(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Мотор наших снов: что такое эпифиз и какие нейромедиаторы он вырабатывает

Если на вопрос «высыпаешься?» вы отвечаете «куда?», значит, теме сна стоит уделить больше внимания.

Привет! Я Дмитрий, автор телеграм канала t.me/mind_rise. Эффективность и работа мозга неразрывно связаны с темой сна. В сети можно найти много материала про фазы сна, методы быстрого погружения в сон. Но очень мало уделено внимания той части мозга, которая отвечает за это блаженное состояние. Ведь от неё зависит не только длительность сна, но и его качество. К счастью, у нас есть ключи доступа прямо к этому участку мозга.

Как третий глаз смотрит на продуктивный сон

Эпифиз — железа, которая находится в мозге и служит якорем нашей бодрости. Впрочем, что именно делает эпифиз — до конца неизвестно. Само собой, он выделяет ряд нейромедиаторов в ответ на световые раздражители, или их отсутствие. А также крайне спорным образом защищает организм от раковых опухолей, за счет своевременного запуска «механизма старения». Поэтому, с одной стороны, справедливо считать эпифиз тормозным элементом нашего развития. С другой, он позволяет нам балансировать по тонкой грани жизни, вовремя отправляя организм на восстановление и отдых.

Баланс нашего развития

Начнем с одного любопытного биомаркера старения. Как известно, специфика сна с возрастом меняется. Фаза глубокого сна снижается, общая длительность тоже сокращается. А приоритет ночного сна меняется в пользу дремоты под бурчание телевизора. Да, утрированно, но в целом тенденция такова. Все эти процессы основаны на работе эпифиза:

  • Само слово «эпифиз» буквально означает «подросток». Именно в подростковом возрасте активность эпифиза угасает, количество мелатонина падает, и организм постепенно снижает выработку гормонов роста.
  • Организму требуется меньше сна. Да и сам процесс засыпания начинает обрастать условностями. Посмотрите на детей. Они способны заснуть в любой позе и под любой шум. Им не нужна темнота, тишина и специальный матрас с эффектом памяти.
  • Все это связано с замедлением и остановкой роста объема мозга. Разумеется, новые нейронные связи создаются, но разница в росте в период с 0 до 14 лет, и с 14 до 28 — несопоставима.

Другими словами, эпифиз запускает процесс замедления роста организма. И делает это как глобально, в течение всей жизни, так и каждый день, когда мы ложимся спать.

Основные нейромедиаторы сна

Мелатонин, серотонин, диметилтриптамин — эти нейромедиаторы погружают организм в измененное состояние сознания, обеспечивая настоящий отдых. Нечто похожее переживают герои книги «Тайные виды на гору Фудзи» Виктора Пелевина, когда погружаются в медитативное состояние.

Чтение книг, листание ленты новостей, просмотр фильмов — это не отдых, а получение удовольствия. И в этом нет ничего плохого. Но настоящий отдых проходит именно во сне.

Значит ли это, что нужно все бросить и начать следить за режимом сна? Ругаться с начальством, выбивая себе право вздремнуть после обеда, или опаздывать на работу, ссылаясь на физиологическую потребность? Вовсе нет. Просто прислушайтесь к организму и тому, что он пытается вам сказать.

За счет чего мы погружаемся в продуктивный сон?

Все, что мы видим во сне, может ощущаться как реально существующие вещи или события. Причина тому — те же нейромедиаторы и гормоны, которые создают правдоподобные и яркие образы. А наша ЦНС воспринимает их как реальность. Помогают ей в этом 4 компонента.

Эпифиз и выработка мелатонина

Тот самый гормон сна, за которым гоняется современный мир. Мелатонин вырабатывается примерно до 22-23 часов вечера и расходуется в ночное время, и при полной темноте. Причин тому несколько:

  • Эпифиз называют «третьим глазом». У земноводных он сохранил чувствительность к внешнему освещению. У человека он закрыт черепом, но ориентируется на сигналы, поступающие от сетчатки глаза в супрахиазматическое ядро.
  • Если света нет, работу эпифиза определяют ритмы супрахиазматического ядра. Они и дают команду «вырабатывай металонин», когда человек оказывается в полной темноте.
  • Манипулировать выработкой мелатонина можно. Очки с фильтром синего, «ночной свет» на гаджетах, отказ от гаджетов за час до сна, завешивание окон плотными шторами, вплоть до приема мелатонина.

В принципе, эпифиз +/- так и работает. Отключать выработку мелатонина насовсем он не будет. Но, чтобы вернуться к нормальному объему ему потребуется время. Впрочем, не мелатонином единым обеспечены наши сны.

За приятные сновидения поблагодарим серотонин

Если с ЦНС все в порядке, то сны приносят скорее приятные ощущения. Вы либо выныриваете из темноты с ощущением, что отдохнули, либо выходите из красочного сновидения в «реальный мир». Зависит только от того, в какой фазе сна проснулись.

Это состояние обеспечивает серотонин. За счет него мы видим приятные образы, которые ведут нас цветными дорогами сновидений. Серотонин помогает погрузиться в те приятные чувства, расслабиться, отключиться от внешних стимулов и раздражителей. Но, если в жизни преобладает «черная полоса» или «серая безысходность», то это отразится и на сновидениях.

Бессонница, ангедония, депрессия… Рассказчик нашел решение. Но оно могло быть куда проще

Важно: одним из основных симптомов депрессии, помимо отсутствия удовольствия от жизни, считаются проблемы со сном. Например, это это могут быть ранние пробуждения — в 2-5 утра, с невозможностью уснуть. Все потому, что избыток кортизола «пинает ЦНС», не давая погрузиться в сон.

Можно ли повлиять на выработку серотонина, чтобы лучше спать? Да, это и пешие прогулки перед сном, и легкий душ, и положительный настрой. А если обратиться к нейрохакингу, то 5HTP обеспечивает синтез серотонина и улучшает ваш сон.

Адреногломерулотропин или Неуловимый Джо нашего мозга

Неуловимого Джо так зовут потому, что его никто не ловит. Адреногломерулотропин — тоже гормон эпифиза, который образуется в процессе биотрансформации мелатонина.

Единственный, кто пробовал разобраться в работе гормона — Александр Шульгин. Евангелист психоактивных препаратов, наравне с Тимоти Лири. Однако, потенциал этого вещества скрыт глубоко. А дозировка в 150 мг не приводит к эффективным изменением в организме.

Поскольку в организме все связано в единую систему, адреногломерулотропин часто рассматривают как измененный мелатонин. Его функции сводятся к задержке жидкости в организме, и следующему от этого изменению артериального давления.

Впрочем, для повышения продуктивности или эффектов запоминания он практически бесполезен. Или мы думаем, что бесполезен. На этот вопрос еще предстоит ответить.

Твой личный дилер психоделиков

Нажмите «Y», чтобы посмотреть сны

Говоря про психоактивные вещества, мы приходим к тому самому элементу, который отвечает за дикие, нереальные, потрясающие сны. Те самые сны, которые мы ощущаем как параллельные миры, другие реальности, а в первые секунды после пробуждения нам кажется, что мы познали мир.

Речь идет про диметилтриптамин, он же ДМТ — самое психоделическое вещество на земле. Он вырабатывается в мозге. Максимальный выброс вещества приходится на момент рождения и смерти. Небольшие дозировки синтезируются во время сна.

За счет этого мы и видим красочные сновидения. Более того, длительность этой фазы сна может быть в несколько минут, но проснувшись, мы чувствуем, что прошло несколько часов.

Эпифиз и биохакинг мозга

Сновидения — это прекрасно. Но как обратить это все в личную эффективность? Главное преимущество эпифиза для биохакеров в том, что он находится за пределами гематоэнцефалического барьера. Это открывает широкие возможности для доставки в него различных действующих веществ. Те же мелатонин и 5HTP прекрасно достигают эпифиза, и помогают отрегулировать качество сна.

Мелатонин и 5HTP — не панацея. Они не лечат от бессонницы, не снимают панические страхи или депрессию. А вот отрегулировать распорядок дня, войти в русло новой привычки, легче адаптироваться к звонку будильника — это запросто.

А что вы думаете на счет эпифиза, гигиены сна и личной продуктивности? Напишите ваше мнение в комментарии.

----

Больше про мозг, ноотропы и личную эффективность читайте в Телеграмм-канале и паблике VK. Подпишитесь, чтобы первыми получать актуальные материалы.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Святослав Драгунов

Однозначно лайк за «Тайные виды на гору Фудзи»! Офигенное чтиво! Любимое произведение у Пелевина. Отлично прочищает мозги на тему, что выбрать: карьеру или счастье!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Емцев

Походу, если смешать 5НТР и мелатонин, то погрузишься на первый уровень медитаций из книги, но я про это состояние во сне, если что

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Свежерег Июньский

Есть еще небольшое продолжение темы в рассказе "Столыпин" из книги "Искусство Легких Касаний"

Ответить
Развернуть ветку
Миша Мельник

Ооооо, адово плюсую. Чтиво прям забористое и на разную ЦА ориентировано. Как по мне, добротно!

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

Мне не совсем понравилась( Видно не мой конек. А вот Кастанедой зачитывалась очень даже

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Лита Ласинская

Вы наверное много Пелевина читали? Хочу почитать этого автора. Посоветуйте, с чего начать? "Тайные виды на гору Фудзи" - это действительно на ваш взгляд лучшее?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Жигоев

Всем привет! Спасибо автору за статью, старания! Поделюсь реальным опытом собственным. Я стараюсь по максимуму, по возможности, из натуральных продуктов мелатонин, серотонин извлекать.
Употребление ананаса в свежем виде повышает уровень собственного мелатонина более чем на 200% !!
На втором месте апельсины и вишня( черешня) далее бананы и т.д

Немного вышневого сока из свежей или замороженной вишни перед сном и засыпаю намного быстрее и утром более «свеж» чем без неё. Ананасы аналогично. Более того, заметно моложе выглядит лицо после даже 3-ех раз в неделю употребления продуктов богатых натуральным мелатонином. Всем здоровья!

Ответить
Развернуть ветку
Egor Bozenov

Чел, надеюсь это не отсылка к "ананасовому соку"?
А серотонин то в ответ на сахар синтезируется, верно ж? Может он у тебя именно эти крохи глюкозы и сахаров улавливает во фруктах и радует тебя пиковыми выбросами нейромедиатора?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Беркут

Ахахахаха, хорош))) Поорал с отсылки на GTA SA. А материал крут! Так держать!

Кстати, что скажете про чистый кофеин. Стоит ли упарываться им, если ищешь замену для утреннего кофе?

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

если ищешь замену для утреннего кофе, то рекомендую хороший зеленый чай. в нем и кофеина больше и L-теанин есть чтоб бодрило мягче и дольше.
Только заваривать надо в несколько итераций, а то он переварится и будет терпкий и горький как хурма. Его потому многие и не любят что заваривать не умеют.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Костя Лебедев

Не, вариант так себе. Разве что, ты сперва приведешь в порядок сон. А если прям хочешь избавиться от кофе, то пробуй милдронат. Или мелатонин повышай, чтоб бодрее пробуждаться.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Julia Poroshenko

Тоже замечу, дополнительный плюс за классную подачу) Мемы делают такой контент более притягательным, что ли...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Святослав Драгунов

Зачем вообще искать замену для кофе? Вари себе так, как тебе нравится, и регулируй все по вкусу

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Елизавета Маркус

Тоже понравились отсылки?) А слазить с кофе ради таблеток так себе идея

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Кучеренко

Зачем отказываться от приятного? Ты ж не только кофеин получаешь, но и чуть-чуть серотонинчика

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Емцев

Если как средство для экстремального взбадривания. Так то ты можешь супер-крепкий кофе себе заварить, и зашибись-то все будет

Ответить
Развернуть ветку
MoneyMaker.School

Хорошо заходит в 5 утра. =)

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

В смысле "высыпаюсь"? Я так-то, как в материале написано, телепортируюсь с вечера в утро, и прям зашибезно. Кстати, упоминаемый рассказчик в книге таки попал в психбольницу. Так что ,если есть проблемы со сном на них точно нужно обратить внимание!

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Драгунов

Хе-хе-хе ТС так и пишет про депрессию-то! Первый звоночек эт проблема со сном. Но меня больше ДМТ интересует ;-)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Елизавета Маркус

Так это и есть, наверное, тот самый здоровый сон. Большинству людей такой крепкий сон только снится) Прошу простить за каламбур)

А если нужны яркие сны, то здесь только остается, что экспериментировать со временем засыпания и пробуждения

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Емцев

А че, плохо что ли? Помню как страдал кошмарами. Еле избавился. Так с тех пор такие провалы в темноту для меня просто праздник какой-то!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Емцев

Хм, только что перечитывал материал. А можно статью про ноотропы, которые отправляют в осознанные сновидения?

Ответить
Развернуть ветку
Sany Koosh

Плюсую! Если есть возможность, дайте знать о таком материале!

Ответить
Развернуть ветку
Egor Bozenov

Та пирацетам жрякай и будут тебе осознанные сны. Только простынь не испачкай

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

Как быть с серотонином? Можно ли его просто повысить, если есть перед сном что-то сладкое?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Bozenov

Дык, ясный красный, жрякай сладкое (но немного) и будет тебе и серотонин и гормон роста!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sany Koosh

Офигенный материал! Читается легко, написан просто и интересно! Не часто встретишь такой контент) Мое увожение

Ответить
Развернуть ветку
Egor Bozenov

Нихеровенько! Лови плюс от всей души!

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

Нет рекламы Майндбустера - Райза взломали!!!11

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бацман

Про ДМТ интересно. Всего несколько раз было ощущения что сны часами идут. Да и причину степени реалистичности снов тоже понял. Осталось научиться всё это прокачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Белошицкая

А что, прикольный вышел пост. Уж я точно не высыпаюсь, теперь хоть буду знать, что делать, чтоб исправить ситуацию)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Bozenov

Может имеет значение, с кем ты засыпаешь? А, красотка?

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

Ахахахахаах))) Картинка про бессонницу порадовала))) Прям в яблочко. А скажите ка, Доктор Стрейндж, только ли мелатонином и 5НТР можно поправить проблемы со сном?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Емцев

Смотря ж какие именно у тебя проблемы со сном. Кто ж тебе в интернете то об этом расскажет. Щас я напишу: "пейте габапентин с барбовалиумом и сон будет крепкий". И таки дать, уснуть сможете... до конца жизни)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

ЛСД хорош, но я не пробовал

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Julia Poroshenko

Любопытно, что эпифиз такой доступный для внедрения. Словно сама природа говорит, мол, модерируйте сновидения, как вам угодно. Грех таким не воспользоваться!

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Природа вообще многое что говорит чтоб пользовались, только большинство из этого под УК.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Ильяш

Так, допустим я плохо сплю. И что мне с этим всем делать? Искать источник мелатонина? Спать в темноте? Носить очки со светофильтрами?

Я бы так и не против. А есть что-то прям реально рабочее?

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Спать хорошо, вот что делать.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Мельник

Ищи ноотропы, смотри на частные клиники. Если из Австрии что-то найдешь, то вообще зашибись будет

Ответить
Развернуть ветку
Николай Емцев

Автор, у тебя под Трехглазым Стрейджем ссылка стоит не активная. рекомендую пофиксить

Ответить
Развернуть ветку
Артур Максимов

Не знаю как у остальных, но я прям не могу спать в эту проклятую жару. Причем именно на кануне похолоданий. Голова раскалывается, сон не идет, просто издевательство какое-то.

Зато с осени и до мая месяца отлично себя чувствую

Ответить
Развернуть ветку
Миша Мельник

"Как третий глаз смотрит на продуктивный сон" — прищурившись?)))

Ответить
Развернуть ветку
Ментат

Бред все это достаточно соблюдать биоритмы. Вставать спозаранку, чтоб к вечеру отрубало.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев

Не при переездах и посменной работе

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Журавлёва

Странно, что Александр Шульгин не углубился в изучение адреногломерулотропина, хоть сам и говорил о невероятном потенциале препарата

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Может и погружался, но увидел там такое, что нам и не снилось!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Eliza Kovalchuk

Если уж на то пошло, то с развитием технологий доступ к мозгу будет только расти. Болевых рецепторов в нем нет, ГЭБ уже сейчас тестируют на проникаемость, возможностей в частных руках все больше. Правда это больше напоминает папуасов с гранатой, особенно на фоне того, как у нас прикручивают фенильные кольца ко всему подряд. Но, как мне кажется, за такими постами будущее. Хоть и немного жуткое

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Да тут целый ботнет развернули. Аккаунты с неестественно одобрительными комментариями, зареганы в ноябре-декабре 2020, с одними и теми же репостами

Ответить
Развернуть ветку
S.Z
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Никита Канни

Может кто подскажет. Искал информацию про мелатонин и наткнулся на капсулы. Так вот, по одним материалам — мелатонин это нейромедиатор. А по другим источникам — гормон. Вопрос. У меня кукуха не поедет, если гормон сна буду пить?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мухин

Спасибо за информацию. Многие БАВ имеют диаметрально противоположные физиологиеские эффекты в крови в цереброспинальной жидкости. На этом основана биоритмология организма. Ее изучение, к сожалению, далеко от начала. Без этого практическое использование каких либо БАВ в обход ГЭБ без знания вопроса чревато большими неприятностями со стороны организма. С научной точки зрения это передовые рубежи. Посоветую познакомиться с работами школы Л. Штерн, первой женщины академика РАМН и ее учеников.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда