Tweekly. Выпуск 169. ИИ тренер по киберспорту

Новые и интересные AI-инструменты

1. Amy - бот от Crypto.com, обучает крипте, помогает анализировать крипторынки, токены, листинги и вот это все. (ссылка)

2. Khanmigo — образовательный бот от Khan Academy. Репетитор для учащихся. Помощник для учителей. (ссылка)

3. Parsio — парсинг данных с помощью анализатора документов на базе искусственного интеллекта. (ссылка)

4. Voice notes — повышает производительность с помощью простого создания голосовых заметок, которые фиксируют, упорядочивают, расшифровывают, обобщают и генерируют контент (ссылка)

5. Social GPT — cоздает комментарии, сгенерированные искусственным интеллектом, в социальных сетях и определяет, сгенерирован ли пост в Twitter, LinkedIn или Facebook с помощью искусственного интеллекта. (ссылка)

6. Merlin Bird — идентифицируйте птиц, которых вы видите и слышите. Вы ведь тоже увлекаетесь бердвотчингом? (ссылка)

7. Hyrable — описания должностных обязанностей с помощью ИИ (ссылка)

8. AudioPen — преобразует беспорядочные мысли и голосовые заметки в понятный текст.(ссылка)

9. Folk - это CRM cо встроенным ИИ, который облегчает работу пользователю, автозаполнения и т.п. (ссылка)

10. PLAN by ixigo — планировщик путешествий с помощью GPT. (ссылка)

10 проектов и трендов, достойных копирования

1. Trophi.ai - ИИ тренер по киберспорту

Tweekly. Выпуск 169. ИИ тренер по киберспорту

Компания trophi.ai привлекла начальный раунд в размере $3,3M. На эти деньги планируется нанять от 10 до 15 человек, а тестовая версия ее продукта может похвастаться списком ожидания на 10 000 человек.

Программное обеспечение trophi.ai, предлагает игрокам обратную связь, генерируемую искусственным интеллектом, о том, как улучшить свои результаты.

Цель компании trophi.ai - достичь 100 000 пользователей к концу следующего года. Следующим шагом trophi.ai станет расширение совместимости программного обеспечения с другими играми, включая Assetto Corsa Competizione, Rocket League и Counter-Strike: Global Offensive.

Компания начала с симуляторов вождения, потому что типичные устройства ввода информации обычно ограничиваются электронным рулем, переключателем скоростей и двумя или тремя педалями, что делает их относительно простыми для моделирования.

И в конечном итоге, в будущем, создатели надеются применить подобную технологию ИИ в реальных видах спорта, таких как хоккей.

В чем тренд?
По мере того как соревновательные видеоигры продолжают интегрироваться в массовую культуру, глобальные инвесторы, бренды, СМИ и потребители обращают внимание на рост популярности esports. К примеру, в 2022 году во всем мире насчитывалось 532 миллиона зрителей киберспорта.

Как это применить?
Строить продукты для геймеров и киберспортсменов. Создавать ИИ тренеров, репетиторов и учителей. На прошлой неделе мы писали о ИИ-психотерапевтах, теперь время учителей.

2. EduFund - сколько откладывать на образование детям?

Tweekly. Выпуск 169. ИИ тренер по киберспорту

EduFund, индийская компания в сфере edu-fintech, привлекла $3,5M в рамках раунда финансирования до серии А.

Цель EduFund всегда заключалась в том, чтобы помочь родителям начать экономить рано и предоставить решения, которые позволят финансово реализовать стремления, которые они имеют для своих детей.

Сегодня весь путь планирования образования очень медленный. Если родители хотят откладывать деньги, они могут обратиться к специалисту по финансовому планированию. Если их ребенку нужен кредит на образование, они могут обратиться в банк. EduFund хотят уменьшить эти болевые точки и перенести весь путь на одну платформу, чтобы родители могли получить более беспрепятственный и централизованный опыт.

Компания предлагает комплексное решение, призванное помочь родителям планировать, экономить и инвестировать в будущее образование своих детей. Приложение стартапа также предоставляет доступ к курсам, предлагаемым в рамках партнерства с образовательными компаниями, консультационным услугам и иммиграции.

В чем тренд?
За последний год россияне стали чаще интересоваться иностранными вузами. По данным исследования, спрос на учёбу в Сеуле и Токио повысился более чем в десять раз. Интерес к обучению в Сингапуре вырос на 294%, а в Китае — на 100%. Кроме того, вдвое увеличилась популярность учебных заведений Австралии и Новой Зеландии. Не уменьшается и спрос на западные образовательные программы. Интерес к обучению в Штатах вырос втрое, а к учёбе в Европе — на 35%. Среди европейских стран наиболее привлекательными россиянам кажутся Франция, Германия, Испания и Италия.

Ещё примеры.
В России самые популярные способы накопления денег на образования: это вклады и инвестиции, но рассчитывать стоимость диплома и размеры ежемесячных списаний приходится самим.

Как это применить?
Построить такой же продукт для российских родителей.

Гипотеза — сделать продукт, где родители могут заранее «купить место в ВУЗе» и оплачивать его в течение 10 лет, когда ребенок только пошел в первый класс.

3. Постепенное домовладение – альтернатива ипотеке

Tweekly. Выпуск 169. ИИ тренер по киберспорту

Компания из Великобритании Wayhome в конце апреля анонсировала о получении инвестиций в размере £8М на развитие своего бизнеса в сфере недвижимости. Решение дает клиентам возможность частично покупать и частично сдавать свои дома. Раунд возглавили Allianz X, Augmentum Fintech, Volution, Love Ventures и Cur8 Capital.

Если клиент соответствует критериям Wayhome, он может приобрести долю в недвижимости стоимостью, в 10 раз превышающей его доход. При этом минимальный доход на семью должен превышать £24К (до уплаты налогов).

Покупатели могут начать с 5% депозита, который должен составлять не менее £7,5К. После приобретения 5% недвижимости авансом, покупатель может жить без ипотеки, оплачивая арендную плату за ту часть недвижимости, которой не владеет (т.е. – 95%). Если арендатор не планирует покупать дальше, ему и не нужно этого делать.

Если стоимость дома со временем увеличилась, то вы получите выгоду от увеличенной стоимости купленной доли. Раз в год ваша арендная плата увеличивается с уровнем инфляции, установленным правительством. Арендная плата также снижается, с большей покупкой доли недвижимости.

Данная модель является альтернативой ипотечным займам и интерес к ней значительно возросла в Британии после того, как правительство страны в сентябре урезала расходы на социальную программу «Help to Buy scheme». Механизм Wayhome не распространяется на новостройки, дома, требующие ремонта или не сданную в эксплуатацию недвижимость.

В чем тренд?
По мере роста процентных ставок на традиционные ипотечные кредиты, альтернативные модели приобретения недвижимости существенно возрастает.

Другие компании:
Nesto – канадская компания, предоставляющая максимально упрощенные и комплексные услуги в области финансирования недвижимости. Она за считанные секунды просматривает весь рынок, чтобы найти наиболее доступную ипотеку, в то время как ее эксперты без комиссии оказывают клиентам поддержку на протяжении всего процесса.
Nesto – канадская компания, предоставляющая максимально упрощенные и комплексные услуги в области финансирования недвижимости. Она за считанные секунды просматривает весь рынок, чтобы найти наиболее доступную ипотеку, в то время как ее эксперты без комиссии оказывают клиентам поддержку на протяжении всего процесса.

Staircase – API маркетплейс, внедряет технологии на ипотечном рынке США, чтобы помочь отрасли улучшить качество обслуживания заемщиков и стимулировать инновации за счет снижения затрат на создание и интеграцию приложений.

Как это применить?
Относительно недавно мы писали (выпуск от 7 апреля) про квартирные договора для пожилых и стартап BLOQQY. В этой связи стоит изучить эти механизмы приобретения или продажи недвижимости.

Продолжение (тренды 4-10) читайте в полной версии tweekly. 990 руб. в месяц или 9900 руб. в год.

4. Продажа музыкального каталога. Права на музыкальные каталоги становятся важным активом.

5. Добрая социальная сеть с ИИ. Свободная от алгоритмов соц.сеть для взаимодействия с любимыми брендами и авторами.

6. Необанк для “зеленых”. Банковский счет помогает бороться с изменением климата.

7. ИИ как персональный помощник в подборе лекарств. Лечение депрессии с помощью ИИ.

8. Умные кольца вместо традиционных золотых. Чувствуйте пульс любимого через кольцо.

9. Польза водорослей – новая замена химических средств. Превращения водорослей в золото, новая эра в химической промышленности.

10. ИИ-платформа по озвучиванию текста разными голосами и на разных языках (text-to-speech)

Годные отчеты за неделю

  • На Hugging Face каждый день публикуется «научная статья дня по AI» (ссылка)
  • Результаты американских компаний за 1-й квартал 2023. Прибыли падают. PDF (ссылка)
  • Спрос на золото в 2023-м. PDF (ссылка)
  • Отчет о финансовой стабильности/нестабильности. PDF (ссылка)
  • Где живут миллиардеры. Рейтинг городов. (ссылка)
  • Прогнозы рынка креативной экономики (ссылка)
  • Люди перестают делиться ссылками. Отчет от Similarweb. (ссылка)

Твит недели

<p>Мы переходим на ChatGPT удивительно быстро, и отдаем ИИ функцию письма. Но как только мы разучимся писать, мы разучимся думать.</p><p>Короче, Пол Грэм советует изучать AI, но при этом не забывать письмо и учиться писать.</p>

Мы переходим на ChatGPT удивительно быстро, и отдаем ИИ функцию письма. Но как только мы разучимся писать, мы разучимся думать.

Короче, Пол Грэм советует изучать AI, но при этом не забывать письмо и учиться писать.

Над сегодняшним выпуском работали: Алексей Черняк, Роман Лыков, Dauren Donato и Георгий Сон.

177177 показов
279279 открытий
Начать дискуссию