Рубрика: Финансовая грамотность

Большая тема, приготовьтесь дочитать до конца.

(Фото: Shutterstock)
(Фото: Shutterstock)

ОФЗ (Облигации Федерального Займа) представляют собой государственные облигации Российской Федерации, выпускаемые Министерством финансов.

Звучит сразу умиротворяюще и масштабно :)
Они предназначены для привлечения финансирования государством путем привлечения вкладов от частных лиц, организаций и иностранных инвесторов.Два самых популярных продукта у простых граждан: Банковский вклад и ОФЗ. Недвижимость не будем разбирать здесь.

На данный момент доля иностранных инвесторов в ОФЗ 9,3%. С начала 2023 она снизилась на 1,8%, а с начала 2022 почти на 10%. Объем принадлежащий нерезидентам 1,7 трлн. руб.Все логично, наш фондовый рынок заблокирован для западных инвесторов,но открыт для дружественных юрисдикций.

ОФЗ являются одним из наиболее надежных финансовых инструментов на российском финансовом рынке,поэтому так популярен у физиков. Надежность обусловлена гарантиями государства, все очень близко к вкладам.

На данный момент доля розничных инвесторов (это мы с вами) в ОФЗ 1,4 трлн.руб. Обороты увеличились в 3,3 раза. Все просто: Люди видели низкую инфляцию и постарались закупить длинные ОФЗ(7-10 лет) с доходностью 10,1-10,5%.

За счет гарантии государства и высокой ликвидности, они пользуются повышенным спросом у инвесторов, как внутренних, так и иностранных(дружественных).

ОФЗ можно разделить на несколько типов в зависимости от срока погашения, процентной ставки и других условий. Они могут быть как постоянного дохода(ПД), переменного дохода(ПК),индексированные инфляцией(ИН), амортизируемые(АД).

Срок погашения ОФЗ может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет.Наиболее популярны годовалые ОФЗ или корпоративные облигации с высоким кредитным рейтингом от компаний(Лукойл,Роснефть,Газпромнефть и т.д)- доходность 9,2%-10,68%. Наибольшей активностью выделяются облигации девелоперов (ГК Самолет ГК-БО-П12,Пик,ЛСР)- доходность от 11,35 до 15%.

ОФЗ обычно покупаются инвесторами для получения стабильного дохода и диверсификации инвестиционного портфеля. Доля в консервативных портфелях могут доходить до 50-70%,остальное вкладывается в более рискованный рынок акций.

МИФ: ОФЗ без риска.

Если рассматривать исторически,то риска меньше,чем в акциях. Также это первый рынок,который начинает восстанавливаться после кризиса. Вероятность дефолта всегда есть,но времена 1996-1998 и 2020-2023 отличаются существенно.

Помните я рассказывал о «зеленых» облигациях,там гарант Правительство Москвы. И стоимость облигации не падает,так как торгуется не на открытом рынке.

Выпуск и торги ОФЗ осуществляются на фондовых биржах, что обеспечивает прозрачность и открытость торговли. Инвесторы могут вести торговлю ОФЗ на первичном (при выпуске) и вторичном (после выпуска) рынках.

При инвестировании в ОФЗ следует учитывать процентную ставку, срок погашения, рейтинг эмитента и текущую финансовую ситуацию страны (см. ниже).

На данный момент ОФЗ 26238 ПД дают доходность 11,16%, погашение в 2041 году, стоит ли такие брать,нет. Так как за этот период будет еще много падений и вылетов ключевой ставки.ОФЗ 26223 ПД - 8,34%, погашение 2024.они нам более интересны,так как подверженны меньшему риску.

Кроме того, рыночные условия и изменения ставок Центрального банка могут повлиять на цену и доходность ОФЗ (см. ниже)

На данный момент ставка ЦБ РФ 8 %, при той спирали инфляции,что мы видим, еще одного повышения не избежать.Предполагаю 8,50-9% по итогам года. Курица обновила исторический рекорд стоимости!!!. Об этом я говорил в эфирах РБК, а еще увидим увеличение цен на бензин.

ОФЗ являются важным инструментом для развития рынка государственных облигаций и обеспечения финансирования государства.Они предоставляют возможность инвестиций как для крупных финансовых организаций, так и для обычных индивидуальных инвесторов.

Вывод: на данный момент стоит рассмотреть короткие облигации со сроком погашения в 2024 году с переменным купоном,так как ставка будет еще повышена, доля в портфеле от 10% до 30%.Доходность: короткие 8,4-9%, длинные 10,1-10,8.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вам было интересно и полезно, ставьте ❤и подписывайтесь на мой телеграм канал. В нем вы найдете еще больще аналитики и разборов от меня!

До встречи!

3.8K3.8K показов
712712 открытия
14 комментариев

Опять одни новореги с первым комментом

Ответить

Все когда-то были новорегами :)

Ответить

Интересная статья, спасибо!

Ответить

каждый день стараюсь публиковать для вас что-то интересное и полезное :)

Ответить

Степан, отличная статья! Спасибо!

Ответить

Благодарю! Задавайте вопросы, предлагайте тему, обязательно отвечу или напишу статью!

Ответить

Спасибо за статью! Наболевшая тема))

Ответить