Креатин для мозга и тела

Креатин для мозга и тела

Если до этого вы считали или слышали, что креатин эта тема для спортсменов и качков, то это далеко не так. Про пользу для тренировок рассказывать не буду, там и так всё понятно. Расскажу про пользу для мозга 🔽

Немного вводных:

Креатин - незаменимая аминокислота, которая используется в нашем мозгу для перезарядки АТФ, даёт энергию. Он крайне важен для стабильной работы наших нейротрансмиттеров, является нейропротектором и антиоксидантом.

🧠Уровень креатина связан с оптимальной способностью запоминания и удержания инфы. Есть исследование среди детей от 7 до 12 лет - у кого был самый большой уровень креатина, была лучше память.

🧠Другое исследование показало, что приём креатина влияет на «умственную усталость»

🧠Креатин повышает IQ и концентрацию внимания.Решение тестов с числами, удержание внимания на объектах и т.д - результаты были гораздо лучше у группы, которая принимала по 5 гр креатина ежедневно в течение 2 недель.

🧠Исследование на животных показало, что креатин активирует рецепторы аденозина А1 и А2а, подобно кетамину (анеститик) и может оказывать антидепрессивное действие.

⚠Крупное клиническое исследование 2016 г показало, что креатин в сочетании с ежедневным употреблением кофеина (300+ мг в день) ускоряет прогрессирование болезни Паркинсона (на заметку).

Лучший источник креатина - дичь. В виде добавки - моногидрата креатина. Кто впервые услышал про такие свойства креатина? Если уже принимаете его допом, тоже делитесь в комментах.

Больше эксклюзивного материала, обзоров статей и практических методик вы найдете в Телеграм канале и группе ВК. Подписывайтесь, задавайте вопросы, следите за актуальным.

3
Начать дискуссию