Экология и фермерская Финляндия

Живут финны по-разному. Более зажиточные – это фермеры, видимо, государство поощряет, помогает, субсидирует, поскольку в таком климате особо ничего и не вырастишь. Повсеместно заготавливают лес и сено, но скотины во дворах не видел, видимо продают заготовки, тут с полями сложно.
Удивляет то, что часто встречается наш советский автопром: тройки, пятёрки, москвич, лада, а ещё американский раритет. Серьёзно увлекаются здоровым образом жизни люди всех возрастов: бегают, на велосипедах катаются, скандинавская ходьба и с палками, ролики. На работу на велосипедах, которые затем оставляют на автобусных остановках.
Много ветряков и солнечных батарей. Вообще тут любят всё с приставкой «эко». Молочные продукты качественные и вкусные, особенно йогурты.
Берёз тут не меньше, чем в России, а природа как в Карелии. Соседи, как – никак! В городе пятиэтажки приличные, а в пригороде зажиточные финны, как у нас на Рублёвке, только дома у них не выше двух этажей. Финны улыбчивые, здороваются. Велосипедисты норовят помочь и познакомиться, а пьют алкоголь они не меньше нашего!
#поездка #Финляндия #природа #экология #фермерство

0
1 комментарий
Илья Корнеев

Использование ветряных мельниц и солнечных батарей говорит о стремлении страны к возобновляемым источникам энергии. Кроме того, качество и вкус молочных продуктов тоже замечательно

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда