Аванс, задаток, обеспечительный платеж или залог? Какая форма предоплаты при покупке квартиры лучше?

Сегодня мы с вами рассмотрим несколько видов денежных расчетов при достигнутых договоренностях о покупке квартиры между продавцом и покупателем.Как правило, при покупке квартиры, продавцы просят внести денежные средства (аванс, задаток и пр.), подтверждающие намерение покупателя купить именно эту квартиру. По сути, продавец как бы бронирует эту квартиру за покупателем, а покупатель понимает, что определенные условия будущего договора купли-продажи будут обговорены на берегу и спокойно может заняться, например, одобрением ипотеки или продажей собственного жилья. Т.е. любая из форм предоплаты – это по сути финансовая гарантия того, что обе стороны достигли соглашения и придут на подписание основного договора купли-продажи квартиры.

Итак, в чем же отличия?

Аванс. Это форма внесения денежных средств, которая по сути ни к чему не обязывает. То есть, если по какой-то причине сделка сорвалась, то денежные средства просто возвращаются тому, кто их внес. Аванс в законе никак не прописан, но более-менее близкую трактовку можно найти в ст. 487 ГК РФ, где аванс выступает в качестве предварительной оплаты товара.

Задаток. В свою очередь задаток регулируется законом ст. 380 ГК РФ. По сути, если по вине продавца срывается сделка, то продавец выплачивает покупателю задаток в двойном размере. Если же вина покупателя, то задаток остается у продавца. Так же задаток, условно страхует покупателя от того, что продавец передумает по каким-либо причинам продавать квартиру, ведь в этом случае он будет обязан вернуть покупателю сумму в двойном размере.

Обеспечительный платеж. Также регулируется законом ст. 381.1 ГК РФ. В договоре с обеспечительным платежом в целом указывается тоже, что и в договоре задатка, только в законе прямо не указан размер неустойки в случае, если одна из сторон откажется от исполнения заключения в будущем основного договора купли-продажи. Для продавца этот вариант может быть наиболее выгодным, так как в этом случае можно будет прописать размер неустойки, который каждая из сторон должна будет выплатить другой стороне, в случае если откажется от сделки без объективных на то причин. То есть в договоре задатка, законом прописан размер неустойки, который не каждый продавец может захотеть подписать. А договор с обеспечительным платежом может быть комфортным для всех участников сделки.

Залог. Это то имущество, которое покупатель отдаст в качестве подтверждения того, что взятые финансовые обязательства он выполнит. Например, банк берет квартиру в залог до полной оплаты ипотеки. И, если вдруг ипотека не будет погашена, а возникнут большие просрочки, то банк имеет полное право продать этот объект. По сути залог – это обеспечение собственным имуществом взятых на себя финансовых обязательств. При котором, невыполнение этих обязательств на вполне законных условиях, грозит утратой этого имущества.

То есть в зависимости от того какая у вас жизненная ситуация и какие задачи вы хотите решить, можно применять тот или иной вид внесения денежных средств. Важно - любая форма предоплаты учитывается в общей стоимости. Обязательно закрепление всех достигнутых договорённостей в письменном виде. В противном случае, денежные средства можно и потерять. Мы со своей стороны рекомендовали бы вносить или задаток, или обеспечительный платеж. Во-первых, эти две формы предоплаты регулируются законом. Во-вторых, в каждом из этих случаев можно прописать дополнительные условия, которые в последующем можно будет отразить в основном договоре купли-продажи. Аванс в свою очередь тоже является стандартной формой предоплаты, принятой на рынке купли-продажи недвижимости, но с юридической точки зрения у договора задатка или договора с обеспечительным платежом больше юридической силы.

11 показ
1010 открытий
Начать дискуссию