{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Тест на страх отказа: насколько сильно это влияет на вашу жизнь

Страх отказа

В предыдущей статье мы рассмотрели природу страха отказа и способы его преодоления. Здесь я предлагаю пройти небольшой тест для определения степени подверженности этому страху, и как следствие, его неосознаваемого влияния на ваши поступки. Затем можете снова вернуться к прочтению статьи.

Тест на уровень страха отказа

1. Вы часто извиняетесь перед другими людьми, даже если вы не виноваты?

- Да: Вы склонны брать на себя чужую вину и стараетесь не вызывать недовольства или конфликта. Это может быть признаком низкой самооценки и страха отказа.

- Нет: Вы умеете признавать свои ошибки и не боитесь защищать свои права. Это может быть признаком высокой самооценки и уверенности в себе.

2. Вы часто соглашаетесь на то, что вам не хочется делать, только чтобы угодить другим людям?

- Да: Вы ставите чужие интересы и потребности выше своих и не хотите разочаровать, обидеть или потерять других людей. Это может быть признаком зависимости от чужого мнения и страха отказа.

- Нет: Вы умеете говорить нет и отстаивать свои интересы и потребности. Вы не зависите от чужого мнения и не боитесь отказа.

3. Вы часто откладываете или отказываетесь от своих планов, целей или мечт, из-за страха не справиться, не добиться или не получить одобрения?

- Да: Вы боитесь рисковать, пробовать новое, выходить из зоны комфорта и действовать вопреки страху. Вы сомневаетесь в своих способностях и возможностях. Это может быть признаком перфекционизма и страха отказа.

- Нет: Вы не боитесь рисковать, пробовать новое, выходить из зоны комфорта и действовать вопреки страху. Вы верите в свои способности и возможности. Это может быть признаком оптимизма и смелости.

4. Вы часто сравниваете себя с другими людьми и чувствуете себя хуже или лучше, в зависимости от их успехов или неудач?

- Да: Вы зависите от чужого признания, одобрения, похвалы или критики. Вы не цените свои достоинства, ценность и уникальность. Это может быть признаком низкой самооценки и страха отказа.

- Нет: Вы не зависите от чужого признания, одобрения, похвалы или критики. Вы цените свои достоинства, ценность и уникальность. Это может быть признаком высокой самооценки и принятия себя.

5. Вы часто боитесь высказывать свое мнение, позицию, чувства или потребности, из-за страха быть неправым, непонятым, непринятым или отвергнутым?

- Да: Вы стараетесь не привлекать внимание, не вызывать споров, не нарушать гармонии и не обострять конфликты. Вы не уважаете себя и свою жизнь. Это может быть признаком пассивности и страха отказа.

- Нет: Вы не боитесь высказывать свое мнение, позицию, чувства или потребности. Вы уважаете себя и свою жизнь. Это может быть признаком уверенности в себе.

6. Вы часто боитесь знакомиться с новыми людьми, заводить друзей, влюбляться или строить отношения, из-за страха быть непривлекательным, незаинтересованным, некомпетентным или одиноким?

- Да: Вы избегаете социальных контактов, общения, интимности и привязанности. Вы не любите себя и не верите в свою способность быть любимым и счастливым. Это может быть признаком социофобии и страха отказа.

- Нет: Вы не боитесь знакомиться с новыми людьми, заводить друзей, влюбляться или строить отношения. Вы любите себя и верите в свою способность быть любимым и счастливым. Это может быть признаком социальности и открытости.

7. Вы часто боитесь просить о помощи, совета, поддержки или ресурсов, из-за страха быть навязчивым, обременительным, слабым или неблагодарным?

- Да: Вы стараетесь справляться со всем самостоятельно, не принимая чужой помощи, совета, поддержки или ресурсов. Вы не доверяете другим людям и не цените свои потребности. Это может быть признаком изоляции и страха отказа.

- Нет: Вы не боитесь просить о помощи, совета, поддержки или ресурсов, когда вам это нужно. Вы доверяете другим людям и цените свои потребности. Это может быть признаком кооперации и взаимопомощи.

8. Вы часто боитесь участвовать в конкурсах, соревнованиях, экзаменах или проектах, из-за страха не справиться, не выиграть, не сдать или не выполнить?

- Да: Вы избегаете вызовов, трудностей, рисков и ответственности. Вы не верите в свои способности и возможности. Это может быть признаком неуверенности и страха отказа.

- Нет: Вы не боитесь участвовать в конкурсах, соревнованиях, экзаменах или проектах. Вы верите в свои способности и возможности. Это может быть признаком уверенности и смелости.

9. Вы часто боитесь предлагать свои идеи, продукты, услуги или решения, из-за страха быть неправым, некачественным, невостребованным или нерентабельным?

- Да: Вы скрываете свои идеи, продукты, услуги или решения от других людей, не делясь ими, не продвигая их, не реализуя их. Вы не цените свои таланты, ценность и уникальность. Это может быть признаком недостатка творчества и страха отказа.

- Нет: Вы не боитесь предлагать свои идеи, продукты, услуги или решения.

10. Вы часто боитесь продвигать свою карьеру, менять работу, повышать квалификацию или учиться чему-то новому, из-за страха быть некомпетентным, неподготовленным, непригодным или неудачным?

- Да: Вы довольствуетесь тем, что имеете, не стремитесь к развитию, росту и успеху. Вы не цените свои знания, навыки и опыт. Это может быть признаком недостатка амбиций и страха отказа.

- Нет: Вы не боитесь продвигать свою карьеру, менять работу, повышать квалификацию или учиться чему-то новому. Вы цените свои знания, навыки и опыт. Это может быть признаком амбициозности и стремления к успеху.

После того, как вы ответили на все вопросы, подсчитайте количество ответов "да" и "нет".

  • Если вы ответили "да" на 6 или больше вопросов, то у вас высокий уровень страха отказа, который может мешать вам жить полноценной и счастливой жизнью.
  • Если вы ответили "да" на 3-5 вопросов, то у вас средний уровень страха отказа, который может препятствовать вам достигать своих целей и мечт.
  • Если вы ответили "да" на 2 или меньше вопросов, то у вас низкий уровень страха отказа, который может помогать вам справляться с трудностями и вызовами.

В зависимости от вашего результата, вы можете получить следующие рекомендации:

Если у вас высокий уровень страха отказа, то вам нужно серьезно поработать над своей самооценкой, принятием себя и самодисциплиной.

Если ваш уровень страха отказа средний , то вам рекомендуется укреплять их.

Если у вас низкий уровень страха отказа, то вам достаточно поддерживать самооценку, принятие себя и самодисциплину, не позволяя этим важным качествам просесть.

Теперь можете пройти по этой ссылке, чтобы продолжить чтение статьи о способах преодоления страха отказа, чтобы избежать его неосознаваемого влияния на вашу жизнь.

Если у вас есть друзья или близкие, кому эта информация может быть полезной, не стесняйтесь делиться ею. Так мы делаем людей более грамотными в отношении своих чувств и действий и даем им возможность развиваться🙏

Читайте больше полезных статей в моем канале.

Познакомиться со мной ближе можно в моем телеграмм канале.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда