Стоматологи КБГУ и МГМСУ будут сотрудничать в целях импортозамещения

21 апреля 2022 г. и.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрием Альтудовым и ректором Московского государственного медико-стоматологического университета академиком РАН Олегом Янушевичем парафирован договор о сотрудничестве в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В сентябре 2021 г. в Нальчике сторонами был заключен рамочный договор о научно-практическом сотрудничестве, когда члены делегации московского вуза, посетили в КБГУ институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, институт физики и математики, институт химии и биологии, институт архитектуры, строительства и дизайна, ознакомились с достижениями стоматологической школы, а также уникального центра превосходства с полным циклом – от синтеза материала до 3D изделия. Используя современные средства анализа структуры и измерения свойств материалов, ученые регионального вуза (медицинские работники, химики, физики, биологи, математики) участвуют в разработке новых полимеров с заданными свойствами. Результаты НИР используются в медицине, самолетостроении, автопроме. В частности, в КБГУ разработаны методы направленной репарации у детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области и применения имплантатов из биосовместимых полимеров.

Комментируя событие, Ю. Альтудов сказал:

«Задача создания прорывных технологий ставится перед вузами в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Убежден, что в условиях санкций необходимо оперативное, без бюрократических проволочек взаимодействие специализированных вузов, располагающих высококвалифицированными узкопрофильными кадрами (в т.ч. менеджерами), и классических университетов (в том числе региональных), где представлены различные направления науки и исследований. Это даст синергетический эффект. Сегодня в Москве достигнута договоренность о том, что в мае ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Янушевич приедет в Нальчик с командой специалистов, задействованных в проектах программы «Приоритет 2030», и в торжественной обстановке будет подписан этот договор. В его рамках планируется осуществлять цифровую трансформацию известных и хорошо зарекомендовавших себя во врачебной практике медицинских методов, разработку новых технологий реабилитации, а также создавать не имеющие аналогов в РФ инновационные полимерные конструкционные материалы с заданными свойствами для нужд стоматологии и реконструктивной медицины».

Применение технологий Big Data для анализа всё более сложных массивов медицинских данных открывает новые возможности в области здравоохранения, будет способствовать повышению конкурентоспособности российской медицины. Это направление исследований станет одним из основных в сотрудничестве двух университетов. Дополнительный импульс этим исследованиям должен придать потенциал созданного в конце 2022 года в КБГУ института искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Кроме того, планируется создание и внедрение цифровых технологий преподавания клинической медицины (междисциплинарные аспекты болезней, челюстно-лицевой реконструкции и стоматологии).

Директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомет Мустафаев считает, что данный документ откроет новые возможности для НИР с целью импортозамещения:

«Если раньше мы думали, что планомерно будем заниматься разработками, исходя из потребностей практической медицины, в том числе стоматологии, для которых необходимы новые методы диагностики и лечения, новые материалы, новое оснащение и оборудование, то теперь перед нами стоит задача максимально быстрой разработки высокоэффективных конструкционных материалов и внедрения их в практику».

0
1 комментарий
Вадим Вахрамов
центра превосходства

какое громкое название))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда