(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Как не бросить длительное начинание на полпути и поддерживать к нему интерес

Привет! Это Дмитрий с канала «Ноотропы и разгон мозга». В прошлой статье я рассуждал про тягу к откладыванию дел и каких-либо действий на завтра, а сегодня хочу поговорить о том, что делать, чтобы новое начинание через пару дней не превратилось в тыкву. Первая часть тут:

Сегодня мы найдём ответы на два «почему» с которым столкнулся наш герой:

  • Почему еда и вечерние развлечения крадут нашу энергию
  • Почему иногда забиваешь на то, к чему так долго стремился

Развлечения и вкусная еда

Никита понял, что ему больше нельзя распыляться и пора сконцентрировать все силы на чём-то действительно важном. Он достиг определённых результатов: составил план обучения, скачал и оплатил подписку в приложении, поставил себе цель — за полгода выучить язык до уровня, достаточного для бытового общения и чтения. Отдельно он изучил рынок репетиторов и курсов, так как для освоения живой речи это самый действенный вариант.

Самое приятное, что все это он смог сделать за один день или, если быть точным, даже за несколько часов. Благо, что он до этого много гуглил и знал примерные расклады. Он был очень доволен собой, поспешил рассказать об этих достижениях всех друзьям, девушке и родителям. Почти все его похвалили и поддержали, что придало ему еще больше уверенности в собственных силах. Чтобы закрепить радость от этого дня он решил собраться с друзьями в баре и обсудить те перспективы, которые его ждали. Вечер был наполнен алкоголем и танцами, гульба затянулась до глубокой ночи.

На утро, или точнее ближе к обеду, наш герой был разбит и обессилен, его мучала головная боль и обезвоживание. Все мысли были только о том, как бы справится с этим ужасным состоянием. Обрывки воспоминаний про «рассол» заполнили голову, но в разгар раздумий ему позвонил отец, который посоветовал сходить в аптеку и купить хорошее, проверенное средство.

Симптомы бурной ночи были исправлены, но на душе все еще не было спокойствия, ведь изначально он запланировал свой первый урок на это утро, а тут уже вечер не за горами, на который он тоже запланировал много чего важного. Осознание, что он провалил обещание самому себе настигло его и погрузило в уныние. Он начал думать, что с этим делать: стоит ли отложить до завтра и начать «по плану» или же перенести свое обучение на вечер...

Рассуждения прервал звонок из Яндекс.Еды, часом ранее он заказал запеченные роллы, так как готовить что-то или даже идти в магазин совершенно не хотелось. Забрав свой заказ он спешно направился к телевизору, чтобы активировать свой излюбленный ритуал — включить «Нетфликс», открыть серию любимого сериала и целый час кайфовать, неспешно кушая и запивая всё это Колой.

Чаще всего это занимало даже больше часа, так как сначала нужно было подготовить диван, расставить «вкусняшки», а после просмотра убрать посуду и напоследок зайти в телефон, чтобы проверить соцсети. Из-за плотного приема пищи почти вся кровь отливает от мозга к желудку, что вызывает налет сонливости и убивает желание заниматься хоть чем-то отделено требующем напряжения серого вещества.

У Никиты всё еще был небольшой «дебафф» после ночных приключений и поэтому на нем этот «побочный эффект пищеварения» работал вдвое сильнее. Из-за этого весь ритуал занял почти два часа, к концу которого он начал вспоминать свои переживания по поводу проваленного старта обучения.

Вечер был уже не за горами, но он чувствовал, что не готов ответить на свой вопрос. Несмотря на то, что он уже восстановился, покушал и получил вагон положительных эмоций от новой серии сериала он чувствовал внутри пустоту. Не было того импульса, который заставил вчера его сесть и не отрываясь два часа подряд пыхтеть над задачей. Что же отличало его вчерашнюю версию и чего в нем нет сегодня?

Переполненная чашка

Никита начал вспоминать, что же предшествовало вчерашнему успеху. Всё началось с того, что он последовал совету, который увидел в Твиттере — очистить голову. Тот тред, который он читал был полон прекрасных аналогий, но больше всего ему понравился пример из дзен-буддизма. Это была история про учителя и ученика, который встретились, чтобы провести сеанс обучения. Пред стартом учитель подготовил чайный набор и начал разливать напиток, но наполняя чашку ученика он не стал останавливаться, когда она была заполнена до краев и продолжал наливать. Ученик был удивлен и воскликнул:

— Учитель, остановись! Чашка полна, в ней больше нет места!

Учитель посмотрел на него и сказал:

— Ты хочешь, чтобы я учил тебя, но как я могу делать это, если твоя чашка переполнена до краев?

Эта история иллюстрировала, что если твой мозг занят мыслями о чем-то другом, то для начала тебе нужно «опустошить» его и только после этого пытаться браться за работу. В том же обсуждении люди делились своими способами «очистить разум» и самым простым и популярным была простая прогулка по улице. В тишине или под нейтральную музыку.

Никита решил последовать этому совету, так как он был ему знаком и понятен. Еще когда он учился в школе, то заметил, что во время ходьбы ему намного охотнее приходят в голову разные идеи и решения, да и сам процесс ему очень нравился, в отличии от бега.

Вчера это сработало, поэтому он решил пересилить себя, одеться и прогуляться по своему кварталу туда и обратно. Как и в первый раз, прогулка заняла у него 30 минут, во время которой он старался не думать ни о чем, только лишь разглядывал знакомые улочки и представлял, как он будет разгуливать по весенней Японии, когда будут цвести знаменитые сакуры.

По возвращению он чувствовал себя уже намного лучше, тревога практически улетучилась, но дикой мотивации сесть и начать делать он не ощущал. Его всё еще терзали мысли о том, стоит ли перенести свои занятия с утра на вечер. или может быть есть еще более удобное время.

Он продолжил анализировать то, что с ним происходило вчера и сегодня, всё это опять наводило на него неприятные мысли, что в итоге начало перерастать в подобие ярости. Всё казалось таким сложным, по сравнению с кристальной ясностью прошлого дня. Он еще раз попытался пересобрать свои желания и вспомнил главную мысль: «Мне нужно выучить язык, это приоритет №1, а чем я занимаюсь сейчас? Ничем.»

В этот момент в голову вернулась кристальная ясность. Нет смысла откладывать на вечер или на завтра, еще недавно он потратил два часа на еду и развлечение, которое только отняло энергию, а не «зарядило». Сейчас же лишь пустые рассуждения, когда есть четкая задача, которую уже давно можно было завершить.

С этими мыслями Никита сел за стол, открыл широкую клетчатую тетрадь для записей, запустил приложение и начал изучать первый урок.

Новые перспективы

В тот день всё прошло идеально, занятие шло даже не два часа, как было запланировано, а целых три. Наш герой был настолько поглощен процессом, что не заметил как вернулась его девушка. Увидев ее он был очень рад и начал очень живо и эмоционально делиться своими инсайтами сегодняшнего дня.

Он рассказал про своё понимание, что не стоит ставить задачу на какое-то определенное время, не отдыхать перед работой не перед телевизором и конечно же о том, что иногда нужно просто вспомнить, что уже запланировано ранее. Казалось бы такие простые вещи, но как же иногда сложно дойти до них.

С того дня образ мыслей Никиты серьезно изменился, он переосмыслил свой день и теперь строил его вокруг своей цели выучить японский. Каждый день он старался выстроить так, чтобы занятия начинались как можно раньше, но не расстраивался, если приходилось перенести на вечер. К концу дня сил уже было не так много, но их всегда хватало, чтобы уделить два часа.

Так продолжалось две недели, пока не случилось несколько перемен.

Началось всё с того, что девушка Никиты уволилась с работы и теперь весь день проводила вместе с ним. Сам он не видел в этом ничего плохого и даже был очень рад, так как надеялся, что она будет заниматься с ним вместе, так как они уже не раз обсуждали вариант переезда в Японию, если все успешно сложится. Пока всё шло именно к этому сценарию, герой очень быстро прогрессировал и получал удовольствие от учебы. Потихоньку он уже начал прощупывать языковые курсы, так как было желание погрузиться в это с головой.

Параллельно были мысли о том, что можно попробовать найти какую-то работу, где можно хотя бы косвенно пересекаться с языком: японские выставки и мероприятия, где можно побыть волонтером и найти не только носителей, но и друзей по интересам казались идеально подходящими для такого.

Никита рассказал об этой идее своей девушке, но она не разделила его энтузиазм. Всё дело в том, что она нашла другой вариант — работу менеджером в одном стартапе, куда как раз требовалось два человека без особого опыта. Место было очень перспективным, в нем уже работала подруга пассии Никиты и активно зазывала ее туда.

Сам герой уже слышал про эту компанию, она его тоже интересовала и он подумал, что можно попробовать. Всё таки кроме изучения языка он особо ничем не занимался. На его планы это не должно было повлиять, по крайней мере ему показалось, что всё удастся сохранить без каких-либо изменений.

Уже через несколько дней они сходили на собеседование, а на следующий день вышли на работу и погрузились в обучение и корпоративный быт. Команда, частью которой они стали была молода, энергичная, весела и всесторонне прекрасна. новые знакомства и задачи, которыми их очень деликатно окружили засосали с головой. Настолько сильно, что в первые несколько дней Никита приходил домой настолько счастливым и уставшим, что сразу отправлялся спать. И только в выходные он понял, что несколько дней не занимался японским и даже не вспомнил про них.

Начался новый раунд переживаний. Значит ли это, что моя мечта доказала свою нежизнеспособность? Или же я просто нашел еще одно оправдание, чтобы бросить трудное начинание?

Он чувствовал, что не может справится со всем этим и пошел в твиттер, чтобы вылить все эти мысли и получить какие-то советы. Ответов на его вопросы было много, но в голове осели только эти три:

— Пропустил три дня? Просто продолжай, иногда нас штормит и отвлекает что-то более интересное. Это нормально.

— Скорее всего ты просто не тянешь две сложные задачи. Как только разгребешь завалы на новой работе вернись к старому плану и всё пойдет как по маслу. Пока что просто снизь темп и занимайся по 10 минут в день.

— Мне кажется, что ты зря согласился на новую работу. Она никак не двигает тебя в том направлении, которое ты выбрал. Чтобы делать ее хорошо тебе придется тратить на нее все силы, а значит на главную цель ничего не останется. Лучше еще раз оцени свои перспективы и выбери что-то одно.

Действительно, он опять загнал себя в ту ситуацию, когда приходится выбирать между чем-то и скакать между целями как антилопа по скалам. Бросить что-то одно — самый простой вариант, но не самый подходящий. Японский всё еще был важен для него, а новая работа ему очень нравилась и хорошо оплачивалась. Поэтому пришел черед еще раз оценить свой день, убрать из него всё лишнее и найти время для двух часов японского, помимо восьмичасового рабочего дня в офисе.

По сути, обучением через приложение он доказал самому себе, что язык ему интересен и он способен его изучить. Можно было переходить на следующий уровень — записаться на живые, очные курсы. Благо, что теперь его зарплата и можно позволить себе такое удовольствие.

Онлайн он отбросил практически сразу, так как почти рядом с его офисом была школа японского языка, а это давало сразу несколько бонусов: живые знакомства и взаимодействие с людьми, а не экраном ПК, который и так мучал его глаза на протяжении дня. Можно сказать, что это еще добавляло элемент отдыха и цифрового детокса.

Новые перспективы ему очень понравились. Он не только решил дилемму двух направлений деятельности, но и нашел вариант как перейти на качественно новый уровень в основной сфере, а так же существенно расширил свой день и круг общения.

Чтобы процесс прошел плавно, он еще месяц занимался по приложению и закончил базовый уровень, а получив первую зарплату записался на курсы. Единственный тревожный момент, который к этому моменту был у нашего героя в голове — к концу этого месяца он был полностью вымотан.

Оптимизация дня прошла успешно: выкинув из него посиделки с едой у телевизора и подрезав соцсети удалось найти время не только для японского, но и для отдыха. В офисном здании был собственный спорзал, поэтому в день удалось впихнуть еще одну давнюю мечту — утренний фитнесс и бассейн.

На сегодня это всё. В следующей части вы узнаете, насколько наш герой продвинулся к своей цели, остался ли на работе или уволился, а также главное — встретил ли он на курсах прекрасную японку и уехал ли с ней в Токио. Знаем, что на это ничего не намекало, но надо же добавить драмы в этот сказ о продуктивности и личной эффективности!

Подписывайтесь, чтобы узнать финал истории. Увидимся на следующей неделе!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда