Недоступность финансовых ресурсов сдерживает развитие МСП

К такому выводу пришли в своем исследовании агентство «Эксперт РА», Институт комплексных стратегических исследований и Институт экономики роста им. П.А. Столыпина. Опрос 1056 руководителей и собственников бизнеса проводился в ноябре 2022 года. Более 90% респондентов исследования задействованы в малом и среднем бизнесе — строительстве, торговле, обработке и др.

«Большинство российских компаний ориентированы на выживание, а не на развитие, что вызвано недоступностью финансовых ресурсов, неразвитостью инфраструктуры, незащищенностью прав предпринимателей и привилегированным положением госкомпаний», говорится в исследовании.

Дефицит финансовых ресурсов выступает серьезным препятствием для развития бизнеса. 45% респондентов сообщили, что нехватка средств для инвестиций в переоборудование производства сдерживает повышение производительности труда. А 18% опрошенных отметили низкую доступность финансирования как препятствие к разработке новой продукции и выводу ее на рынок.

Предпринимателей можно понять — банки предъявляют завышенные требования к бизнес-планам, отчетности, растут ставки и залоговые требования. Выход один — искать альтернативу банковскому кредитованию. Сегодня рынок позволяет МСП привлечь деньги через факторинг, получить возобновляемые линии финансирования. По данным аналитического центра Lemon.online, рынок альтернативных инструментов финансирования МСП в этом году ждет рост.

Недоступность финансовых ресурсов сдерживает развитие МСП
9595 показов
6161 открытие
Начать дискуссию