kto-takie-biznes-angeli.jpg

Венчурный капитал

Такой тип финансирования подходит для стартапов, которые нуждаются в крупном объеме финансирования для масштабирования своих бизнес-идей. Однако инвесторы могут требовать высокой доходности, большой доли в компании или контроля за управлением. Венчурный капитал также может быть более сложным и дорогостоящим способом получения финансирования, поскольку стартапу может потребоваться провести более тщательную подготовку и представление своих бизнес-планов и проекций доходов. Однако, если стартап имеет высокий потенциал роста, венчурный капитал может быть одним из самых эффективных способов получения необходимого финансирования для масштабирования бизнеса.

Кроме того, стоит учитывать, что каждый венчурный фонд имеет свои требования к размеру инвестиции и доли в компании, которую они хотят получить. Некоторые фонды могут также требовать от стартапа определенный уровень выручки или другие показатели успеха.

В целом, поиск венчурного капитала — это сложный и длительный процесс, который требует хорошей подготовки и представления бизнес-плана. Однако, если стартап имеет потенциал роста и развития, венчурный капитал может быть одним из самых эффективных способов получения необходимого финансирования для масштабирования бизнеса.

Источник: sales-generator.ru

Краудфандинг

Краудфандинг — это один из самых интересных и доступных способов получения финансирования для стартапов. Он особенно полезен для стартапов, которые создают продукты или услуги, которые могут заинтересовать большую аудиторию. Краудфандинг позволяет не только получить необходимые деньги, но и проверить гипотезу о том, насколько продукт или услуга популярны среди потенциальной аудитории.

Существует множество платформ краудфандинга, которые могут помочь стартапам в поиске финансирования. Некоторые из наиболее популярных платформ в России:

Каждая из этих платформ имеет свои особенности и требования к проектам, которые они размещают. Некоторые платформы могут требовать от стартапа определенного уровня готовности продукта или услуги, а также определенного уровня поддержки от сообщества.

Если вы решили использовать краудфандинг для финансирования своего стартапа, то не забудьте подготовить хорошую презентацию проекта. Она должна содержать информацию о вашем продукте или услуге, а также проекции по доходам и росту компании. Помните, что краудфандинг — это не только способ получения финансирования, но и способ проверки гипотезы о том, насколько популярен ваш продукт или услуга среди потенциальной аудитории. Так что не стесняйтесь использовать платформы краудфандинга для тестирования своих идей и получения обратной связи от сообщества.

Источник: https://postium.ru/kraudfanding/

Чем же отличается краундфайдинг от венчурного капитала?

Вывод

В статье рассмотрены два из самых популярных способов финансирования стартапов: поиск венчурного капитала и краудфандинг. Описаны особенности каждого из этих методов, а также перечислены некоторые из наиболее популярных венчурных фондов и платформ краудфандинга в России. Кроме того, отмечено, что поиск венчурного капитала — это сложный и длительный процесс, который требует хорошей подготовки и представления бизнес-плана.

Краудфандинг, с другой стороны, является более доступным способом получения финансирования, который может быть полезен для стартапов, создающих продукты или услуги, которые могут заинтересовать большую аудиторию. В целом, каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от конкретных потребностей и целей стартапа. Однако, если стартап имеет потенциал роста и развития, венчурный капитал, может быть, одним из самых эффективных способов получения необходимого финансирования для масштабирования бизнеса, а краудфандинг — одним из самых интересных и доступных способов получения финансирования для тестирования своих идей и получения обратной связи от сообщества.

Мы в AFS Company активно сотрудничаем с высокотехнологичными стартапами, поэтому если у вас есть интересный проект в этой или других сферах и вы готовы сотрудничать с нами, отправьте свой проект на [email protected]

0
4 комментария
Альфред

Сохранил!

Ответить
Развернуть ветку
Титова Ксения
Автор

Благодарю! Надеюсь, смогу быть полезной)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Звонарь

Потому что одни стартапы привлекательные, а другие нет

Ответить
Развернуть ветку
Титова Ксения
Автор

Никита, идея стартапа безусловно первоочередной фактор, но не единственный!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда