Россия откроется для офшоров?

Правительство Российской Федерации выпустило распоряжение № 1723-р, в котором сформулированы пути совершенствования законодательства (так называемую «дорожную карту») в сфере корпоративного управления и улучшения делового климата. В качестве одного из планируемых изменений было намечено внесение изменений в Федеральный закон "О международных компаниях и международных фондах" в части уточнения требований к иностранному юридическому лицу, которому может быть предоставлен статус международной компании или международного фонда.

Если конкретнее, то власть России решила увеличить географию стран, чьи юридические лица смогут «переехать» в особые специальные административные районы - о. Русский и о. Октябрьский. Сейчас законопроект уже представлен в Минэкономразвития и Банк России, что опережает сроки, указанные в «дорожной карте». Это позволяет сделать вывод, что законодатели лояльно относятся к изменениям, а значит соответствующий закон может появиться уже в начале 21 года, а не в мае, как это запланировало Правительство РФ. Однако данный законопроект ещё не видели депутаты Госдумы, за которыми остаётся принятие окончательно решения о принятии указанных изменений.

Как же изменится закон после поправок? Указанные изменения увеличат количество региональных групп, имеющих возможность сменить свой юридический адрес и «переехать» в Россию, т.е. совершить «редомициляцию». Законодатели пытаются привлечь отечественный и иностранный капитал, создав особую зону с льготным налогообложением. В российскую гавань смогу переместиться компании даже из так называемых «чёрных (офшорных) зон» ФАТФ, т.е. государств, не соблюдающих их рекомендации (например, не раскрывающих конечных бенефициаров), например Багамские острова, Маврикий, Панама, Самоа и Сейшельские Острова.

Для тех, кто уже собрался возвращаться в родную юрисдикцию отметим, что данный законопроект ещё даже не был рассмотрен депутатами Госдумы. Есть все основания полагать, что в него будут внесены изменения, но вероятность принятия самого законопроекта довольно высока.

Юристы компании Law & Trust продолжат пристально следить за ходом принятия поправок и регулярно оповещать уважаемых читателей о ключевых изменениях в законопроекте. Наша компания всегда находилась и находится на периферии международных корпоративных отношений, что позволяет нам с высоты нашего опыта анализировать риски и предлагать креативные решения. Если у Вас возникли вопросы после прочтения нашей статьи, то мы будем рады ответить на них. Вы всегда можете позвонить нам в рабочее время по номеру, который указан на нашем сайте.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда