🧠Мы себя защитили на 100 лет. Наш рынок будет неинтересен ещё долго и уходить будут без сожаления

Агатов Борис независимый эксперт по инновациям в ритейле

И дело здесь не в политических ситуациях, а в стоимости инвестиций.

Денежный насос работал примерно так: на развитом рынке взял деньги под низкий процент, а то и под нулевой и вложил на более рискованном рынке, но уже с нормой доходности 15-20% и получил сверхприбыль, за которую капиталист готов продать свою душу, как писал К. Маркс.

Гениальная схема, правда!

Давайте сравним ставки рефинансирования в ЕС и США двумя годами ранее и сейчас.

Европа

Ну, а депозиты можно было разместить только под отрицательную ставку в - 0,25%, чтобы деньги не лежали в банке, а раскачивали спрос.

В США

С 2008 года ставка была 0,25% (почти нулевая) по 2016 год, потом был подъём ставки до 2,5% и в 2020 году её снова опустили до 0,25%.

А в России в это время ставка была в среднем около 10%.

Т.е. разница в стоимости источников финансирования стремилась к бесконечности (особенно, если финансирование из Европы было под 0%). Ясно, что коммерческий банк выдаст не под 0% и у нас никогда не было кредитов под 10%, но пропорция понятна и разница просто колоссальная – выгода от экспансии на развивающиеся рынки налицо.

А сейчас, что произошло: в США ставка рефинансирования - 4%, в ЕС – 2% с тенденцией к росту, а в России 7,5%.

Не исключено, что ставки Европы и США могут подтянуться к ставкам в России, чтобы справиться с инфляцией, но в любом случае теперь доходность компаний на развитых рынках Америки и Европы, должна быть сопоставима с доходностью на развивающихся рынках.

У транснациональных компаний могут быть просто исчерпаны ресурсы для экспансии в виде дешёвых кредитов, поэтому и возврат, и экспансия станут для них неактуальными.

Мой Telegram-канал «Агатов Борис Tech Магазин 4.0» https://t.me/agatov_tech.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда