{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Инвестиционные возможности в Уганде

Уганда является одной из лучших стран для ведения бизнеса в Африке, поскольку она имеет стабильную макроэкономическую политику, растущий внутренний рынок с населением около 50 миллионов человек и доступные региональные рынки.

Уганда предлагает широкий спектр возможностей для бизнеса во многих секторах экономики.

Возможности в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Сектор ИКТ Уганды является одним из наиболее динамично развивающихся в регионе и быстрорастущим сектором экономики, предлагающим множество возможностей. Рост в этом секторе поддерживается прочной нормативно-правовой базой.

Сектор ИТК подключён к трём морским оптоволоконным кабелям у восточного побережья Африки в Индийском океане. Недавно разработанная и количественная инфраструктура ИКТ готова принять новые инвестиции. Уганда позиционирует себя как центр аутсорсинга бизнес-обработки и управления в Восточной Африке.

Основные возможности для аутсорсинга бизнес-процессов и услуг ИКТ существуют в сельском хозяйстве, здравоохранении, туризме, банках, страховании и государственном управлении. Национальная магистральная инфраструктура Уганды, инициатива, направленная на подключение всех крупных городов страны к оптоволоконной сети и подключение государственных учреждений к сети электронного правительства.

Общая протяженность оптоволоконных кабелей, проложенных по всей стране как правительством, так и частным сектором, составляет 5110 км, что обеспечивает бесперебойное соединение. Кроме того, для обеспечения более высокой скорости Интернета были внедрены технологии 4G с целью преобразования доступа к государственному и частному спектру частот, а также продвижения электронной коммерции для стимулирования экономического роста и эффективности.

Возможности в энергетике

Энергетика является основной движущей силой экономического роста и процветания любой страны. Уганда нуждается в адекватной, надёжной и доступной энергии для обеспечения устойчивого развития. Именно по этой причине энергетика является приоритетным сектором развития страны.

Страна богата огромными природными ресурсами, такими как полезные ископаемые, гидро-, геотермальные, нефтяные ресурсы, солнечная энергия, однако использована лишь небольшая часть этого потенциала.

По оценкам, в Уганде имеется около 6,5 миллиардов баррелей нефти, большая часть которых расположена в регионе Альбертина, недалеко от западной границы с Демократической Республикой Конго. Total, CNOOC и Tullow Oil в настоящее время являются обладателями лицензий на разработку этого ресурса.

Окончательное инвестиционное решение (FID) было объявлено 1 февраля 2022 года. В настоящее время партнёрами по совместному предприятию проекта являются TotalEnergies, Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC) и Национальная нефтяная компания Уганды (UNOC) . Это объявление о проекте развития озера Альберт в Уганде является важным шагом в нефтяном секторе страны.

Также одним из крупнейших ожидаемых проектов в этой сфере является проект нефтепровода длиной 1400 км, проходящий от западной Уганды до порта Танга через Индийский океан и через Объединённую Республику Танзания. Нефтяной промышленности и, главным образом, нефтегазовому сектору потребуются существенные инвестиции в инфраструктуру для строительства нефтеперерабатывающего завода с двумя центральными перерабатывающими предприятиями, включая нефтепровод для экспорта нефти.

Инвестиционные возможности для поставщиков услуг, которые потенциально необходимы для нефтегазового сектора Уганды:

  • Автоматизация и технологическое оборудование и услуги
  • Клапаны, органы управления и контрольно-измерительные приборы
  • Геонауки
  • СПГ, геофизика и геология
  • Морское оборудование и услуги
  • Технологии измерения и автоматизации
  • Транспортировка нефти и газа
  • Строительство (сборные конструкции, площадка, сопутствующее оборудование)
  • Поставщики услуг по защите от коррозии и изоляции оборудования
  • Бурение и обслуживание скважин
  • Электронное оборудование и услуги
  • Разведка и добыча
  • Телекоммуникации и ИТ
  • Инструменты и электроэнергетическое оборудование
  • Транспорт и трубопроводы
  • Нефтепромысловое, газовое оборудование и услуги
  • Береговые и морские технологии
  • Техническое обслуживание и ремонт трубопроводной техники
  • Нефтеперерабатывающие, перерабатывающие, нефтехимические и газовые заводы
  • Гостиничный бизнес и другие консультационные и неконсультационные услуги, включая услуги по розничной торговле и дистрибуции.

Возможности в туризме

Туризм является быстрорастущим сектором, чему способствует тот факт, что Уганда считается одной из трёх стран, в которых проживает около 50% известной в мире популяции горных горилл, находящихся под угрозой исчезновения. Уганда имеет разнообразный ландшафт, включающий заснеженные горы Рувензори и огромное озеро Виктория. Страна также является источником Нила, самой длинной реки в мире. Она была названа CNN одним из лучших туристических направлений для посещения в 2023 году.

В стране обитает множество диких животных, в том числе редкие древесные львы Ишаши, белый носорог и слон, а также здесь обитает 11% видов птиц мира (всего 1060 видов птиц) . Отдалённый национальный парк «Непроходимый Бвинди» — известный заповедник горных горилл. Национальный парк Мерчисон-Фолс на северо-западе известен своим водопадом высотой 43 метра и множеством диких животных, таких как бегемоты.

Регион Рувензори, бесспорно, является одним из самых красивых мест на земле. Этот регион богат природными ресурсами, такими как плодородные вулканические почвы, богатый лесной покров и месторождения полезных ископаемых. В этом месте расположены ведущие туристические направления, такие как Королева Елизавета, Гора, Рувензори и другие национальные парки.

Регион Рувензори граничит с пятью странами региона Великих озер (Демократическая Республика Конго, Руанда, Бурунди, Танзания и Замбия) . Это обеспечивает значительные инвестиционные возможности в стране и потенциал для развития, регионального сотрудничества и интеграции.

Возможности в сфере туризма включают:

  • Строительство качественных объектов размещения
  • Экскурсии и маршруты путешествий (велосипедные туры, полеты на воздушном шаре, морские развлечения на озере Виктория и рафтинг по реке Нил)
  • Развитие специализированных объектов экологического и общественного туризма, а также религиозного туризма, такого как паломничество к мученикам Намугонго-Уганды, статуе Махатмы Ганди и месту высадки епископа Ханнингтона на Ниле.

По оценкам, стабильно растущее число туристов достигло 1,5 миллионов в год, что составляет 7,7% ВВП.

Возможности в области электроники

Уганда предоставляет практически неиспользованные возможности для операций по сборке электроники, такие как:

  • Самые низкие затраты на рабочую силу и эксплуатацию в EAC.
  • Высокообучаемая рабочая сила, отличный потенциал найма и участия в рабочей силе.
  • Хорошее наличие управленческого и технического персонала в стране.
  • Льготы по налогам, импортным тарифам и затратам на обучение.
  • Большие и растущие рыночные возможности.
  • Основной член зон свободной торговли — EAC (175 миллионов) и comesa (529 миллионов).
  • Стабильная и благоприятная для инвесторов политическая и экономическая среда.
  • Хорошее расположение для ключевых сотрудников — отличные условия для работы и жизни.
  • Отличный потенциал для преимущества раннего игрока.

Китайская фирма Hisense собрала свой первый телевизор в Уганде в 2012 году и строит в Уганде новый завод на 2000 сотрудников, который будет собирать телевизоры, DVD-плееры, радиоприемники, колонки, светодиоды, домашние кинотеатры и бытовую технику.

Американская фирма CTI Africa инвестировала 10 миллионов долларов в начало сборки смартфонов в Уганде.

Возможности в производстве пищевого масла

Благодаря самой низкой стоимости и быстрорастущей рабочей силе в регионе, подходящей земле и благоприятной для инвесторов среде, Уганда является хорошим местом для производства пищевых масел.

Уганда имеет большой внутренний рынок, на котором спрос на пищевые масла быстро растёт (импорт пищевых масел в Уганду увеличился более чем в пять раз и составил более 30 миллионов долларов США в 2017 году) .

Уганда имеет сильные позиции в производстве сельскохозяйственной продукции и является самой открытой торговой страной в регионе.

35% земель Уганды пахотны и пригодны для выращивания семян пищевого масличного дерева. такие как кунжут, соевые бобы и подсолнечник.

Масла премиум-класса

Производство масел Premium Virgin на экспорт возможно в Уганде в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Сегмент премиальных масел более маржинальный и менее агрессивный. Существуют также возможности для инвестиций в производственно-сбытовую цепочку в Уганде для расширения поставок сырья (например, производства авокадо) , на которое существует большой спрос.

Некоторые игроки, такие как Mukwano, уже экспортируют подсолнечное масло премиум-класса из Уганды в Швейцарию и Бельгию, и ожидается, что спрос на этих и азиатских рынках будет продолжать неуклонно расти по мере роста осведомлённости и доходов. Компания Mukwano, основанная в Уганде в 1980-х годах, превратилась в диверсифицированное предприятие, занимающееся производством масличных культур (в основном подсолнечника и сои, на котором занято более 100 000 фермеров) и производством нефтепродуктов, мыла, моющих средств, пластмасс и воды.

Компания Bidco Uganda была основана как совместное предприятие с сингапурской компанией Wilmar International (ведущей агробизнес-группой в Азии) . Компания производит масла, жиры, мыло и другие продукты в Уганде и инвестирует 160 миллионов долларов США в свои нефтеперерабатывающие мощности в Уганде. В настоящее время в компании зарегистрировано около 2000 фермеров с годовым объёмом производства 2,734 миллиона долларов США.

Возможности в инфраструктуре

Инфраструктура является ключевым приоритетом правительства Уганды. За последние несколько лет развитие инфраструктуры внесло огромный вклад в повышение производительности, способствуя эффективному сообщению и упрощая перемещение товаров и предоставление услуг.

Финансирование инфраструктуры в настоящее время составляет около 32,8% общих годовых расходов правительства.

Дорожный транспорт

Дорожная сеть включает в себя национальную, городскую, а также районные, городские и поселковые подъездные дороги. В соответствии с поставленной правительством целью начать коммерческую добычу нефти, ведутся физические работы на трёх нефтяных дорогах протяжённостью 363 км из 600 км. Это поможет развитию нефтегазового промышленного парка на западе Уганды и продвижению новых предприятий.

Железнодорожный транспорт

Правительство Уганды привержено развитию национальной железнодорожной системы как самого дешёвого вида транспорта. Подсектор железнодорожного транспорта претерпит серьезные изменения, включая переход от метровой колеи (1 067 мм) к стандартной колеи (1 435 мм) .

Воздушный транспорт

Воздушно-транспортную систему обслуживают 47 аэродромов, равномерно распределенных по территории страны. Из них 14 принадлежат и управляются Управлением гражданской авиации Уганды (UCAA) , включая международный аэропорт Энтеббе, который является основным пунктом въезда и выезда международных перевозок.

Правительство назначило пять других аэропортов в качестве пунктов въезда/выезда (международных) для развития торговли и туризма. Это Аруа, Гулу, Пакуба, Кидепо и Касесе. Остальные аэродромы принадлежат, эксплуатируются и управляются частным сектором и местными властями.

Правительство возродило Национальную авиакомпанию Уганды, чтобы полностью поддержать авиационную отрасль. Компания также строит международный аэропорт Кабале в регионе Альбертин на западе Уганды для обслуживания нефтяного сектора

Внутренний водный транспорт

Водный транспорт — один из самых быстрых и дешёвых видов транспорта в Уганде. Страна располагает 18 внутренними водными портами, разбросанными по различным водным объектам, большинство из которых находятся на озере Виктория, через них курсируют более 170 судов, перевозящих примерно от 6 до 8 миллионов пассажиров в год.

Правительство увеличивает инвестиции в инфраструктуру водного транспорта для увеличения пассажирских и грузовых перевозок. Недоиспользуемая инфраструктура обеспечивает жизнеспособную инвестиционную возможность, особенно для растущего туристического рынка и внутрирегиональной торговой деятельности.

Энергетическая инфраструктура

Общая мощность производства электроэнергии в настоящее время составляет 1200 МВт. В общей сложности 17 гидро- и солнечных электростанций находятся в стадии строительства, и к национальной сети будет добавлено ещё 800 МВт. Правительство добавляет к сети 726,3 км линий электропередачи.

Возможности в фармацевтике

Уганда сочетает в себе растущий фармацевтический рынок с доступом к рынку EAC, охватывающему 175 миллионов человек. Обладая относительно высоким уровнем квалификации и образования, а также благоприятной для инвесторов средой, Уганда является быстрорастущим фармацевтическим центром.

В 2018 году в Уганде действовало более 300 компаний в области медико-биологических наук и более 30 компаний-производителей фармацевтических препаратов и медицинского оборудования.

Эти компании в настоящее время производят 173 фармацевтических продукта в Уганде.

Уганда высоко специализируется на фармацевтике. На химический сектор (включая фармацевтику) приходится более 10% добавленной стоимости обрабатывающей промышленности Уганды — самый высокий показатель в регионе.

Медицинские расходные материалы

Медицинские расходные материалы — быстрорастущий сегмент сектора здравоохранения Уганды. В 2017 году импорт медицинских расходных материалов в Уганду вырос более чем на 60% по сравнению с ростом на 6% в странах Африки к югу от Сахары в целом.

Общий объём импорта медицинских расходных материалов в EAC составляет в среднем более 250 миллионов долларов в год, при этом Уганда является самым быстрорастущим рынком.

В Уганде существует большой инвестиционный потенциал для производства расходных материалов на основе хлопка, включая вату, марлю, бинты и хирургическую вату. Сырье можно получить на местном уровне, учитывая сравнительное преимущество Уганды в производстве хлопка.

Есть также возможности для производства медицинских товаров и инструментов.

CIPLA India создала в Уганде завод, прошедший предварительную квалификацию ВОЗ, по производству АРВ-препаратов, противомалярийных препаратов и препаратов против гепатита, подписав соглашения о закупках с правительствами Уганды и Замбии. В 2018 году CIPLA Уганда привлекла 43,8 миллиона долларов США в ходе местного IPO.

Компания Alfasan из Нидерландов инвестировала в Уганду через совместное предприятие с угандийской компанией Farm Support по производству ветеринарных и человеческих лекарств.

Возможности в сфере добычи полезных ископаемых

Более 80% территории страны было исследовано на предмет количества и местоположения полезных ископаемых. Новые географические данные показывают, что в Уганде имеются крупные недоразработанные месторождения полезных ископаемых: золота, нефти, высококачественного олова, вольфрама, соли, бериллия, кобальта, каолина, железной руды, стеклянного песка, вермикулита, фосфатов (сельскохозяйственных удобрений) , урана и редких ископаемых. элементы земли.

Также имеются значительные количества глины и гипса. Инвестиционные возможности существуют в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, при этом горнодобывающему сектору предоставляются специальные льготы, включая полное списание капитальных затрат.

Возможности в сельском хозяйстве

Сельскохозяйственный сектор по-прежнему остается самым важным сектором в Уганде, в нем занято около 72% населения и его вклад в ВВП составляет около 32%. Однако производительность ограничена зависимостью от естественных погодных условий и всё ещё широко распространённым использованием традиционных методов и оборудования.

Уганда входит в число ведущих производителей кофе, бананов и масличных культур (кунжута, сои, подсолнечника и др.) . Страна также является крупным производителем других культур, таких как чай, хлопок, табак, зерновые, свежие продукты и овощи, орехи, эфирные масла, цветы, птица и пресноводная рыба.

Правительство Уганды настаивает на большей коммерциализации сельского хозяйства, поощряя использование ирригации и механизированного земледелия.

Возможности для инвестиций существуют в:

  • Коммерческое сельское хозяйство как в растениеводстве, так и в животноводстве, а также в аквакультуре
  • Агропромышленный комплекс, агропищевая промышленность
  • Производство таких ресурсов, как улучшенные семена, удобрения и пестициды
  • Холодильные склады и логистика
  • Производство и сборка сельхозтехники
  • Упаковка
  • Схемы полива

Инвестиционные парки

Инвестиционному управлению Уганды было поручено построить 22 промышленных и бизнес-парка по всей стране с целью создания большего количества рабочих мест, облегчения доступа к земле для инвестиций, внедрения новых исследований, технологий и развития навыков, а также увеличения экспорта Уганды, следовательно, увеличения доходной базы Уганды.

В 2017 году Совет МАУ утвердил создание еще 1 индустриального парка в Булиисе и 4 региональных научно-технологических индустриальных парков, всего 27 индустриальных парков.

Завершение строительства этих промышленных парков повысит ценность местного сырья, тем самым стимулируя развитие сельскохозяйственного и горнодобывающего секторов. В регионе Кампала-Муконо есть три государственных промышленных парка. К ним относятся промышленный и бизнес-парк Кампалы (КИБП) , промышленные парки Наманве, Лузира и промышленный парк Бвейогерере.

Преимущества индустриальных парков:

  • Индустриальные парки поддерживают местное производство, что, в свою очередь, приводит к созданию рабочих мест.
  • Проекты в индустриальных парках имеют более низкие затраты на создание благодаря общей инфраструктуре.
  • Индустриальные парки поддерживают индустриализацию, которая ведет к экономическому росту.

По материалам сайта Инвестиционного Управления Уганды.

Для успешного выхода бизнеса в этом регионе необходимо провести тщательный анализ и оценить все риски и возможности, и работу эту следует поручить соответствующим специалистам. Одна из таких профессиональных команд, действующих на международном рынке, — это Российско-ЕврАзийский Бизнес-брокер (РЕАБ).

Мы в соцсетях:

Telegram — https://t. me/reab_pro

ВКонтакте — https://vk. com/reabpro

Дзен — https://dzen. ru/reab

* Компании Meta (соцсеть Facebook) признана экстремистской и её деятельность запрещена в РФ.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда