{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое нода простыми словами, зачем они нужны

Криптовалютам не удалось бы стать альтернативой традиционной финансовой системы без эффективного децентрализованного управления. Один из важнейших элементов такой схемы – ноды.

Что такое нода

Нода (англ. node) – сервер со специальным программным обеспечением, который может быть представлен компьютером или другой вычислительной техникой, подключенной к блокчейн-сети криптовалюты.

Интересно! Термин произошел от латинского слова nodus, что в переводе – узел. Поэтому ноды также часто называют сетевыми узлами.

В зависимости от типа, нода может хранить весь блокчейн криптовалюты, либо его часть. Сетевые узлы могут «общаться» друг с другом. Для этого они используют P2P-протоколы.

Зачем нужны ноды

Задача нод – следить за тем, чтобы блокчейн криптовалюты содержал только достоверную информацию. Сетевые узлы подтверждают транзакции и блоки. Таким образом, ноды обеспечивают безопасность сети криптовалюты.

Для проверки сетевые узлы обращаются к цепочке блоков. Напомним, блокчейн содержит информацию обо всех транзакциях, которые когда-либо проводили в сети криптовалюты. Данные об операциях майнеры «упаковывают» в блоки. Из них система и формирует блокчейн. Каждый блок содержит «экстракт» информации предыдущего. Таким образом система «связывает» их. В случае, если в одном из блоков подменят хотя бы частицу данных, согласование пропадет. Чтобы определить проблему, ноды сверяют информацию в блокчейне с другими сетевыми узлами.

Виды нод

Полная нода. Такой сетевой узел хранит полный блокчейн. Владельцам полных нод доступны права управления сетью. Для принятия предложения по улучшению проекта нужно большинство голосов владельцев таких сетевых узлов. Также позитивные результаты голосования держателей полных нод могут привести к инициированию хардфорка.

Карта полных нод биткоина. Источник: bitnodes.io

Интресно! Чем больше полных нод – тем безопаснее сеть криптовалюты. Увеличение таких сетевых узлов усложняет процесс искажения информации и фальсификации голосований.

Облегченная нода. Для запуска такого сетевого узла не обязательно скачивать весь блокчейн. Достаточно его фрагментов – заголовков блоков. При этом работа облегченных нод невозможна без полных сетевых узлов. Последние выступают «поставщиком» блокчейн-информации.

Урезанная полная нода. Такие сетевые узлы «обрезают» старые блоки и удаляют их с целью экономии памяти. Урезанные полные ноды поддерживают только самые последние транзакции, в соответствии со спецификациями хранилища, которые определяет владелец узла.

Майнинговые ноды. Такие сетевые узлы подтверждают транзакции, необходимые для создания новых блоков в блокчейне криптовалюты. В отличие от обычных нод, владельцы таких узлов получают вознаграждение за свою работу.

Ноды полномочий

Такой формат сетевых узлов подходит для централизованных блокчейнов. Владельцев таких сетей выбирают валидаторов транзакций. Технически, ноды полномочий работают так же, как и полные ноды.

Мастернода. Такие ноды технически похожи на полные узлы. При этом они не могут добавлять блоки в сеть. Они нужны для проверки и записи информации о транзакциях. Владельцы мастер-узла получают вознаграждение за работу в нативных токенах сети. Запуск такого узла можно расценивать как организацию пассивного майнинга. Как правило, для ноды нужно сделать депозит в монетах интересующей сети.

Lightning-нода. Владельцы таких узлов помогают упростить транзакции вне сети, соединяя пользователей внутри и за пределами основного блокчейна.

Существуют также другие, менее распространенные виды нод. Пример – супернода. Таким термином называют мастерноду с особыми настройками в сети криптовалюты NEM.

Интересно! Альтернатива запуску собственной ноды – работа через провайдеров. Такие участники рынка предлагают пользователям доступ к сетевым узлам по API.

Как запустить ноду

Для запуска ноды, как правило, не нужны большие вычислительные мощности. В большинстве случаев достаточно компьютера на базе последней версии Windows, Linux или macOS. Также потребуется как минимум 4 ГБ оперативной памяти и 500 ГБ свободного места на диске.

Нода должна быть онлайн. Поэтому для работы пользователю также потребуется стабильное интернет-соединение.

Рассмотрим процесс запуска полной ноды в сети биткоина. Для работы потребуется скачать клиент Bitcoin Core на официальном сайте криптовалюты, включите установку и укажите раздел для скачивания копии бухгалтерской книги биткоина на жесткий диск. Полная нода связывается с сетью через открытый порт TCP 8333. Нужно настроить необходимые разрешения в программном брандмауэре, чтобы порт не был заблокирован.

Bitcoinc Core

Существуют и альтернативные аппаратные решения для запуска полной ноды биткоина и работы в Lightning Network, что позволяет зарабатывать на обслуживании сети. Это специальные мини-компьютеры с предустановленными программами. Стоят они как бюджетный ПК, но потребляют меньше ресурсов и более рентабельны.

Теперь вы в общих чертах понимаете, что такое ноды.

0
1 комментарий
Gindger

Статья украдена. Оригинал: https://ru.beincrypto.com/learn/chto-takoe-noda/

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда