Почему я хочу изменить нишу ремонтов, а не продавать ИТ

Коллеги, привет! Продолжаю делиться своим опытом построения цифрового бизнеса в России.

Многие считают, что мы с Олегом сумасшедшие, поскольку создаём своего строительного киборга 4Walls здесь, а не где-то заграницей. Пусть так, но нам норм. А вот что реально волнует наших знакомых, клиентов и инвесторов: почему мы не продаём свои IT-системы строительному рынку?

Пара примеров

В начале 2021 у нас был опыт общения с венчурным фондом (подробно отдельно напишу, если интересно). Закончили на следующем: «Ребят, вы очень ĸрутые, мы готовы рассмотреть инвестирование в полном объёме. Но вы должны забыть про ремонты и продавать IT». Ок, но у нас другие планы.

От наших клиентов из бизнес-сферы иногда получаем такие реакции при первом контакте:

Вы производите очень классное впечатление на просмотре квартиры)) ... Планшет, скорость работы, инфа про камеру в квартире, личный кабинет — это круто … процессы выстроены очень хорошо. По личному кабинеты всё прям очень круто. Кажется что было бы правильнее продавать именно IT решения для бригад и строительных фирм, раз у вас это хорошо получается)

Алексей, Заказчик ремонта

Спасибо, приятно, но нет.

Почему мы не продаём IT?

Наша цель — повернуть строительный рынок лицом к заказчику, а не жопой, как принято в нашей стране. Мы хотим продавать самый умный и удобный продукт для тех, кто ценит личное время и не хочет его терять из-за ремонта квартиры. Зарабатывать на этом нам приятно! У нас нет цели стать цуĸербергами. А распространяя платформу 4Walls IS ĸаĸ Saas решение, мы просто вручим волшебную палочку в руки маргиналов.

P.S. Не просите продавать IT!

Всем добра!

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Давид Замирович

Давно за вашим сервисом слежу - по моему этот продукт сам напрашивался. Успехов вам!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Давид, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Стас Барабас

Напишите историю о контактах с венчурным фондом!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Стас, обязательно напишу) Там будет очень интересная история!

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Знаете, есть у меня приятель, который по многим моментам рассуждает схожим образом, идейный. Ещё у него обняв из главных идей - что если продукт хороший, то он выстрелит сам по себе и не нуждается в рекламе. Я так скажу, вы вряд ли слышали хоть про один проект которым он пытался заниматься, по понятным причинам.

К чему это? К тому, что если ваша цель изменить рынок, то как раз SaaS решение - лучший вариант. Почему? Ну, например, у меня отец сейчас строит дом, уже не первый год, сейчас финальная стадия. Рядом строит дом дядя и пара друзей папы по охоте (как-то собрались мужики, один сказал, что знает где взять землю выгодно в отличном месте, и понеслось). Камеры они тоже поставили, сразу как стены появились и регулярно ими пользуются, отслеживая, что происходит. Стали бы они пользоваться вашим решением? Нет. Во-первых, мужики в таком возрасте, когда Word и Excel для нужд бизнеса - само-то. Во-вторых, вам было бы крайне сложно его продать находясь в другом регионе. Да и объяснить чем вы лучше таблички экселя плюс камеры и так существующей было бы сложно. Не ваша ЦА? Возможно, но если цель глобальная и вы реально хотите изменить рынок, то помнить должны и про это.

Как бы это решали бригады? Когда есть человек который может научить пользоваться софтом и он под рукой - сразу другое отношение к сложности. Он за вас продаёт клиенту ваш продукт. И как раз получается, что именно в этом случае у вас получается реальный шанс изменить отрасль - за счёт массовости и проникновения и продавать бригадам вам было бы проще. Не говоря о том, что появилось бы больше ресурсов на развитие.

Плюс вы, как владелец системы, всегда можете придумать как контролировать и чем мотивировать (как вы говорите) маргиналов и получаете возможность что-то изменить. А так пользование вашим решением могут те же недовольные бригады саботировать (они вообще не любят когда заказчик ставит доп условия и контроль). В итоге это сильно ограничит вас в развитии.

Смотрите сами, но просто я реально виду противоречие в “хотим изменить рынок» и «не хотим делать SaaS”. Пока выглядит скорее как «хотим остаться местной компанией для своих и боимся масштабироваться»

Ну, взгляд со стороны. Уточню, что может у вас с бизнес-модельно все хорошо и прекрасно, делаю выводы именно по написанному в статьях. Буду рад ошибаться

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Дмитрий, спасибо за столь развёрнутый комментарий!

Отвечу по порядку)
Камеры. Для нас это лишь как дополнение без которого невозможно представить ремонт и стройку в 21 веке) Если углубиться, то мы создаём комплексное решение, которое позволяет закрыть вопрос честности, надёжности и благополучия вашего ремонта. Онлайн-оплата, электронный обмер, облачные документы, максимально прозрачный контроль финансов, чат, удобный инструментарий отчётов и т.д. Некоторые клиенты и правда в начале относились скептически, но подписав первые акты через смску и оплатив через карту - они больше не хотят другого)

ЦА. У нас достаточно молодая аудитория (25-45 лет). Но с каждым годом возрастной ценз входа в технологии повышается, а это значит, что мы будем скоро актуальны и для 50-55 летних) 5 лет назад я и представить не мог, что мои родители будут пользоваться айфонами. Сейчас это норма. И в конце концов мы не гонимся за всеми клиентами

Saas и массовость. Это лишь позволит больше зарабатывать маргиналам не изменяя подход к работе! Они по прежнему будут обманывать, нанимать самую дешёвую рабочую силу, не предоставлять гарантии. Мы же хотим обелить весь этот рынок, поэтому работаем исключительно в белую не только с клиентами, но и подрядчиками, приучая их к Нормальному ведению бизнеса. Отвечаем за всё своей головой и именем, а оно у нас одно

Масштабирование. Для этой цели мы создали франшизу и не просто продажу нейминга за неадекватный паушальный взнос, а мощный инструментарий для наших партнёров (CRM, ERP, HRM, полная автоматизация всех процессов). У нас даже паушальный сейчас 0 руб., с минимальный роялти, потому что мы заинтересованы в качественной работе наших партнёров в регионах, а не срыву быстрого бабла

Бизнес-модель. Если бы мы продавали IT, наверняка я бы зарабатывал больше) Наша история очень низкомаржинальная, но с душой)

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Ну, тут ещё можно как посмотреть. Помогает ли, например, Дром продавать машины тем, кто скручивает пробег? Ну т.е. могут ли они его использовать как инструмент? Могут. Но также Дром может со своей стороны их банить, давать отчеты от партнеров, внедрять жалобы, рейтинги и т.д., чтобы помогать выбирать машину. И также Дром помогает и поддерживает простых обычных ребят. Понимаю, что сравнение не совсем корректное, b2c всё же.

Сравнение к тому, что, как мне кажется, можно найти такую модель при которой вашей системой будут пользоваться так, как вы это видите. Ну мб я сильно в людей верю, но я бы предложил вам все же подумать об этом и устроить тестовый забег, так сказать. Продумать модель возможную и поработать с 5-10 бригадами несколько месяцев. Возможно, всё окажется не так плохо. Если я не прав, вы много не потеряете. Если прав, возможно увидите, как это использовать в своём бизнесе.

Вопрос не только в деньгах, мне искренне импонирует ваша позиция. Просто человек с позицией и деньгами имеет больше возможностей что-то изменить чем просто человек с позицией)

В любом случае, спасибо за развёрнутый ответ и что бы вы ни решили, искренне желаю вам удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

"Просто человек с позицией и деньгами имеет больше возможностей что-то изменить чем просто человек с позицией)" – очень хорошо сказано) Смотря правде в глаза мы же не отказываемся от инвестиций, просто ещё не нашли тех, кто имеет схожую с нами позицию. А так, конечно, на свои развиваться очень сложно. Наша история работает на масштабе

Дром. Вы привели отличный пример. Я приведу - юду и профи.ру. Не знаю, был ли у вас опыт взаимодействия с этими площадками в поиске мастеров по ремонту, но я уверен, что если был, то негативный. По сути юду и профи спонсируют серый бизнес. Оказал услугу - получил наличку. Всё! Никаких налогов и гарантий. И они это никак не контролируют, просто стригут деньги по комиссионным. Мы же на нашей базе создали платформу для наших партнёров, которые работают с нами как ИП и самозанятые и строго соблюдают букву закона. Мы спрашиваем с них. Клиент спрашивает с нас. В итоге все в плюсе)

Вообще, если углубиться в франчайзинг, то по сути мы и есть Saas решение, но только с брендом, контролем качества, инфраструктурой и доступное для ограниченного количества партнёров, которые смогут пройти отбор) И да, в планах у нас не только РФ конечно же

Ещё раз благодарю вас за интерес к проекту! Спасибо! Если будете делать ремонт - пишите, организуем)

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Л.

Ремонты - больная тема для многих. Сколько мои знакомые сталкивались с недобросовестными работниками... Однажды, дошло до того, что предыдущая бригада не отдала ключи от квартиры и вынесла все инструменты уже новой бригады! Конечно, никаких камер, договор там составлялся кое-какой, да ещё и стресс в виде разборок/судов получили.
Так что я рада, что теперь есть выбор , да, за более большую сумму, НО, это моё спокойствие. "Скупой платит дважды"
Я не понаслышке знаю , что такое отвечать за своё дело. И поэтому поддерживаю вашу идею с тем, чтобы не продавать IT.
Дело- не в количестве заработанных "бабок", дело в собственном достоинстве, в ответе за качество своего продукта. Это ценно. Удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Евгения, прекрасно понимаю вашу боль. К сожалению, рынок ремонта "славится" именно вот такими новостями "Однажды, дошло до того, что предыдущая бригада не отдала ключи от квартиры и вынесла все инструменты уже новой бригады!". Для нас это вызов и мы хотим, чтобы люди поверили, что ремонт может быть комфортным и честным

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Lebedev

Запускайте франшизу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Vladimir, уже запустили) В Москве работаем с января этого года. Сейчас подключается Тюмень и Сочи

Ответить
Развернуть ветку
Стас Барабас

Тюююмеень!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

🤣💪🏼

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Лебединский

Ребята, вы создали крутой проект. Однозначно, такого в России мало или почти нет. Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Спасибо, Юрий!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Коновалов

Прикольная идея с трансляцией на объектах. Когда делал ремонт сам думал организовать трансляции из каждого угла,но рабочие были против)))

p.s.ахаххаах, шучу, не обижайтесь)) молодцы что делаете удобно для заказчиков!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Михаил, это очень смешно 😂 Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Shiva, доброе утро! Здесь очень много нюансов. Смотря какой сектор вы рассматриваете. Серый, чёрный или белый. Если взять Питер и официальные компании, а не бригады и прочих самозанятых, то мы находимся иногда даже ниже рынка, учитывая наше качество и сервис. Кто-то из-за 15-20% хочет ходить на объект, раздавать, как вы говорите “люлей“, таскать наличку и всё время всех контролировать – тут выбор каждого. У нас индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы не про массовый ремонт от застройщика) Наши клиенты в 80% уезжают на время ремонта в отпуск, расплачиваются картами, а все документы подписывают онлайн. Получают премиальный сервис по доступной цене. Если мы работаем честно перед государством, командой и подрядчиками, имеем совесть и лицо, то и клиенты уверены, что с ними будет так же. Честно, качественно и удобно. В этом наша сила. И на фоне этого 15-20% просто растворяются. Собственное время и нервы дороже. Успехов вам с недвижкой!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ильин

Ребята, удачи вам! Проект интересный с первого взгляда.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Олег, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yanshin

А как вы решаете проблему с поиском нормальных мастеров?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Alexey, доброе утро!
С помощью IT и внутренней сертификации.
Когда к нам обращается новый партнёр (узкоспециализированный мастер), для начала мы проводим стандартное собеседование, просмотр предыдущих работ и т.д., всё как на обычной работе. Далее проверяем его навыки на полигоне и если всё ок, то выпускаем на первый объект под надзор нашего руководителя проектов. Т.к. всё взаимодействие происходит через платформу, то каждая работа мастера оценивается руководителем и другими мастерами, что формирует его рейтинг. Мастер не заинтересован в плохом рейтинге, потому что станет получать меньше задач или вовсе его отключат от платформы, поэтому они работают на совесть

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yanshin

Спасибо за ответ, где ж вы были раньше)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Уже 3 года чуть-чуть меняем сферу)) Пытаемся 😁 Спасибо за веру!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

А если поработал несколько дней на совесть, получил первые деньги и ушёл в запой? (очень частая история)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Pavel, здесь опять в игру вступает рейтинг. С мастерами мы работаем исключительно в рамках договора, в котором прописаны жёсткие сроки выполнения работы. Если человек ушёл в запой на сутки-двое, но потом выполнил свою работу качественно и в срок, мы скорее закроем глаза, все всё понимают. Если же сроки грубо нарушены, мы можем спросить по договору с пенями и т.д., но до таких санкций ещё не доходило. С мастером будет проведена беседа, установлена специальная очивка на платформе. Раз, два, три и ты попадаешь в ЧС. Параллель - каршеринг, если оказался в ЧС, выход оттуда очень сложный)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Грамотный подход! Молодцы!)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Богдан, спасибо! Стараемся!

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Zyukin

Продавайте IT!!!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Vsevolod, пишите на [email protected] ахаха, договоримся (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Ну прост продаете франшизу, а не сервис. Норм подход.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матовников
Автор

Спасибо! Так и делаем

Ответить
Развернуть ветку
Ильшат Кил

Я тоже развиваю проект в подобной теме. https://u4et.ru/axis автоматизация малого производства.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

Тьфу ты, я и правда думал, что там какой-то робот-строитель, перешёл по ссылке, а там...

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда