{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как поставить брекеты по материнскому капиталу?

Коррекция прикуса необходима не только для формирования эстетичной улыбки, но и для поддержания здоровья зубов, ведь при неправильном прикусе возникают осложнения: стираемость зубов, кариес, заболевания десен. Но несмотря на важность ортодонтического лечения, оно не входит в перечень услуг, которые предоставляют по полису обязательного медицинского страхования. Однако в некоторых случаях пройти ортодонтическое лечение можно за счет регионального материнского капитала. Разбираемся, как получить государственную субсидию и направить ее на создание красивой и здоровой улыбки.

Какой материнский капитал можно потратить на лечение?

Существует два типа материнского капитала: федеральный и региональный. Они отличаются друг от друга условиями получения, суммой, а также целями, на которые можно потратить средства.

Федеральный материнский капитал можно получить при рождении или усыновлении:

  • первого ребёнка с 1 января 2020 года
  • второго ребёнка с 1 января 2007 года
  • третьего или последующего ребёнка с 1 января 2007 года

Потратить его можно на улучшение жилищных условий, образование, на формирование накопительной части пенсии матери, ежемесячную выплату и компенсацию затрат на определенные товары и услуги для адаптации и детей-инвалидов. Как видно, федеральный материнский капитал не предусматривает затраты на медицину.

Во многих регионах существует дополнительная выплата — региональный материнский капитал. Так как региональный капитал выплачивается из местного бюджета, регионы устанавливают свою сумму субсидии и правила ее получения: в одних регионах выплату можно получить при рождении второго ребенка, в других для получения денег в семье должно появиться четыре или пять детей.

Общие условия для назначения выплаты для всех регионов:

  • Члены семьи должны быть гражданами России.
  • Ребенок появился после того, как начала действовать программа поддержки.
  • Региональный материнский капитал — это разовая выплата: если семья получила субсидию за одного ребенка, то не может рассчитывать на выплату при рождении следующего.
  • При назначении выплаты не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав.

Другие условия назначения выплаты меняются между регионами, но как правило учитывают давность проживания в регионе, возраст детей, наличие удостоверения многодетной семьи. Право на получение регионального материнского капитала можно проверить на сайте Госуслуги. А уточнить детали его назначения — в органах социальной защиты.

На что можно потратить региональную субсидию?

В зависимости от правил региона, местный маткапитал можно потратить не только на улучшение жилищных условий или образование, но и на оплату медицинских услуг для для ребенка. В некоторых случаях допускается оплата лечения ближайших родственников ребенка: мамы, папы, братьев и сестер. В том числе, региональный материнский капитал можно потратить и на стоматологическое лечение. Средства можно направить на протезирование, имплантацию и коррекцию прикуса.

Использовать материнский капитал для оплаты медицинских услуг можно в Хабаровском крае, а также Челябинской, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской, Воронежской, Тульской и Свердловской областях.

Использование материнского капитала может существенно сократить расходы на ортодонтическое лечение. Например, в Ленинградской области сумма регионального маткапитала составляет около 130 000 рублей, в Нижегородской — 100 000, в Ростовской — 140 000, Воронежской и Тульской областях — 150 000, в Свердловской — 160 000. Таким образом, материнский капитал может покрыть от трети до половины средней суммы, необходимой на лечение на брекет-системе.

В прошлом году в Санкт-Петербурге также был принят закон, позволяющий потратить средства материнского капитала на оплату полиса добровольного медицинского страхования ребенка или получение ребенком платных медицинских услуг. Но чтобы закон вступил в силу, необходимо внести изменения в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2012 N172. К сожалению, эти изменения до сих пор не внесены.

UPD: 21 февраля 2024 года в заксобрании Санкт-Петербурга в первом чтении был принят закон, разрешающий потратить материнский капитал как на стоматологическое, так и на офтальмологическое лечение. Вероятно, соответствующие поправки в Постановление правительства будут внесены после окончательного принятия нового закона.

В какой клинике можно оплатить ортодонтию материнским капиталом?

Оплатить ортодонтическое лечение можно как в муниципальных, так и в частных клиниках, которые имеют лицензию. Но хотя по закону субсидию можно потратить в любой клинике, не все частные стоматологии принимают такую форму оплаты. Это связано с тем, что медицинскому учреждению приходится ждать поступления оплаты примерно два месяца: это время уходит на рассмотрение заявки органами социальной защиты, а также перечисление денег на счет клиники.

Поэтому первый этап — выбрать ортодонтию, которая принимает материнский капитал в качестве оплаты.

Порядок действий, чтобы потратить средства материнского капитала на стоматологическую помощь

  1. В установленный срок получить гарантийное письмо о выплате регионального материнского капитала. Важно учитывать, что каждый регион устанавливает свой срок, в течение которого можно обратиться за оформлением материнского капитала. В некоторых регионах получить субсидию можно в течение 6 месяцев-года с момента рождения ребенка. В других, напротив, получение средств возможно не ранее, чем через год, полтора или три года после рождения ребенка.
  2. Обратиться в клинику, принимающую к оплате материнский капитал за консультацией.
  3. Пройти осмотр у ортодонта и при необходимости у других специалистов: терапевта или гигиениста.
  4. По итогам консультации клиника составляется план лечения и договор со стоимостью лечения и сроками оплаты.
  5. Клиника и пациент подготавливают пакет документов, который будет необходимо предоставить в органы социальной защиты.
  6. Родитель или опекун относит пакет документов в органы социальной защиты по месту регистрации.
  7. Рассмотрение заявки занимает полтора-два месяца, после чего средства на лечение поступают на счет клиники.
  8. После поступления средств клиника приглашает пациента или пациентов на прием и приступает к лечению.

Какие документы подготовить?

Как правило, в орган социальной защиты по месту прописки необходимо предоставить следующие документы:

  • Оригинал гарантийного письма, подтверждающий право на получение регионального материнского капитала.
  • Заявление на субсидирование лечения.
  • Паспорт обладателя гарантийного письма.
  • Документы, подтверждающие личность и полномочия законного представителя ребенка.
  • Свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, если именно ребенок будет проходить лечение.
  • Медицинское заключение, подтверждающее необходимость получения медицинской помощи ребенком или другими членами семьи.
  • Договор на оказание платной медицинской услуги с указанием ее стоимости и сроков оплаты.
  • Копия лицензии клиники на осуществление медицинской деятельности.

Как это работает в реальности?

Рассказываем реальный кейс пациента, получившего материнский капитал на ортодонтическое лечение.

Пациент 2010 года рождения, 2-ой ребенок в семье

Регион прописки: Хабаровский край

Регион прохождения лечения: Санкт-Петербург

Дата консультации: 28.10.2023

Дата получения средств материнского капитала: 17.11.2023

Сумма материнского капитала: 238 259 руб. 17 коп.

От момента подачи заявки на материнский капитал до перечисления средств клинике прошло в среднем 10 дней.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда