{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как зарегистрировать телефон в Турции?

Если вы приезжаете в Турцию на долгий срок, или же решили переехать в страну на ПМЖ, вам следует знать о том, что здесь действует особый порядок регистрации мобильных телефонов.

Он распространяется на все аппараты, купленные за пределами Турции.

Агентство недвижимости Tolerance рассказывает, как проходит регистрация телефона в Турции, что будет, если не сделать этого в отведенный срок.

Правила, действующие для иностранцев в Турции

В Турции все иностранцы обязаны регистрировать ввозимые мобильные телефоны.

Это же правило действует для планшетов, а также другой мобильной техники, которая работает с сим-картами, в том числе умных часов.

Причины, по которым турецкие власти пошли на этот шаг, — это желание предотвратить «серый» импорт техники в страну, а также понятное желание контролировать коммуникацию иностранцев.

И, конечно, любые налоги и дополнительные сборы, в том числе налог на телефон в Турции — это возможность пополнять государственный бюджет.

Для регистрации смартфона иностранцу дается 120 дней.

Официально срок отсчитывается с даты въезда в Турцию. Но фактически – с момента, когда слот активируется в местной мобильной сети.

За регистрацию нужно заплатить налог на телефон, в Турции с недавних пор он составляет 20 тысяч турецких лир (около 750 долларов на август 2023 года). С января 2023 до 8 июля ставка налога составляла около 320 долларов.

Важно: иностранец может регистрировать телефон не чаще, чем один раз в три года. Если за это время вы приобретете другой телефон за границей, а не в Турции, придется ждать, когда истечет этот срок.

Блокировка телефона в Турции, что именно блокируется и когда?

Блокировка телефона в Турции производится по IMEI, это уникальный номер, присваиваемый устройству производителем.

При этом блокируется не сим-карта, а GSM- или WCDMA-модуль, который отвечает за подключение к сотовой сети.

Если вставить симку в другой смартфон, ввезенный в страну позднее или купленный в Турции, она будет работать и дальше.

Как работает система контроля IMEI в Турции

Большинство иностранцев сравнивают систему отслеживания IMEI с рандомом — у кого-то все без проблем работает по полгода и дольше без всякой регистрации мобильного телефона, у других же смартфоны блокируются ровно через 120 дней.

Если выехать с заблокированным телефоном и вернуться обратно, срок не обнулится.

Некоторые говорят, что обнуление происходит в начале нового года, 1 января, но официальной информации об этом вы нигде не найдете.

Блокируются смартфоны и с иностранными, и с турецкими сим-картами. При этом если вы пользуетесь номером иностранного оператора, то оповещения о предстоящей блокировке не получите — аппарат просто перестанет подключаться к мобильной сети.

При этом вы не сможете получать и отправлять смс-сообщения, звонить, принимать входящие вызовы, а также подключат мобильный интернет.

Но подключение к беспроводным сетям по WiFi вам будет доступно, как и общение в мессенджерах, выход в интернет, получение PUSH-оповещений.

Кому нужно регистрировать телефон в Турции

Регистрация мобильного телефона в Турции вам потребуется в том случае, если вы планируете находиться в стране дольше 120 дней и пользоваться ввезенным смартфоном.

Если у вас недорогой мобильник, смысла платить налог в 3–5 раз больше его стоимости нет, проще купить телефон на территории страны.

Как зарегистрировать телефон в Турции

Для регистрации телефона понадобится сначала получить ВНЖ (икамет).

Регистрация производится либо онлайн, либо при личном визите в налоговую службу, но вам в любом случае потребуется интернет, так как окончательная регистрация производится онлайн. Давайте рассмотрим оба варианта пошагово.

Регистрация в налоговой службе происходит таким образом:

  • Обращение в ближайшее отделение налоговой, вы можете найти его на картах по запросу «Vergi Dairesi».
  • После предъявления сотруднику икамета и номера IMEI вас попросят пройти в кассу и оплатить налог.
  • Теперь остается только зайти в личный кабинет на сайте E-Devlet по ссылке выше. Наберите в поисковой строке Bilgi Teknolojileri ve İletişim Kurumu или просто перейдите по этой ссылке, выберите IMEI Kaydet.
    Заполните анкету, в ней нужно будет указать данные вашего заграничного паспорта, дату пересечения турецкой границы, а также номер IMEI.
  • Сохраните все внесенные изменения, после успешного заполнения анкеты ваш телефон будет зарегистрирован.

Иногда сайт E-Devlet может не работать, в таких случаях можно обратиться в офисы мобильных операторов: Vodafone, а также Turk Telecom и Turkcell. Чтобы вам помогли, нужно будет иметь при себе квитанцию об уплате налога, а также ВНЖ — чаще всего просят именно пластиковую карту, бумажная копия не подойдет.

Впрочем, можно обойтись и без личного визита в налоговую, как мы и сказали выше — рассказываем, как зарегистрировать телефон онлайн, не выходя из дома.

  • Откройте сайт turkiye.gov.tr, пройдите регистрацию, заполните анкету. Если вы регистрируете свой аппарат, выбирайте в первом пункте kendi bilgilerim ile başvuru yapacağim. Если для ребенка возрастом до 18 лет — çocuk.
  • В анкете укажите личные данные того, кому принадлежит телефон. Номер и серию заграничного паспорта, имя, фамилию, IMEI (их может быть два или даже три, если смартфон поддерживает электронные сим-карты) — указывайте все, сумма налога останется такой же.
  • Если вы заполнили все поля анкеты, перед вами откроется форма оплаты налога (для этого вы будете перенаправлены на сайт налоговой службы). Произведите оплату, а затем вернитесь на сайт E-Devlet.
  • Завершите заполнение анкеты, затем выберите IMEI Kaydet (сохранить IMEI).
    Обратите внимание: чтобы оплатить налог онлайн, вам потребуется карта турецкого или другого иностранного (не российского) банка. Российские карты Виза, Мастеркард, ЮнионПэй и МИР в Турции не работают, нередко сложности возникают и с оплатой с некоторых турецких карт.

Как узнать свой номер IMEI?

Узнать IMEI можно буквально за несколько секунд: откройте приложение для звонков и наберите *#06#.

Не потребуется даже жать на значок трубки, как при запросе баланса, информация сразу же появится на экране.

Другой вариант — зайти в настройки смартфона, выбрать пункт «О телефоне» и заглянуть в «Общую информацию» — там вы найдете номера IMEI для всех слотов, а также для e-sim, если ваша модель поддерживает ее.

Важно: указывайте в анкете все номера IMEI, если хотите, чтобы работали все слоты для сим-карт в телефоне. На сумму налога это не повлияет, так как вы платите за сам аппарат, а не за сим-карты в нем.

Можно ли не платить налог за телефон и не регистрировать его?

Можно, если вы не боитесь, что вам аппарат перестанет работать.

Многие релоканты, справедливо полагая, что размер налога сейчас слишком велик, идут на хитрости и охотно делятся ими в чатах.

Вы можете попробовать обойти систему, но важно понимать, что никаких гарантий нет.

  • Если у вас два слота для сим-карт, сначала используйте один, а через 120 дней — второй. У некоторых срабатывает. А если в телефоне есть еще иe-sim, общий срок действия можно продлить до 360 дней.
    Но у использования e-sim есть минус — придётся платить за роуминг, если покупать номер у своего оператора. Узнать, поддерживает ли ваш смартфон электронные сим-карты, можно в настройках телефона.
  • Можно купить смартфон в Турции, причем не обязательно новый — ищите объявления в чатах «барахолок», такие есть и у релокантов. Только обязательно удостоверьтесь в том, что телефон был приобретен в Турции, а если он куплен за границей — в том, что он зарегистрирован. Проверить это можно на сайте.
  • Еще один вариант —приобрести местный компактный модем 4G, а затем раздавать с него интернет на свой телефон. Такая покупка обойдется гораздо дешевле телефона, примерно в полторы тысячи лир. Это выгодно, если вы приехали семьей и не готовы отдавать по 20000 лир за регистрацию каждого из нескольких телефонов.

Итак, резюмируем.

Если вы собираетесь провести в Турции больше отведенных безвизовым режимом 90 дней, регистрировать телефон, скорее всего, придется.

Делать это целесообразно в том случае, если у вас дорогая модель смартфона и вы не готовы к тому, чтобы лишиться мобильного интернета и возможности позвонить.

В других случаях гораздо выгоднее купить телефон в Турции.

Пробовать способы с перестановкой сим-карт из слота в слот можно, но в любом случае гарантий нет — о том, что ваш телефон подключился к местной сети, рано или поздно узнают, и блокировки не избежать.

Если вы решили переехать в Турцию, мы всегда готовы помочь вам в этом. Доверяйте профессионалам, доверяйте лучшим в своём деле, выбирайте Tolerance!

Будем рады ответить на все ваши вопросы, обращайтесь на Вотсап +905374828423.

Если вы хотите переехать на ПМЖ или купить квартиру в Турции и наслаждаться жизнью у моря, пишите нашим специалистам, которые подберут лучшие варианты на ваш бюджет.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительный канал связи с нами: Telegram

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда