Свободные экономические зоны в Кении

Кения — одна из африканских стран, где открываются огромные возможности и перспективы для инвестирования. В 2019 году рейтинг Кении в индексе лёгкости ведения бизнеса (EODB) Всемирного банка улучшился, и она заняла 56-е место среди самых конкурентоспособных экономик в мире и 3-е место среди самых конкурентоспособных в Африке.

Свободные экономические зоны в Кении

Сильный экономический потенциал Кении как ведущей экономики в Восточной и Центральной Африке, а также её стратегическое положение в качестве регионального финансового, коммуникационного и транспортного узла обеспечивают доверие инвесторов. Экономика Кении неуклонно росла в течение последнего десятилетия, за исключением 2020 года. Рост ВВП страны за последние 10 лет составлял в среднем 5,5%. Ключевые сектора экономики включают сельское хозяйство, производство, недвижимость и услуги. Сельское хозяйство остается основой экономики, на долю которого приходится около 53% ВВП, на обрабатывающую промышленность приходится 10%, и с годами она значительно выросла, став вторым по величине источником ВВП.

Особые экономические зоны, созданные и определённые в соответствии с Законом об особых экономических зонах 2015 года, относятся к обозначенным географическим районам. Там реализуется политика, способствующая развитию бизнеса. Соответствующая сектору внутренняя и внешняя инфраструктура, коммунальные услуги предоставляются Правительством Кении. В режиме СЭЗ участвующие инвесторы могут извлечь выгоду из благоприятных условий для торговли. Примечательно, что Закон выделяет интегрированные объекты инфраструктуры, доступ к бизнесу и экономические стимулы, а также устранение торговых барьеров и препятствий в качестве основных преимуществ, предоставляемых режимом СЭЗ.

Если рассматривать стимулы СЭЗ, то основным преимуществом в Кении являются налоговые щиты, предлагаемые в рамках СЭЗ. В частности, с налоговой точки зрения, СЭЗ считаются находящимися за пределами таможенной территории Кении и, таким образом, функционирующими в пределах юрисдикционного круга, защищающего их от налогов и аналогичных нормативных барьеров, которые прямо или косвенно препятствуют торговле. Следовательно, лицензированные предприятия СЭЗ, застройщики и операторы получают различные налоговые льготы, такие как освобождение от акцизов, таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и гербовых сборов, льготные ставки корпоративного подоходного налога и льготные ставки налога у источника, особенно в отношении репатриации прибыли. СЭЗ предлагают поддержку инфраструктуры, стимулы и услуги, направленные на содействие бизнес-операциям в границах зоны. СЭЗ могут получить доступ к рынку Кении, рынку EAC, рынку COMESA, международным торговым партнёрам.

Государственные СЭЗ

1. СЭЗ ДОНГО КУНДУ

Разработчик/Оператор: SEZA

местонахождение: округ Момбаса.

2. СЭЗ НАИВАША

Разработчик/Оператор: SEZA

местонахождение: уезд Накуру.

3. ОЭЗ «КОНЗА ТЕХНОПОЛИС»

Разработчик/Оператор: Управление развития технополиса Konza

местонахождение: округ Мачакос.

4. СЭЗ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК МОМБАСЫ

Разработчик/Оператор: Округ Момбаса

местонахождение: округ Момбаса.

Частные СЭЗ

1. ОЭЗ «ТАТУ СИТИ»

Разработчик/Оператор: Тату Сити

местонахождение: округ Киамбу.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ АФРИКИ СЭЗ

Разработчик/оператор: СЭЗ Африканской экономической зоны

местонахождение: уезд Уасин Гишу.

3. ОЭЗ ЗОНА КОМПАКТНОЙ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Застройщик/Оператор: ОЭЗ «Компактная зона свободной торговли»

местонахождение: округ Найроби.

4.ОЭЗ СЕВЕРНАЯ

Застройщик/Оператор: ОЭЗ Нортлендс

местонахождение: округ Киамбу.

5. ОЭЗ ГОЛЬФ И КУРОРТ ГОРА КИПИПИРИ

Застройщик/Оператор: ОЭЗ Mount Kipipiri Golf & Resort

местонахождение: уезд Няндаруа.

6. СЭЗ СВОБОДНОЙ ЗОНЫ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ

Разработчик/Оператор: СЭЗ зоны свободной торговли Восточной Африки.

местонахождение: округ Момбаса.

Инвестиционные возможности, предоставленные правительством Кении

Зона свободного порта

Определенная зона, которая находится в распоряжении администрации специальной экономической зоны или свободного порта, где товары, ввозимые в указанную зону, в отношении ввозных пошлин обычно считаются находящимися за пределами таможенной территории.

Зона свободной торговли

Зона таможенного контроля особой экономической зоны, в которой товары выгружаются для перевалки, хранения и могут включать в себя разделку навалом, переупаковку, сортировку, смешивание, торговлю или иные формы обработки, кроме производства и переработки.

Парки бизнес-услуг

Особая экономическая зона для облегчения предоставления услуг, включая, помимо прочего, региональные штаб-квартиры, центры аутсорсинга бизнес-процессов, колл-центры, общие центры обслуживания, консультационные и консультационные услуги по вопросам управления и другие сопутствующие услуги.

Парки бизнес-сервиса

Площадка с готовыми к работе средствами для обслуживания офисных сетей и служб поддержки бэк-офиса.

Индустриальные парки

Особая экономическая зона с комплексной инфраструктурой для обеспечения нужд производственных, перерабатывающих производств. Индустриальные парки обычно зонируются для промышленного использования, а не для жилых или коммерческих нужд.

Сельскохозяйственные зоны

Особая экономическая зона с инфраструктурой для улучшения цепочек создания стоимости в животноводстве, сельскохозяйственном секторе и связанных с ними видами деятельности и услуг.

Научно-технические парки

Особая экономическая зона для развития научно-технического сектора, его услуг и связанной с ним деятельности. Он предназначен для привлечения компаний и научно-исследовательской деятельности.

Туристическая, рекреационная и конференц-зоны

Особая экономическая зона для развития туристско-рекреационной отрасли, ее услуг и связанной с ними деятельности.

Для успешного выхода бизнеса на инвестиционный рынок в этом регионе необходимо провести тщательный анализ и оценить все риски и возможности, и работу эту следует поручить соответствующим специалистам. Одна из таких профессиональных команд, действующих на международном рынке, — это Российско-ЕврАзийский Бизнес-брокер (РЕАБ).

Мы в соцсетях:

ВКонтакте - https://vk.com/reabpro

* Компании Meta (соцсеть Facebook) признана экстремистской и её деятельность запрещена в РФ.

1212 показов
3434 открытия
Начать дискуссию