{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Невыжившие в IT

Этот текст я пишу из лучших побуждений, безо всякой иронии, снобизма и насмешки. Хочу сберечь время и нервы тем, кто поддался на «войти в айти» и прямо сейчас учится сортировать массивы, парсить строки и верит в «да-да, этим ты и будешь заниматься на работе».

Есть такое понятие – ошибка выжившего. Грубо говоря, о явлении, тенденции или событии судят по людям, которые прошли его успешно – выжили. Совершенно игнорируя информацию о тех, кто успеха не достиг. В результате случайная удача интерпретируется как устойчивая вероятность. Если интересна мат.часть – почитайте Нассима Талеба или Даниэля Канемана. Их книги существенно дешевле курсов по ИТ.

Я опишу типичные ошибки тех, кто не выжил. И, соответственно, не вошёл в ИТ. Всё из опыта личных наблюдений.

Да, если «тут всё неправда», «а вот мой друг Коля успешно…» или «а у меня получилось» - прекрасно, текст не про вас и не для вас. Вы и ваш друг Коля – выжившие.

Обманутые ожидания

Это – самая общая причина. С одной стороны, она ничего не объясняет, ибо не конкретна. С другой – под неё можно замесить любую реальную историю.

Единственное ожидание от входа в ИТ, которое не будет обмануто: будет трудно. Очень и долго.

«Начну с курсов»

Именно начинать с курсов – бессмысленно. Ими можно догоняться, шлифовать уже имеющиеся знания и навыки. Например, въехать в незнакомый язык программирования или технологию.

Проблема курсов в том, что они – продукт, который должен продаваться. Никто не купит курс с описанием «вам это ничем особо не поможет». Поэтому курсы создают неверные, завышенные ожидания.

Вторая проблема проистекает из первой – длительность и объём материала. Продукт не может потребляться в течение 5 лет и стоить, как кроссовер. Кусок должен быть правильного размера – казаться большим, но чтоб проглотить можно было.

Те, кто начал с курсов, по факту не умеют ничего. Максимальная фора – примерно один месяц (базовые конструкции языка знают). Дальше – разбитые мечты, слёзы, стресс, депрессия и возврат (а зачастую и бегство) в прежнюю профессию.

Те, кто на курсах «шлифанул» - обычно выживают.

«Не хочу брать работу домой»

В большинстве приличных профессий, если не брать руководящую должность, мысли о работе заканчиваются вместе с рабочим днём. С годами у людей вырабатывается привычка поступать именно так. С этим паттерном они приходят в ИТ.

Я ничего не имею против, но войти в ИТ за рабочий день крайне сложно. Если только слегка наступить левой пяткой. Слишком многому надо научиться. Тут без шуток и бравады: информации безумно много. А новая появляется быстрее, чем вы старую изучаете.

Речь не только о теории – очень важна практика, собственная и чужая. Кейсы, продукты, факапы – во всём масса ценной информации.

Некоторые начинающие окукливаются – мол, мне такой объём изучать не нужно, я возьму половинку с четвертинкой. Вы-то возьмёте, вам-то нормально, а в команду встроиться не сможете: даже ход текущих проектов – это информация, которую надо постоянно изучать.

Придётся изучать много, очень много информации. И очень быстро. Для простоты: больше и быстрее, чем вы изучали когда-либо, включая ВУЗ.

«Мне помогут»

Везде, где берут новичков и стажёров, обещают помогать, дать наставника, программу быстрого старта и т.д. Некоторые (в итоге) невыжившие, к сожалению, думают, что такая поддержка – очень надолго и с постоянной интенсивностью. Как сидел в первый месяц наставник рядом по полдня, так и через полгода будет. Увы.

Наставник – это проводник, а не лошадь. Он будет показывать дорогу, а идти придётся своими ногами. Иногда наставник будет исчезать из виду – как правило, у него своей работы хватает. И невыжившему придётся справляться самостоятельно. Некоторые в этот момент сильно падают духом.

А наставник – наблюдает. Это часть его работы, причём – основная (а вовсе не помогать). При должном опыте, наставник может сформировать мнение о стажёре через несколько дней. Ключевым будут не знания на входе, не много вопросов, а готовность каждый день учиться и стараться.

«Тёмная ночь»

На курсах и при самостоятельном изучении программирования человек много именно программирует. В реальной работе, поначалу – тоже, т.к. ему отдают самые простые задачи, без вникания в контекст. Вроде как деревце под объективами телекамер посадить – и не вспотел, и причастен, и даже увековечен.

А дальше пойдёт жесть – недели и месяцы без единой написанной строчки кода. Потому что надо найти, куда написать. Потом понять – что написать. В первый раз это чертовски трудно и страшно. Если наставник не мумусечка, он даст вам через этот страх пройти – и полезно, и невыживший не выживет.

Это надо, это часть работы. Сколько лет не проработай программистом, от чтения говнокода избавиться не удастся. В том числе – своего («сколько-то-летней» давности).

Увы, на этом этапе валятся и сбегают очень многие, а причины озвучивают самые разные. От «я не справляюсь» до «это не программирование!».

«Мне семью кормить надо»

Это – прямое следствие агрессивной рекламы курсов, обещающих быстрый рост доходов. Люди ладно хоть ещё кредитов не набирают перед уходом в ИТ – ну, раз такое дело.

Поначалу в ИТ человеку платят мало. Если он не вчерашний студент, то за плечами почти всегда есть обязательства – семья, дети, ипотека и т.д. Падение доходов может быть и серьёзным, и надолго – сильно зависит от стремления выжить в ИТ. Многие банально этого не выдерживают, особенно мужчины за 30.

Откуда такая информация – я не знаю, но они искренне думают, что достаточно финансовой подушки на 2-3 месяца, а дальше трава зазеленеет и коньяк потечёт под лежачий камень. Что происходит через 3 месяца – понятно. «Я хочу, я стараюсь, и вроде получается, но у меня обязательства, я не могу подводить семью».

Ещё раз – я пишу это без иронии и насмешки, у самого семья и обязательства. Сам начинал в ИТ с зарплатой в 5 т.р.

Поэтому, друзья, мужчины за 30: накопите подушку минимум на полгода. И не жгите мосты ни с предыдущей, ни с новой работой.

«Я вот думаю…»

Как ни странно, но такая причина невыживания тоже есть. На полном серьёзе находятся люди, которые пришли учиться и стажироваться, но умудряются вылеплять, озвучивать и рьяно отстаивать своё видение Пути Программиста. Соответственно, критиковать предлагаемое в компании-работодателе.

Не, чисто по приколу послушают. И предложат свободу выбора пути. Вместе со свободой самому платить себе зарплату.

Дальше 50/50. Одни улыбаются, извиняются и садятся работать. Другие уходят с гордо поднятой головой.

«Войду на шару»

Халявщиков довольно много. В основном паттерн, как в институте – смешаться с толпой, как-нибудь «сдать», научиться решать пару-тройку типовых задач определённого профиля и занять какой-нибудь тёплый уголок.

К сожалению, этот паттерн силён потому, что иногда срабатывает. Мир программистов настолько богат и разнообразен, что там есть место и непрограммистам. Но процент выживаемости того не стоит.

«Мама/жена отправила»

Если мама – то, как правило, отправила учиться в институт или колледж на программиста. Если жена – то как раз «войти в айти», потому что «у Снежаны муж вон как зашибает». Муж-то у Снежаны может и зашибает, но перебороть себя очень сложно.

Особенно и именно потому, что «мама отправила» и «муж Снежаны». Иерархический инстинкт, вкупе с приобретённым комплексом неполноценности создают либо апатичного, либо очень нервного чувака, который каждый божий день сидит и не понимает, чего он тут делает. Мотивация на обучение – соответствующая.

Ладно если в себе варится – так ведь и окружающих начинает заражать. Искать себе подобных, вести задушевные разговоры, чуть ли не на бунт подговаривать, лишь бы избавиться от вынужденной необходимости или оправдать её, сбив с пути какого-нибудь не очень уверенного начинающего программиста.

Не надо так делать, пожалуйста. Потратите зря кучу времени хороших людей, в т.ч. – самого себя.

«Там всё по инструкции и в интернете есть»

Встречается такое мнение о программировании, как о системном администрировании среднего уровня – все ответы можно найти в интернете. Правды ради придётся констатировать, что в определённых сферах оно действительно так – значительная часть задач давно алгоритмизирована.

Но та, что потребует творческого подхода, обязательно встретится. Благо, если на третий день исп. срока – быстрее придёт осознание, что в программировании надо много думать, придумывать, пробовать, ошибаться и двигаться вслепую.

Как ни стараются разработчики новых технологий, в которых код пишется сам, программист был и остаётся творческой профессией. Это, опять же, не понты голимые. Придумывать решения придётся. Да, сейчас не 2000 год, есть на что опереться – но именно опереться, а не спереть.

К сожалению, есть невыжившие, отказавшиеся думать. Буквально садятся, складывают ручки и требуют «скажите, какой код мне написать».

«Я звёзд с неба не хватаю»

Одна из распространённых ошибок – неправильный выбор места старта. Бывает не та компания или даже не тот отдел. Тут ничего особо страшного, надо лишь внимательно слушать рассказ интервьюера о компании и не бояться высказывать свои желания.

А то ведь как оно бывает. В одном отделе учат матёрых программистов, в другом – сотрудников поддержки. Обе профессии важны и нужны. Человек хочет в саппорт, но боится в этом признаться – кому охота видеть снисходительную улыбку HR? (спойлер – её не будет, HR платят за закрытие позиции).

Вот и прутся, мучаются, не выживают и уходят. Бывает и наоборот – хотят в программисты, боятся не пройти, хватают синицу, а там вроде и место нормальное, и платят неплохо, но в ИТ так и не вошёл. Потом, как ни странно, перейти ещё сложнее.

«У меня не получается»

Достаточно обобщённая причина, но встречается часто. Человек пришёл, сел, что-то делает, наставник присматривает и помогает, но стажёр в какой-то момент впадает в депрессию и приходит увольняться. Сам себе выносит вердикт – «я не справляюсь», «у меня не получается», «другие сильно лучше».

Проблема усугубляется тем, что при должной подогретости человек уже не готов слушать аргументы наставника, обратную связь, ибо «всё решил» (а то и работу новую нашёл). Понятно, что наставник и/или начальник своё получат – не заметили вовремя, не поддержали и вообще.

Но мы ведь тут про причины невыживания. И такая, увы, встречается. Стажёр оказывается в плену естественной реакции «беги», и не готов замирать или бить.

Отдельная категория – «ну я же вижу». Вот втемяшит себе в голову, что остальные – сильно лучше. Сколько ни объясняй – ни в какую. По моим наблюдениям, тут зачастую синдром отличника примешивается – надо поднимать резюме, смотреть баллы за ЕГЭ и среднюю по диплому. Привык человек сам в себе комплекс неполноценности поддерживать, а вы со своими уговорами ему только мешаете.

Если вы пришли войти в ИТ, доверяйте оценке только одного человека – наставника. Ну, или как он там у вас будет называться. Лучше сразу с ним этот момент проговорить.

P.S.

Список, разумеется, не исчерпывающий – он ведь на личном опыте основан. В каждом пункте могу вписать несколько фамилий.

Другое дело, что я могу сейчас тоже ошибку выжившего совершать – судить обо всех невыживших по выжившим невыжившим. Но в личном опыте доступны лишь малые выборки, увы.

Надеюсь, дополните в комментариях своим личным опытом.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Isoprene

Каждый раз, когда читаю про то, какие курсы плохие, возникает лишь один вопрос: а откуда ж начинать надо? С детского сада программировать на Ардуино?

Ответить
Развернуть ветку
Антон
откуда ж начинать надо?

С самообучения на бесплатных материалах.
Если вы не можете учить себя сам на общедоступных материалах, то средний курс вам не поможет. Ну то есть, конечно, бывают такие курсы, которые чуть лучше самообучения для мотивированного новичка, но это исключение и вопрос везения. В среднем — курсы гасят мотивацию, снимая с вас ответственность за движение к цели и подменяя её завышенными ожиданиями. Да ещё и за ваши деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Астахов

ну с одной стороны правильно, если ты уже на старте не можешь себя заставить, да и вообще если приходиться себя заставлять, то это уже не комильфо. Чтобы научиться программированию, нужно любить писать код, а таких людей не так то много, большинство на рекламу попадают.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Buslaev

на таких и зарабатывают создатели курсов)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Астахов

ну может только отчасти, иногда попадаются въедливые люди.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда