{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Особенности утилизации отходов лома

Грамотная утилизация металлолома способствует рациональному использованию природных ресурсов и минимизации объемов отходов. Металлобазы, открытые по франшизе компании Вторсырье, перерабатывают металлический мусор в качественный материал, который по своим характеристикам не уступает первичному металлу.

В этой статье мы подробно расскажем о цикле работ по заготовке и переработке вторичного сырья.

Источники металлолома

Существуют 3 источника образования лома цветных и черных металлов:

1. Бытовые отходы представляют собой содержащий металл мусор, образующийся в результате ведения хозяйства. Это может быть старая техника, банки из-под напитков или консервов, крепежные элементы, тара, элементы сантехники, дверные профили, оконные решетки и многое другое. Обычно люди сами привозят лом в пункты приема. Кроме того, можно организовать сбор в ближайших населенных пунктах и СНТ.

2. Промышленные отходы остаются от деятельности металлургических комбинатов. Как правило, предприятия самостоятельно направляют их на утилизацию, поэтому остается только предложить им свои услуги.

3. Транспортные отходы – это снятые с эксплуатации вагоны, воздушные и морские суда, автомобили. Чтобы их получить, необходимо заключить договор с собственниками. Транспортные средства обеспечивают максимальный объем лома за счет своих габаритов и процентного соотношения качественного прочного металла.

Виды лома

Для обеспечения максимального качества металлолом необходимо отсортировать. Выделяют 3 вида металлов.

· Чёрные – железо и сплавы на его основе.

· Цветные – это класс нержавеющих металлов и сплавов, в состав которых не входит железо. Например, медь, алюминий, цинк, свинец и другие.

· Драгоценные или благородные – редкие металлы, которые не подвержены коррозии или окислению. К ним относится золото, серебро, платина.

Также лом сортируют по другим характеристикам. Это может быть вес, размер, сфера первичного применения. Значением имеет присутствие примесей в металле, которые его удешевляют. Если удалить их невозможно в процессе очистки, их отправляют в особую зону «миксов», но не добавляют к чистым металлическим отходам.

Чрезмерно проржавевшие предметы или части конструкций, а также лом с повышенным радиационным фоном не подходят для переработки – их следует захоронить.

Также существует перечень запрещенных к приему изделий. Это военная техника или боеприпасы, танталовый лом, исправный транспорт, коммунальное имущество, предметы культурно-исторического достояния, эмалированная посуда, техника или другие предметы, на которые не доказано право собственности. Точный список можно узнать у сотрудников пункта приема металла.

Учёт вторсырья

Цену и качество лома цветных и черных металлов металлобазы определяют с помощью специализированного оборудования. В том числе используют весы, габаритные рамки или линейки, приборы радиационного контроля для обеспечения безопасности.

Кроме того, территорию пункта утилизации металлолома необходимо оборудовать твердым основанием, чтобы исключить контакт металла с почвой. Для предотвращения потери качеств хранение лома на открытом воздухе допустимо не дольше 10 дней.

Процесс утилизации

Процесс переработки металлолома включает в себя 5 этапов.

1. Сортировка.

Сырье разделяют по видам, состоянию, химическому составу. В зависимости от размеров лома его передвигают вручную, с помощью кранов, дозаторов, других инструментов или оборудования.

2. Измельчение.

Поскольку металлолом занимает много места, его необходимо раздробить на мелкие фракции. Для этого используют несколько способов.

Термическую резку выполняют для габаритного лома – автомобилей, вагонов, кораблей. Крупные пласты разрезают под воздействием высокой температуры кислородным, плазменным, кислородно-дуговым или шпуровым аппаратом.

Взрывное дробление тоже актуально для крупных, тяжелых элементов, которые весят более 1500 кг. Их укладывают в специальную яму с бронебойной защитой. В результате мощного взрыва металлолом рассыпается на множество мелких деталей.

При копровом дроблении на металлические остатки сбрасывают снаряд весом 15 тонн или опускают пресс, в результате чего они трескаются и разламываются.

Механическое разрезание мощными ножницами или пилами подходит для небольших металлических элементов.

Дробление металлической стружки осуществляют с помощью промышленного шредера. В результате обработки она превращается в мелкие крошки. Оборудование может быть роторным, валковым или молотковым.

3. Очистка.

Для формирования качественного металла для вторичного использования важно исключить попадание примесей, пыли, загрязнений, следов лакокрасочных материалов. Для этого на металлобазе находится камера, куда помещают измельченный металл. Для очищения используют 4 приема: воздействуют мощным потоком воздуха, магнитами, прибегают к методу электролиза, или с высокой скоростью вращают в центрифуге. В результате весь мусор отсеивается, а на дальнейшую утилизацию поступает чистый металл.

4. Пакетирование.

Измельченный и чистый лом фасуют в тары в соответствии с заданными характеристиками. Затем его прессуют до минимального размера, превращая в компактные бруски, которые удобно хранить и перевозить.

5. Переплавка.

Металлические бруски необходимо преобразовать в однородную массу. Для этого их расплавляют в электрических или плазменных печах. В бруски заливают расплавленный чугун, а затем обдувают кислородом. За счёт химических реакций удаляются стойкие примеси, которые остались после очистки.

Чтобы добавить прочности, в массу вливают кобальт, никель, хром или ванадий.

Нормативы для работы металлобазы

Утилизация металлолома в России должна выполняться в соответствии с ГОСТ 2787-75 и ГОСТ Р 54564-2011. Также необходимо ориентироваться на постановления правительства 369 и 370. Они регламентируют порядок работы с ломом, условия его хранения и учета, цены на лом, разработку сопроводительной документации.

Франшиза от компании Вторсырье включает в себя лицензирование под ключ и комплексную организацию работы на объекте. Вы получаете готовый бизнес с налаженными процессами, который приносит от 400 000 рублей в месяц.

0
1 комментарий
Российский Крым

Лом сейчас золотой стал. Была даже мысль подбросить цыганам GPS маячок в телегу что бы выведать все нычки где они берут лом.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда