Что нужно знать тем, кто переходит на патентную систему налогообложения

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, должны перейти на УСН в срок до 31 марта 2021 года. Управляющий партнер TOPLINE Наталья Ненашева рассказала, как получить все преимущества этого налогового режима.

Для ИП, работавших на ЕНВД, самым выгодным выбором является именно патент. Получить новый патент реально всего за одни сутки.

Работа на патентной системе налогообложения стала выгоднее, чем была раньше. Власти немного смягчили удар от отмены ЕНВД. К тому же в ноябре было принято много поправок в Налоговый кодекс.

Расширен список разрешенных видов деятельности с 63 до 80 (статья 346.43 Налогового кодекса).

Но будьте внимательны. У регионов есть право не только расширять «федеральный» список разрешенных видов бизнеса на патенте, но и сокращать его. Не все регионы обновили свои местные законы, связанные с патентом. Придется внимательно следить за изменениями.

Не всем сферам бизнеса разрешено работать на патенте. Нарушителей налоговая инспекция может увидеть в режиме онлайн, они могут быть лишены права применять патентную систему налогообложения и переведены на менее выгодный режим. Среди таких сфер: производство подакцизных товаров, торговля (с площадью торгового зала более 150 кв.метров), общепит (с площадью зала обслуживания посетителей более 150 кв.метров), оптовая торговля, торговля по договорам поставки, автомобильные перевозки грузов или пассажиров (с численностью в автопарке от 20 транспортных средств), сфера кредитных услуг, сделок с ценными бумагами и иные финансовые услуги, торговля маркированной обувью, меховой одеждой и лекарствами.

С 1 января 2021 г максимально разрешенная площадь зала для сфер торговли и общепита увеличилась с 50 кв метров втрое.

Как не потерять право на патентный режим

Для работы на патенте есть лимит по числу сотрудников – не более 15 человек, лимит годового дохода – не более 60 млн рублей. При превышении лимитов, предприниматель теряет право на патентный режим.

Рекомендую ИП, которые оперируют большими оборотами, совмещать патент с «упрощенкой». Так вы точно не слетите на общую систему налогообложения со всеми ее «прелестями» для предпринимателей в виде НДС и НДФЛ.

УСН подстрахует вас не только от превышений лимитов по патенту, но и в том случае, если вы забудете продлить его срок.

Финансовых расходов совмещение патента с УСН не несет. Потому что, если вы останетесь в пределах лимита в 60 млн рублей, платить налоги по УСН не придется. Просто сдадите раз в год нулевую декларацию, и всё.

Многие мои клиенты делают так: один или несколько видов деятельности переводят на патент, а по остальными работают по УСН. К примеру, одеждой из натурального меха нельзя торговать на патентной системе, поэтому шубы продают на «упрощенке», а пуховики – на патенте. Одним и тем же товаром в интернете торгуют на УСН, а в офлайне – по патенту.

Как рассчитать стоимость патента

Стоимость зависит от количества месяцев, во время которых действует патент и налоговой базы в виде предполагаемого дохода, умноженной на 6%. И это несомненный плюс – стоимость патента известна заранее и не зависит от того, сколько вы на самом деле заработаете.

Правда существует и минус. «Предполагаемый доход» - это величина, которая определяется решением местных властей. С начала 2021 года каждый регион самостоятельно определяет, какую стоимость патента должен будет заплатить предприниматель –парикмахер, программист, владелец магазина. Например, на Ставрополье стоимость многих патентов возросла в 10-12 раз. Репетиторам предлагают заплатить 72 тыс. в год вместо 6 тыс., магазину площадью 50 кв метров – 240 тыс рублей вместо 25 тыс рублей.

Патент можно купить на срок от 1 до 12 месяцев в рамках календарного года.

Стоимость патента считаем так. Открываем местные законы, находим свой вид деятельности и установленный предполагаемый доход. Например, вы занимаетесь ремонтом цифровой техники и предполагаемый доход для вашего вида деятельности установлен в размере 500 тыс рублей. Дальше умножаем эту цифру на 6% (в нашем примере получится 30 тыс рублей).

Делим получившуюся сумму на 365 дней и дальше умножаем на срок действия патента (тоже в днях). Все, стоимость патента посчитана. В нашем примере месячный патент будет стоить 2,5 тыс рублей, полугодовой – 15 тыс рублей и так далее.

В регионах, где пока не опубликован закон с предполагаемым доходом, который нужен для расчета патентов, можно купить «временный» патент. Его стоимость достаточно лояльная, а доступен он для ИП из сфер торговли, общепита, автостоянок и автосервисов.

Важно знать, что выплачивать стоимость патента, который действует меньше 6 месяцев, можно не сразу, а после окончания срока его действия. Если патент получен на срок от 6 месяцев до года, то одна треть стоимости в бюджет оплачивается в первые 90 дней после начала действия патента, остальная сумма не позднее окончания срока действия (п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

Обязательно нужно проверить законы своего региона на предмет налоговых каникул. В некоторых регионах, где создают льготные условия для бизнеса, патент может оказаться бесплатным, причем на два налоговых периода. Например, если предприниматель получает два полугодовых патента, то его налоговые каникулы будут длиться один год.

Правда, такие каникулы могут применять только впервые зарегистрированные ИП. Есть и ограничения по сферам применения (социальная, научная, производственная, бытовые услуги). Льготный вид деятельности должен приносить не меньше70 % доходов, также регионы могут устанавливать ограничения на лимит доходов и число наемных работников.

Как отчитываться, работая на патенте

На патенте не сдают отчёты, ведется только Книгу учёта доходов (КУД). За сотрудников отчитываться всё равно нужно, так же как на других режимах налогообложения.

Некоторые ИП на патенте могут работать без онлайн-кассы. Их не коснется обязательный переход, запланированный на 1 июля. Среди таких льготных сфер – ремонт и пошив изделий из меха и кожи, ремонт и чистка обуви, изготовление и ремонт ключей, экскурсионные и туристические услуги, услуги фотографов.

Эти ИП должны выдавать покупателям квитанции об оплате или бланки строгой отчётности.

И еще одно важное послабление, которого не было раньше. С 1 января 2021 года стоимость патента можно уменьшать на страховые взносы за ИП и за сотрудников (ИП без работников сможет уменьшить взносы до нуля, ИП с работниками – до 50 %). Если в календарном году у ИП будет несколько патентов, то уменьшить можно будет тоже несколько. Когда сумма уплаченных взносов и пособий превысит стоимость одного патента, остаток, который «не влез» в этот патент, можно будет учесть по другому патенту. Но только в рамках того календарного года, в котором уплачены взносы.

Еще больше информации про патентную систему налогообложения можно узнать на моем канале на YouTube.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда