Лучшие ноотропы для улучшения памяти: топ-6 препаратов

Привет! Это Дмитрий Райз, автор проекта R153, в рамках которого я рассказываю об эффективном использовании мозга и способах повысить его производительность с помощью ноотропов и ментальных практик.

Сегодня хотелось бы поделиться с вами списком веществ, которые по моему опыту могут существенно улучшить ваш «жесткий диск» и «оперативную память».

Лучшие ноотропы для улучшения памяти: топ-6 препаратов

Важный момент. Это не список «волшебных таблеток». Препараты из этого списка могут положительно повлиять на ваш мозг, но не сделают за вас всю работу. Чтобы получить результат нужно будет прилично поработать головой.

Также не забывайте, что все мы уникальны и то что подошло мне, может негативно отразиться на вас. Чтобы исключить риски — консультируйтесь с врачом и учитывайте все рекомендации из инструкций.

№1 — Фенотропил

Лучшие ноотропы для улучшения памяти: топ-6 препаратов

Улучшает ли память. Фактически нет, но может очень хорошо повлиять косвенно, так как прекрасно стимулирует на различные активности. В том числе и на обучение.

Последовательность тут такая:

  • У вас космически возрастает концентрация и энергия
  • вы можете на протяжении множества часов заниматься прокачкой своих знаний и навыков
  • В голове появляются качественные нейронные связи, что равноценно вожделенному улучшению памяти

Какие у этого побочки. За счет того, что стимуляция действительно мощная, очень легко перестараться и умотать себя так, что потом силы уйдут в минус и пойти на второй круг будет сложно, так как мозг запомнит это неприятное состояние и уйдет в отказ.

Можно нивелировать, если не перебарщивать с дозировкой, делать регулярные перерывы и «слушать» своё тело.

Где купить. На данный момент не продается нигде, но уже этим летом ожидаются поставки в аптеки. Ждём всем селом!

На дженерики под названием «Нанотропил» и «Актитропил» обращать внимание не рекомендую, по результатам личных тестов и на основе отзывов в сети можно сделать однозначный вывод о том, что они не являются равноценной заменой.

Есть ли альтернативы. Плюс-минус такой же эффект можно получить с помощью некоторых связок на основе кофеина (одна такая будет ниже), но прямых аналогов у фенотропила нет. Поэтому его возвращение в аптеки такое ожидаемое.

№2 — Майндбустер

Лучшие ноотропы для улучшения памяти: топ-6 препаратов

Улучшает ли память. Принцип точно такой же как и у фенотропила. Роль стимулятора в этом препарате играет связка кофеина, тирозина и л-теанина. Именно она «включает» мозг и заставляет вас «пахать».

Ключевое отличие от фенотропила как раз в том, что производитель предусмотрел «стоп-кран» — л-теанин не дает разогнаться так сильно, чтобы уйти в отрыв и слишком быстро израсходовать все силы.

Кроме этого, состав дополнен пачкой веществ, которые очень хорошо влияют на мозг в долгосрочной перспективе: бакопа монье, родиола розовая, DMAE, пиперин, витамины группы B.

Про бакопу вообще стоит отдельно поговорить. Она имеет очень хорошую научную базу и ее можно принимать отдельно, чтобы улучшить показатели запоминания. Но в комплексе с описанными выше стимуляторами она раскрывается на порядок интереснее.

По этим причинам именно «Майндбустер» успешно заменяет для меня фенотропил в роли «красной кнопки», которую можно нажать, когда утро не задалось или если в течении дня нужен дополнительный мотивационный пинок.

Он не такой мощный как «фен», но зато позволяет работать более стабильно в долгосрочной перспективе.

Детальнее про компоненты и мой личный опыт можно почитать в этом обзоре:

Какие побочки. Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Например, пиперин — это экстракт черного перца, который за счет свой биологически-активной сути легко может быть принят организмом как аллерген

Где купить. На официальном сайте или на маркетплейсах.

Есть ли альтернативы. На западе — полно. В ру-сегменте прямых альтернатив нет. Детальнее в этом вопросе разбирался тут:

№3 — Пирацетам (ноотропил)

Лучшие ноотропы для улучшения памяти: топ-6 препаратов

Улучшает ли память. Да, но медленно. Эффект можно заметить только на достаточно большой дистанции, так как какого-то стимулирующего эффекта пирацетам не оказывает. Через 1-2 месяца приема у вас постепенно начинает «прояснятся» мышление, как будто начнет спадать пелена или туман.

Эффект ощущается ярче у людей, которые перенесли какую-то травму головы или имеют проблемы с кровоснабжением.

Когда-то я считал пирацетам полной хренью, но у меня просто не хватало терпения и усидчивости, чтобы заметить изменения.

Какие у этого побочки. Вещество без побочек. Есть редкая индивидуальная непереносимость и потенциальная проблема с почками, если принимать в сверхдозах.

Где купить. Продается в любой аптеке в десятках вариаций. Есть мнение, что европейские варианты эффективнее, но я разницы особой не замечал.

Есть ли альтернативы. Ноопепт. По эффекту чуточку сильнее, но существенно дороже. О нем отдельный блок есть чутока ниже.

Еще один вариант, это ее совсем альтернатива, а скорее улучшенный вариант — это фезам, комбинация пирацетами и циннаризина. По личному опыту и окружающих, данная комбинация существенно интереснее по эффекту, так как дает практически мгновенное «просветление» в голове. Такой эффект достигается за счет того, что в мозге улучшается кровообращение и насыщение кислородом.

Лучшие ноотропы для улучшения памяти: топ-6 препаратов

Если у вас есть проблемы с сосудами или вы переболели ковидом, то данный препарат для вас может стать лучиком света. Но так как у циннаризина в отличии от пирацетама есть много побочек и особенностей, то рекомендую предварительно пообщаться с вашим лечащим врачом.

№4 — Церепро, Глиатилин и другие бустеры холина

Лучшие ноотропы для улучшения памяти: топ-6 препаратов

Тут я объединил сразу группу препаратов, так как принцип действия у них одинаковый — они обещают увеличить в вашем организме запас ацетилхолина. Этой нейромедиатор, который активно используется нашим мозгом для построения новых связей.

Улучшается ли память, если в организме будет больше ацетилхолина. Вопрос спорный и наука пока что не может достоверно ответить на этот вопрос. С одной стороны есть доказательства того, что недостаток этого нейромедиатора приводит к неполадкам с памятью по типу синдрома Альцгеймера и прием «чистых» препаратов увеличивающих его улучшает состояние пациентов.

С другой стороны не менее твердый факт — у здоровых людей нет проблем с тем, чтобы «извлекать» ацетилхолин из простой еды.

Единственный сценарий, когда может возникнуть проблема — это несовпадение рабочего\учебного графика и приемов пищи. Кто-то любит учиться с утра, на голодный желудок и в этом случае прием пары капсул с холином может пригодятся.

Этот сценарий хорошо закрывают комплексы по типу «Майндбустера», который я упоминал выше. В его составе есть DMAE, такой же альтернативный источник холина. Там он добавлен в состав по той логике, что от остальных компонентов голова начинает работать быстрее, соответственно нужда в ацетилхолине возрастает. И тут как раз дополнительная «партия» уже ждет готовенькая.

Какие у этого побочки. Именно препаратами из списка выше отравиться или проблематично, организм умеет его регулировать. Но вот сам по себе уровень ацетилхолина лучше держать в пределах нормы, от его повышения вам может стать очень плохо. Но чтобы это случилось, вам нужно принимать специальные химикаты, которые используются как оружие массового поражения. Детальнее про это есть в этой статье:

Где купить. В аптеках или маркетплейсах.

Есть ли альтернативы. Простые куриные яйца или соевые бобы — прекрасный источник нужных нам веществ. Дешево и вкусно!

№5 — Ноопепт

Лучшие ноотропы для улучшения памяти: топ-6 препаратов

Улучшает ли память. По эффекту ноопепт очень похож на пирацетам, о котором речь была выше. Изменения в мозге ощущаются, но только после достаточно длительного курса (1-2 месяца). Никакого стимулирующего эффекта он не оказывает, только постепенное улучшение «общих мыслительных процессов», если это так можно назвать.

Существенное отличие — вещества тут намного меньше. Если у пирацетама огромные таблетки, тут маленькие таблетусечки. Прямо микроскопические. И стоит он существенно дороже, примерно в 5-10 раз.

Какие у этого побочки. Относительно безопасен. Производитель в инструкции упоминает лишь стандартную индивидуальную непереносимость и подъем артериального давления у тех, кто к этому склонен.

Где купить. Продается как в аптеках, так и в «серых» магазинах в виде чистого сырья. Аптечный вариант пусть и в несколько раз дороже, но надежнее.

Есть ли альтернативы. Пирацетам.

№6 — Кортексин и церебролизин

Лучшие ноотропы для улучшения памяти: топ-6 препаратов

Улучшает ли память. В моём личном списке комбинация данных препаратов уже много лет занимает одно из первых мест. Причина проста — она фантастически эффективна. Каждый год я прокалываю себе курс и чувствую себя на 10 из 10. Энергия растет, голова начинает варить в усиленном режиме, все знания впитываются многократно качественнее.

При этом наука и опыт «коллег по цеху» часто абсолютно противоположная. Кто-то считает, что это плацебо и пустая трата денег. Кто-то верит в эффект, но не хочет рисковать, так как есть серьезные риски — препарат делается из мозговой ткани свиней\коров и теоретически, если животные были заражены прионами (это такие микро-патогены), то это может превратить мозг в кашу.

Тем не менее, в этом году будет уже пять лет, как я колю эту штуку и со мной всё прекрасно, а в сентябре будет очередной курс.

Какие у этого побочки. Кроме того, что есть риски связанные с прионами, есть еще и пачка не самых приятных эффектов, таких как головная боль, головокружение, ажитация, спутанность сознания, бессонница, апатия, тремор, артериальная гипотензия или гипертензия, аритмия и т.д.

Я на себе ощущал только ускорение сердцебиения, но по мне это вполне положительный маркер того, что препарат действует.

Где купить. В аптеках, но покупать категорически не рекомендую. Воспринимайте инфу об этой связке просто как пищу для размышлений!

Есть ли альтернативы. Этот препарат из группы так называемых «пептидов». Если вам интересно понять за счет чего достигаются такие интересные эффекты, то гуглите это слово. Или ждите лонг от меня. Я уже давно хочу разобрать эту тему. Как он будет готов — анонс будет в телеге.

Для тех, кто листает сразу в конец статьи

Существуют ли волшебные таблетки, которые сделают вашу память лучше? Не волшебные, но способные это сделать — вполне. Только работают они не так, как многие это видят.

Немного улучшают обмен кислорода, немного подпитывают, немного (или много!) разгоняют, немного расслабляют и дают восстановиться. Если организовать правильную нагрузку, то в совокупности эти факторы действительно могут ускорить процесс впитывания новых знаний.

Если применить их в правильной последовательности (как в «Бустере»), то результат не заставит себя ждать. Пусть это и произойдет не на следующий день.

Спасибо, что дочитали до конца! Надеюсь эта подборка поможет вашей голове работать лучше и за счет этого вы сможете улучшить свои результаты на работе или учебе.

А если вы хотите узнать ещё больше о том, как работает мозг и как улучшить его работу с помощью ноотропных веществ и не только, подписывайтесь на мой Telegram-канал и группу ВКонтакте.

Там выходят короткие посты о разнообразных комплексах, веществах и практиках, а также анонсы таких больших статей.

5454 показа
162K162K открытий
44 репоста
99 комментариев

6 фуфломицинов без доказанной эффективности или вообще без каких-либо исследований эффективности.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отсутствие доказанной эффективности не всегда значит что ее нет. Это вполне может значить что всем просто пофиг и никто препарат не исследовал

Ответить

Доказательная медицина покинула чат

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему это в топе? Проплаченая реклама?

Ответить