(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Кордицепс. Чем полезны грибы для мозга?

Потягивая свежесваренный кофе за столиком уютной кофейни, внезапно приходит осознание, что ты пьешь кипяток измельченного и обжаренного зерна. Пьешь каждый день и не видишь в этом особого подвига или чего-то необычного. Но стоит упомянуть в разговоре про грибы для мозга, как дискуссия скатывается к псилоцибинам и мухоморам. Так почему одни растения популярны для потребления и используются как источник энергии, а другие существуют на грани допустимого применения? И есть ли смысл смотреть в сторону таких грибов, как кордицепс и иже с ними?

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. В статье не будет материалов про психоделики или психоделический эффект грибов. Рассматривается только кордицепс, отчасти речь будет касаться ежовика. Оба эти гриба позиционируются как ноотропные. Почему это так, мы и разберемся вместе.

Почему грибы для мозга стали популярной темой?

Копая тематику продуктивности и личной эффективности, начинающий нейрохакер сталкивается с тремя наиболее популярными подходами. Первый — это духовные и когнитивные практики. Медитации, дофаминовое голодание, курсы саморазвития, которые в 98% случаев оказываются дорого продаваемой «водой». Второе направление — БАДы и добавки. Достаточно широкая ниша, где существуют как безобидные вещи, вроде ГАМК или ДМАЕ, так и мощные ноотропные комплексы. Третий путь — фармакология и рецептурка. И эта троица уверенно царила на рынке до 2014-го года. Именно в этот период, в Кремниевой Долине начала развиваться культура микродозинга. Но так как глотать галлюциногены — опыт очень специфический, люди искали нечто среднее между натуральными и эффективными способами развития памяти.

Ежовик и кордицепс. Почему эти два гриба?

Когда речь заходит про грибы для мозга, то эта троица всегда на слуху. Суть проста, мицелий этих грибов вбирает в себя специфические элементы, которые тем или иным образом влияют на наш организм.

Ежовик гребенчатый - гриб для тех, кто ищет развития нейронных связей. Способствует росту дендритов, а также неплохо бустит NGF и BDNF факторы. Что, грубо говоря, одно и то же, что укрепление памяти. И если ежовик больше позиционируется как ноотроп, то кордицепс работает немного иначе.

Кордицепс схож с адаптогенами тем, что содержит в себе широкую группу биологически активных соединений. Фактически, в нем можно найти нуклеозиды, стеролы, циклические пептиды, флавоноиды, дигидробензофураны, биоксантрацены, поликетиды, терпены, алкалоиды и фенолы. Но это не главное.

Чем полезен кордицепс?

Впервые про него стало известно после того, как спортсмены из Китая, стабильно забирающие золото на олимпиаде, упомянули кордицепс как часть своего рациона. И тут понеслось:

  • Исследования ученых из Китая, посвященные кордицепсу, стали крайне цитируемые на известных площадках. В них кордицепс едва ли не раскладывали на атомы, чтобы понять особенности его эффективности.
  • Кордицепс интересен благодаря широкому набору полисахаридов. Они играют роль высокооктанового горючего для организма. В целом, их роль связывают с восстановлением метаболических процессов организма.
  • При этом точный механизм работы кордицепса, если говорить грубо, неизвестен. Большинство статей пишет о «специфическом наборе биологически активных компонентов», но это как писать, что самолеты работают на реактивной силе и аэродинамике, ограничиваясь лишь этими терминами.

Если сравнивать с ежовиком, то кордицепс скорее мягкий стимулятор, а не ноотроп. Он повышает выносливость, работоспособность, мягко стимулирует организм. Но при всем стимулирующем эффекте, он ближе к родиоле розовой, чем к кофеину.

Сравнивая грибы для мозга с другими инструментами. Как можно применять кордицепс?

Само собой мир биологически активных добавок начал продавать кордицепс в самых разных формах. Опять же, наиболее частый способ сэкономить — продавать под видом кордицепса в капсулах смесь из плодового тела и мицелия. Поэтому внимательно изучайте состав добавки, прежде чем сделать выбор. Также принимать кордицепс можно на курсе соло. Но есть варианты и комплексного использования добавок, если речь идет про то же применение DMAE.

Кордицепс и ноотропы

Прежде чем принимать БАДы и ноотропные препараты улучшающие мышление, проконсультируйтесь с лечащим врачом, невропатологом или психиатром. Сам кордицепс добавляет выносливости организму, а значит может быть эффективен когда речь заходит про рацетам.

При этом нет подробных исследований о синергетическом действии гриба с медицинскими препаратами. Скорее всего, его эффект будет действовать параллельно с медикаментозным и не более того.

Ожидать, что грибы для мозга и ноотропы войдут друг с другом в синергетическую связь — опрометчиво. Скорее всего будут наблюдаться перебои в расписании приема множества препаратов: забыл, оставил капсулы дома, не выдержал время приема. Да и метаболическая система будет усиленно работать над выведением продуктов распада. Впрочем, это отдельная тема для тех, кого интересует система нейрохакинга.

Кордицепс и адаптогены

Если синтез медицинских препаратов и кордицепса неизучен, то с адаптогенами ситуация обстоит куда проще. Это обусловлено тем, что эффект от растительных ноотропов куда более мягкий, чем от синтетических продуктов, поэтому:

  • Кордицепс можно встретить в связках с другими добавками, такими как родиола розовая или бакопа монье. В первом случае эффекты когнитивной и физической выносливости, которые обеспечивает кордицепс, будут поддерживаться легкой стимуляцией ЦНС. Во втором случае, бакопа монье будет балансировать возбуждающий эффект от кордицепса.
  • Грибы для мозга отлично сочетаются с прекурсорами. Фактически, говоря про кордицепс, то он действует параллельно с растительными добавками. А эффект чувствуется как за счет синергии, так и благодаря накопительному эффекту.
  • Накопительный эффект кордицепса — тема отдельной статьи. Фактически, гриб обеспечивает организм быстрым и качественным топливом. Соответственно, чем дольше он в рационе, тем лучше. Но эта тема не исследовалась, и какие-либо выводы делать рано.

Сейчас кордицепс добавляют в различные комплексы, и в 90% случаев это смесь плодового тела и мицелия. Поэтому, если хотите ощущать более выраженный эффект от действия гриба, обращайте внимание именно на концентрацию плодового тела. Чем она выше — тем лучше.

Какие выводы можно сделать про кордицепс?

Алмазного гриба для буста сознания еще не существует. Кордицепс, какими бы эффектами его не награждали на форумах или в частных группах, не даст сверх-раскрытия интеллекта и не превратит вас в гения. Но небольшой буст продуктивности оказать вполне способен.

А вот больше про особенности личной эффективности, буст мозговой активности и возможности прокачки памяти, вы можете узнать в Телеграмм-канале и группе в ВК. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые материалы!

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Интересно обыграли тему) Вроде в фильме "Война миров Z" источник вируса тот самый кордицепс, только мутировавший)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир К

Помню, крутая серия

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Помню эту серию

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Не так там было, они приходили в норму, но побочным эффектом открывалась у них "связь с миром мертвых", как китаец тот говорил связь с предками и эти призраки ходили и бедокурили. Сами дедушки с бабушками были просто "порталом" и могли видеть этих предков.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Знаем мы эти ваши кордицепсы! Нет, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артемов

Мозгу не нужно ничего внешнего. Все, что мы едим, и где мы живем уже достаточно для его нормальной работы. А грибы и ноотропы это только дорога к ментальным костылям и заборам

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поляков

Твое мировоззрение и есть твой костыль и твоя повязка на глазах. Сними её, и ты охренеешь от многообразия мира

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей

Смотря как хорошо мозг работает. Вообще мы всё получаем из внешнего мира с едой. Но еда ща искусственная и витаминов не хватает, как и солнца в наших широтах. Так что добавки это не плохо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Вот это поворот) Честно, Чехова читал только по школьной программе, произведения не помню, от слова совсем( Но получилось классно, вы подметили прям сверхточно)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Терентьев

История повторяется. Через пару лет будут опять про Вильяма Хофа писать и про закаливание в холоде. И не подумайте, что я против. Такие волны популярности порождают спрос на изучение материала. Становится больше статей и то, как работает тот же кордицепс становится более понятно

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Некоторые психоделические вещества уже исследуются для борьбы с депрессией и ПТСР. Возможно настанет еще оттепель в этой сфере

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Считаю-умножаю

грибы в качестве ноотропа вообще топ

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поляков

абсолютно согласен. Сам прошел курс микродозинга мух, ощущения необычные. Никакой креативности и близко не было, хотя ради неё курс и затевался. Вместо этого прокачалась социалочка. Стал в компании пиздливым ящиком. По любой теме 100 аналогий и примеров. В итоге, работаю продавцом консультантом в эпицентре, повысились продажи, да и люди отмечают коммуникабельность)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
RISE
Автор

вполне могут конкурировать с тем же глицином или рацетамами

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Полина Тихомирова
Ответить
Развернуть ветку
Максим Калмыков

Бро, про мицелий вообще совет пушка! Грибы и мицелий, эт как яблоня и яблоки. Все полезные вещества идут в сами грибы. И когда на упаковке написано мицелий, то ты просто покупаешь порошок. Как если б там был мел. Я так ежовик сравнивал. Брал с мицелием и брал чистый, по ценнику х5. Разница огромная

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артемов

а вы попробуйте жить без ваших грибов, жизнь сразу ярче покажется и намного лучше

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Даниил Терентьев

интересное сравнение грибов с плодами

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Так оно и есть. Всегда, при покупке экстракта грибов обращайте внимание на процент именного плодового тела

Ответить
Развернуть ветку
kuskus kuskus

Доктор Греф, перелогинься))

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Аж интресно стало, кто это?)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Максим Горький

А еще можно наебнуть не 3 милдроната, а 5, и тоже будет буст.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen
Ответить
Развернуть ветку
Nomad

Прочитал статью, почему-то сразу вспомнился кофешоп в Амстердаме.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Это не те грибы!) Про те я не пишу)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Ждала, когда до грибов дойдёт )
Вы вот разное пробуете (я надеюсь на это), что же выбираете в качестве локомотива? Потому что у тех, кого я знаю, мнения разделились: или трава, или грибы, или ф-т (или другие, но таблетки); есть ортодоксы с алкоголем.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Локомотив: здоровый сон, Mindbooster от NooteriaLabs и параллельно уже пробую добавки, БАДы, грибы, смотрю, как себя проявляют

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Lowen

История про личную продуктивность - это фундамент из нормального образования и мотивации чего-то достичь.

А грибы и прочие вещества - для нечастого но прикольного рекреационного употребления.

Все остальное - это уже только клиническая фармакология. Если человеку действительно показано употребление чего-то для коррекции уровней нейромедиаторов, или допустим сеансы психотерапии в состоянии измененного сознания.

Продуктивность... Надо спать нормально, питаться хорошо, спортом и сексом заниматься. И отдыхать, чтобы очищать мозги и не выгорать.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Главное верить

Ответить
Развернуть ветку
Egor

Я 1.5 года с перерывами употреблял и буду употреблять. Да в статье вся инфа трушная. Я решил проверить на личном опыте - и не жалею. Жизнь стала яснее и понятнее. Я бросил алкоголь и сигареты, спортом за 30 лет занялся. Это самый настоящий биохакинг.
А у большинства людей мозги забиты - сахар, глютен, алкоголь, никотин - так легче управлять рабами - это легальные наркотики. А то что расширяет сознание и делает человека любопытным считается плохим. В этом мире все наоборот главное желание разобраться.
И да ))) сейчас будет да реклама. Покупал на сайте: 55gramm.shop
Качество понравилось больше всего.

Ответить
Развернуть ветку
Ника Саркесян

Мне кофе с кордицепсом понравился. Это новинка эвалар. Хорошо бодрит, и мозги расшевеливает:))) Соображаешь продуктивнее. Хорошая альтернатива синтетическим энергетикам. Весной, когда энергия на исходе, для меня хороша находка. Сам напиток приятный, насыщенный.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Листенгорт

Я в Непале, взял 30 штук. Я правильно понимаю, стр психоделического эффекта нет? Чисто медицина? Психоделику не хочу

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда