{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Понимание ICO, IEO и STO.

Криптовалюта открыла новую эру в финансовых технологиях. Наряду с его ростом появилось несколько моделей финансирования, в том числе первичные предложения монет (ICO) , первоначальные предложения обмена (IEO) и предложения токенов безопасности (STO). Эти методы сбора средств широко используются стартапами в индустрии Блокчейна.

Первичные предложения монет (ICO).

Первоначальное предложение монет (ICO) — это инструмент сбора средств, позволяющий обменивать будущие криптовалюты на криптовалюты, имеющие ликвидную стоимость. Обычно часть токенов продается участникам ICO, а часть остается для нужд компании.

В ходе ICO компания создает новую криптовалюту и продает ее инвесторам в обмен на существующие криптовалюты, такие как Биткойн или Эфириум или стейблкоины. Инвесторы получают эти новые монеты или токены в зависимости от своего вклада. Средства, полученные от ICO, используются для поддержки проекта, который может представлять собой новую криптовалюту или предприятие, связанное с блокчейном.

Плюсы и минусы ICO.

Инклюзивность: ICO предлагают равные возможности для инвестирования для всех.

Высокая потенциальная прибыль: поскольку ICO часто запускаются новыми предприятиями, если эти компании преуспеют, стоимость их токенов может резко возрасти.

Ликвидность: токены ICO можно легко продавать и обменивать.

Минусы:

Нормативная неопределенность. Во многих юрисдикциях до сих пор отсутствуют четкие правила для ICO, что приводит к потенциальным юридическим рискам как для компаний, так и для инвесторов.

Мошенничество. На рынке криптовалют множество мошенничеств с ICO, что делает его рискованным предприятием.

Высокая волатильность: стоимость монеты или токена ICO может быстро колебаться, что приводит к потенциальным потерям для инвесторов.

Первичные биржевые предложения (IEO).

IEO — это вариант ICO, но их продажа происходит на конкретной бирже, а не напрямую от команды проекта. Токены создаются до IEO, и IEO указывает на начало торговли этими токенами на открытом рынке.

Как работают IEO.

В рамках IEO команда проекта сотрудничает с криптовалютной биржей, которая затем выступает в качестве контрагента, предлагая токены инвесторам. Компания-эмитент токенов должна соответствовать требованиям биржи, и взамен биржа берет процент от продаж токенов в качестве комиссии.

Плюсы и минусы IEO.

Доверие и достоверность. Поскольку биржи несут ответственность за проведение процедур KYC/AML, они добавляют дополнительный уровень доверия.

Немедленный листинг: токены, проданные в IEO, немедленно попадают на биржу, обеспечивая мгновенную ликвидность.

Маркетинговая поддержка: биржи, на которых размещаются IEO, также предоставляют маркетинговую поддержку эмитенту токенов.

Минусы:

Зависимость от биржи. Успех IEO во многом зависит от репутации и охвата биржи.

Проблемы регулирования: как и ICO, IEO также существуют в серой зоне регулирования.

Исключение определенных инвесторов. Некоторые IEO могут исключать резидентов определенных юрисдикций в связи с соблюдением законодательства.

Предложения токенов безопасности (STO).

STO — это тип публичного предложения, при котором токенизированные цифровые ценные бумаги, известные как токены безопасности, продаются на биржах криптовалют. Токены могут предоставлять держателю различные права внутри платформы, такие как дивиденды, право голоса и т. д.

Как работают STO.

Токены безопасности — это мост между традиционным финансовым миром и блокчейном. При STO инвесторы покупают токены, привязанные к базовому активу (например, акции компании). Эти токены обеспечены реальными активами и соответствуют правилам ценных бумаг, предлагая более безопасный и надежный вариант инвестирования.

Плюсы и минусы STO.

Соответствие нормативным требованиям: STO созданы с учетом законов о ценных бумагах, обеспечивая более высокий уровень защиты инвесторов.

Прозрачность: технология блокчейн обеспечивает прозрачное и эффективное ведение учета.

Обеспечение активов: токены безопасности представляют собой право собственности на традиционные активы, такие как недвижимость или акции, обеспечивая материальную ценность.

Ограниченная аудитория: STO обычно открыты только для аккредитованных инвесторов, что ограничивает их доступность.

Сложная правовая база. Соблюдение законодательства о ценных бумагах означает, что STO может быть сложным в создании и управлении.

Сниженная ликвидность: поскольку STO имеют нормативные ограничения, они могут иметь меньшую ликвидность по сравнению с ICO и IEO.

Заключение

Развитие технологии блокчейна привело к появлению инновационных моделей сбора средств в форме ICO, IEO и STO. Хотя каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, потенциальным инвесторам важно понимать эти различия и проводить тщательную комплексную проверку перед инвестированием.

ICO предлагают высокую потенциальную прибыль, но сопряжены со значительными рисками из-за неопределенности регулирования и распространенности мошенничества. IEO предлагают более высокий уровень доверия и авторитетности, поскольку биржа проводит проверки KYC /AML, но их успех зависит от репутации и охвата биржи. С другой стороны, STO более безопасны и соответствуют нормативной базе, но ими сложнее управлять, и они имеют меньшую ликвидность.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда