Большая игра Apple и Google

Сегодняшняя блокировка приложения Навального в Google Play и Apple Store стала большим разочарованием для сторонников и неопределённым сигналом для бизнеса. В любом случае не расстраивайтесь: блокировка действует только на территории РФ, и приложение по-прежнему можно скачать через агрегаторы APK-пакетов. Прошло слишком мало времени для того чтобы можно было получить какой-либо инсайд о логике их действий. Но мы можем проследить смысл этого хода, исходя из складывающейся ситуации.

Итак, почему Apple и Google приняли такое решение? Представим, что приложение доступно, а выборы партией власти проиграны. В таком случае, высок риск резкой эскалации по всем фронтам. Официальные власти придадут так называемому "иностранному вмешательству" статус акта войны со всеми вытекающими последствиями: отмена выборов Конституционным Судом, ввод чрезвычайного положения. Нелегко спрогнозировать как ещё может разыграться фантазия обиженной элиты, обладающей ядерным оружием.

Ради чего Google и Apple пошли на попятную? Риск уголовного преследования сотрудников Google и Apple минимален. Угроза потери рынка на 100 млн пользователей в масштабах мира не столь чувствительна по сравнению с Индией или Китаем. В России сейчас такое же население как в середине девяностых, когда как даже в США оно увеличилось с 260 до 340 миллионов. В среднесрочной перспективе российский соцмедийный рынок сожмётся в масштабах мира ещё больше. Зачем же тогда было блокировать, если бояться нечего?

А теперь представим себе, что приложение заблокировано, а выборы партией власти всё равно проиграны. В рамках этого исхода логика компаний приобретает смысл: вы всё равно проиграли, несмотря на то, что мы сделали всё как вы просили. Согласие на неправовое действие становится важным фактором легитимизации результата. Представьте, что вы даёте своему противнику фору у всех на глазах, а он всё равно проигрывает. Попытки оспорить результат с его стороны теряют любую убедительность.

Я думаю Единую Россию ждёт катастрофический результат, который придётся из ниоткуда вытягивать хотя бы до пары десятков процентов. Путь скандала и конфронтации власти сами себе отрезали, "победив" (как они думают) Google и Apple. Если бы приложение оставалось доступно, пути отхода были бы сохранены, любые результаты можно было бы аннулировать произвольным образом. Бесчестная власть сама себя загнала в честные рамки собственной глупостью. Ну что ж, такой им будет урок.

0
1 комментарий
Евгений Ларин

А мне понравились доводы автора

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда