{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

International Expert отзывы: 3-ая часть расследования об удалении отзывов

Я сам не ожидал, что история International Expert настолько затянется, но что поделать если горе-эксперты по иммиграции продолжают попытки удалить отзывы о себе даже тут на VC, плюс появляется новая порция фактов о методах их недобросовестной работы с репутацией.

Ссылки на предыдущие статьи:

Обязательно ознакомьтесь с прошлыми частями нашей Санта-Барбары, чтобы понимать весь масштаб обмана тех, кто мечтает о втором гражданстве. А если Вы уже в теме, то сразу переходим к продолжению.

1. International Expert vs Правда? Сколько проживут расследования про отзывы?

Жалобы (счет 0:1 в пользу VC)

Ранее реакции бренда бренда практически не было, я об этом рассказывал в прошлой части, но видимо мои статьи стали реально мешать интернешонал экспертам, поэтому началось следующее - появились пользователи новореги, которые пытаются подавать жалобы в комментариях.

Эти “случайные” пользователи зарегистрированные в 1 день, почему-то сильно беспокоятся за репутацию компании International Expert и упорно просят модераторов удалить пост придумывая за что зацепиться.

Кроме этого, они накручивают лайки (себе) и дизлайки - на мои ответы. К счастью, модераторы пока не повелись на их манипуляции, но с другой стороны у ботов есть небольшой успех - накрутка реакций в комментах им удалась и это очень огорчает.

Рекламные посты (счет 1:0 в пользу International Expert)

Ровно через неделю после выхода разоблачений про эту компанию, на VC публикуется рекламный пост “International Expert: отзывы о компании, личный опыт, обзор услуг” (я специально не даю ссылку, чтобы не передавать вес странице, можно найти через поиск на VC).

В новом посте публикуется заказная позитивная статья с оптимизацией под запрос отзывов, чтобы обогнать нашу статью в поисковиках. В Яндексе им это не удалось провернуть, но пока получается в Гугл

То есть, они решили последовать принципу “Не можешь победить - возглавь”, типа раз не получилось удалить чужую статью на VC, напишем свою позитивную статью.

К сожалению, модераторы пока не отреагировали на мою жалобу на эту статью, хотя по факту она рекламирует компанию с сомнительной репутацией, которая обещает сделать из Вас “румына”.

Один из моих читателей помог опубликовать репост моей статьи в Reddit.

2. 6-ой метод манипуляции отзывами в поисковиках

В прошлых статьях мы насчитали 5 методов удаления негативных отзывов, либо генерации позитивных по бренду International Expert. Если так пойдет, то скоро можно будет задуматься о написании книги с кейсами по черным методам работы с репутацией, которые используют подобные компании.

Встречайте новинку - они создают и продвигают отдельные сайты на таких доменах:

Поддельный сайт отзывов International Expert.

То есть, это просто отдельный сайт в домене которого специально употреблены все ключевые слова и который посвящен одной конкретной компании.

Выгода в том, что такой сайт занимает дополнительное место в поиске, вдобавок к официальному сайту компании International Expert, а значит помогает вытеснить негативные статьи вниз поиска.

Хотя, на мой взгляд нормальный человек начнет что-то подозревать, когда увидит такие одноразовые сайты в поиске… Я не знаю, кем надо быть, чтобы на такое повестись.

3. Сколько примерно может тратить International Expert на такую “работу” с репутацией?

Если брать весь комплекс работ, который мы обнаружили в ходе этих расследований, то предполагается внушительный перечень “услуг”:

  • удаление негатива через фейковые жалобы
  • собственные подставные отзовики с позитивными отзывами
  • постоянная генерация новых отзывов
  • сеть ботов и профилей для комментирования
  • создание одностраничных сайтов под отзывы
  • накрутка поисковых подсказок
  • контекстная реклама по репутационным запросам

Я стал изучать сколько вообще стоят такие услуги в агентствах, которые не побрезгуют сотрудничать с такими клиентами из сомнительной ниши.

Конечно, цифры очень примерные, но моим расчетам такая работа может проходить в сумму от 300 до 800 тысяч рублей в месяц.

Насколько это окупается? я не знаю, в случае International Expert не думаю что такие расходы всё еще оправданы, потому что доля негатива в поиске растет и даже самый наивный пользователь должен что-то начать подозревать...

4. Мечты про липовую бабушку из Румынии, которая выдаст Вам новый паспорт.

Источник: life.ru

На момент написания статьи именно баннер про румынское гражданство размещен на самом видном месте сайта International Expert, компания явно делает акцент на него. Кроме того там один из зарубежных офисов, если они вообще существуют))

скриншот с сайта International Expert отзывы

Пока такие компании живы, значит кто-то до сих пор верит в сказки получения европейских паспортов за деньги и серые схемы. По моему “румынское гражданство” это уже мем на уровней спам-писем от дедушки-миллиардера из Африки, который предлагает получить его наследство.

Поймите, что быстро получить гражданство сейчас нельзя даже крупным инвесторам, поскольку программы золотых паспортов ужесточают. А уж тем более это не реально за несколько сотен тысяч рублей и с подставными документами.

Схема с Румынией насколько я понял из форумов используется большинством юристов-мошенников по следующей причине - там чиновники принимают документы у всех подряд, но прием документов не означает, что решение будет принято в Вашу пользу. Это всего лишь прием заявления, который тоже может быть связан с местной коррумпированностью и сговором с такими “помогаторами”, либо просто формальной обязанности принять любое заявление.

Это рассчитано на то, чтобы клиент потерял бдительность, типа “меня же привели в официальный орган и приняли заявление, значит всё хорошо”, но на деле это лишь способ пустить пыль в глаза. Далее под новыми предлогами компании просят очередные платежи до бесконечности.

А отзывы пострадавших Вы увидите не сразу, не только потому что компании вроде International Expert активно пытаются удалить негатив, но и потому что цикл развода каждого клиента может занимать 1 год и более. В конце концов, клиент психологически ломается и смиряется с тем, что потерял деньги, а пойти куда-то жаловаться он побоиться, потому что услуга не совсем легальна. Не пойдешь же в полицию с заявлением “я хотел получить гражданство с липовыми документами о корнях, а меня кинули.”

5. Почему популярных блоггеров не смущает репутация International Expert?

Наверное все любят деньги, но настолько чтобы своим лицом рекламировать сомнительную контору? International Expert специально крутит в рекламе именно отрывки видео с блоггерами, чтобы знакомые лица вызывали доверие у людей.

Предлагаю устроить флешмоб и скинуть ссылки на это расследование всем блогерам, которые похоже, что не дорожат своей репутацией соглашаясь на рекламу сомнительных компаний-помогаторов, ну либо даже не потратили время на изучение отзывов о компании, с которой сотрудничают.

Список блоггеров:

Не буду обещать, что это последняя часть, как Вы поняли отзывы беспокоят Интернешнл Эксперт и скорее всего они натворят ещё много новых глупостей в попытках избавиться от правдивой информации, а значит дадут повод написать очередное продолжение.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
ОХУдЕВШИЙ МАРКЕТОЛОГ

Судя по дизлайкам, это шарашкина контора - мошенники реально. Честная компания не будет так поступать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил
Автор

@Инспектор аккаунт Иринка Иванова зарегистрирована 15 ноября и все комментарии за это время - попытки жалоб на мои статьи В этой статье, я как раз показал как они накручивают на VC лайки и дизлайки, сегодня они заминусили мой профиль. Я рассчитываю, что VC это та площадка где мошенники не смогут удалять материалы о себе, но к сожалению им пока сходит с рук накрутка, а в каждом новом материале я подробно рассказываю как именно они пытаются противодействовать публикациям.

Ответить
Развернуть ветку
ОХУдЕВШИЙ МАРКЕТОЛОГ

Да, очень тяжело бороться с теми, у кого больше ресурсов и которые тратят большие деньги на создание видимости "хороших ребят". Я тут вижу выход в создании постов на всех популярных площадках о том, как не нарваться на мошенников, с перечислением пунктов, по которым нужно проверять их. Да это игра в долгую, и всё равно будут те, кто попадётся на разводилово и заплатит своим рублём.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Мне интересно какова экономика процесса.
Это сколько людей должно каждый месяц оставлять там деньги, чтобы при цене "от 1500 евро" были такие ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил
Автор

Сейчас наверное высокий спрос на такие услуги, плюс 1500 это далеко не конечная сумма которую они трясут с клиента, по отзывам про румынское гражданство обычно пишут о потерях 5-10 тысяч

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Спрос действительно большой. Особенно "чтобы все сразу и желательно даже в страну не приезжать" ))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда