(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Грибы и рост продуктивности. Ежовик гребенчатый

Любопытно, что тема о грибах зарождается по принципу жизни самих грибов. В комментариях под постами о росте продуктивности. Пришла пора вытащить её на свет и осмотреть на предмет работоспособности. Сразу скажу, что речь в статье пойдет о ежовике гребенчатом.

Дисклеймер: этот гриб НЕ ОБЛАДАЕТ психоделическими свойствами или эффектом. Наркотический эффект — зло, наркотики — зло, я не призываю ничего употреблять. На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. В материале вы найдете сравнение грибов с ноотропами и разбор основных свойств ежовика. Никакого микродозинга, никаких психоделиков, только строгие ссылки на исследования.

Грибы и рост продуктивности

Сразу рекомендую ознакомиться с прекрасной книгой «Пища Богов», написанной Теренсом Маккенной. В ней описывается роль грибов в эволюции человека. Гипотеза спорная, но основная мысль — грибы всегда существовали параллельно человеческой цивилизации, а их влияние отражалось на нашей культуре. Неудивительно, что сейчас тема грибов в тренде. Вопрос в том, стоит ли за трендом практическая ценность для человека, который ищет продуктивность и хочет управлять стрессом и эмоциями?

Грибы и ноотропы. В чем разница?

Хорошо это, или плохо, но нет единого определения, что такое ум. А в мозге нет конкретной области, которая бы отвечала за интеллект. Есть нейромеханизмы и нейрогормоны, которые связываются в единую комплексную систему. А ноотропы и грибы могут воздействовать на разные составные элементы этого комплекса. Разница в следующем:

  • Задача ноотропов — преодолеть гематоэнцефалический барьер и связаться с конкретными рецепторами. Так работает спорный ноотропный препарат фенилпирацетам. Грибы же дают мозгу общий набор базовых компонентов, из которых мозг сам синтезирует то, что ему нужно.
  • Ноотропы действуют быстрее, особенно фенибут или фенотропил. Грибы же работают длительными курсами. В этом они схожи с адаптогенами.
  • Ситуация с исследованиями диаметрально противоположная. Ноотроп создается для решения конкретных и узких задач. Его изначально тестируют и проверяют под конкретные параметры. Грибы же существуют в виде «как есть». И исследования сосредоточены вокруг их свойств и механизмов работы.

Сравнивать грибы и ноотропы с позиции «что лучше» бессмысленно. Это два разных инструмента, которые решают одну задачу. И если среди ноотропов самым распространенным, старым и базовым считается рацетам, то среди грибов для мозга такую популярность снискал ежовик гебенчатый.

Почему именно ежовик гребенчатый?

Это утрированная аналогия того, как ежовик воздействует на мозг. Он способствует нейрогенезу, за счет буста NGF -фактора. Подробнее об этом и пойдет речь ниже.

Будем двигаться от общего к частному. Ежовик гребенчатый снискал популярность в восточной медицине. Само собой, это как утверждать, что лук или чеснок снискали популярность в народной медицине европейских стран. Однако ежовик содержит 70 метаболитов, которые организм использует с пользой для себя. Подробнее об этом рассказывает этот обзор. Статья в платном доступе, но зная её doi и возможности сервиса SciHub вы сами поймете, что с этим делать ;-)

Несмотря на то, что гриб занесен в Красную книгу, достать его достаточно просто. Это даже не эндемик, и некоторые энтузиасты пробуют выращивать его в домашних условиях. Интерес к теме подогревает и то, что экстракт гриба обладает рядом полезных свойств. Именно экстракт ежовика, и к этой теме мы еще вернемся, когда будем говорить о ценах на готовый продукт.

В отличие от психоделических грибов, ежовик не имеет побочных эффектов, не вызывает синдром отмены, а превышение дозы будет чревато теми же последствиями, как при обычном переедании грибами. Сам ежовик, если его собрать и высушить, будет отличным ингредиентом для пюре или супа) Его ноотропный эффект раскрывается иначе. Но, если вы опасаетесь употреблять как грибы, так и ноотропы, вам будет полезен топ бесплатных практик для фокусировки внимания и концентрации.

Как ежовик гребенчатый повышает продуктивность?

В нашем мозге производится ряд белков, от которых зависит развитие нейронов, аксонов и дендритов. Они же регулярно подвергаются атак извне. Стресс, сбитый режим, алкоголь… Ежовик содержит вещества, которые обеспечивают поддержку в выработке этих белков. Если утрировать: ежовик гребенчатый стимулирует рост нейронных сетей. Если вам этого достаточно, можете смело пропускать следующий раздел и переходить к выводам.

Принципы действия ежовика гребенчатого

В головном мозге вырабатывается небольшой белок — NGF, он же ФРН. Название его простое как двери: фактор роста нервов. Он отвечает за рост и жизнеспособность нейронов. Чем больше этого белка, тем гуще рост нейронных связей. То есть, чем NGF больше — тем лучше для мозга.

Это приложение к исследованию. Более высокое разрешение покажет изменения в мозге при использовании ежовика в контрольных и экспериментальных группах.

Тело ежовика содержит isohericerinol А (2). На русском информации про изогерицеринол А нигде не найти, а вот англоязычные научные ресурсы активно обсуждают соединение. Именно isohericerinol А оказывает положительный и сильный эффект на продукцию фактора роста нервов (NGF) в глиальных клетках. В этом ему помогают еще такие вещества как hericerin (1), N-de-phenylethyl isohericerin (3) и corallocin A (4). И все они содержатся в экстракте ежовика.

Глиальные клетки, фактически, обеспечивают передачу нервных импульсов между нейронами. Если проводить аналогию, то:

  • Нейроны — это опоры линии электропередач. Но под каждой такой опорой стоит небольшой электрогенератор.
  • Глиальные клетки — это сеть проводов между опорами. Они бывают самыми разными, их суть сводится к передаче сигналов.
  • NGF — это обслуживающий персонал энергосети, который поддерживает её рост и развитие.
  • А вот ежовик гребенчатый — это эдакий мешок, в котором лежит зарплата для электриков, которые следят за сетью.

Как и говорилось, NGF — это эдакая бригада монтеров-рабочих. И в ней выделен отдельный отряд, который называется BDNF, он же нейротрофический фактор головного мозга. Так вот, ежовик содержит эринацины Z1 и Z2, которые отлично повышают выработку BDNF.

В итоге можно смело говорить про то, что ежовик гребенчатый — это эдакий сгусток полезных компонентов, которые дарят нейрохакеру заветный результат. А именно усиленный нейрогенез.

Особенности выбора

Ежовик встречается на разных маркетплейсах, под разными брендами и разными ценниками, в перерасчете на одинаковый вес. Возникает вопрос: почему такая широкая вилка цен? Ответ кроется в самом продукте.

Только экстракт из ежовика гребенчатого усиливает нейрогенез.

Если ценник на баночку подозрительно низок, то в ней находится плодовое тело, высушенное и измельченное. То же самое может быть и в капсулах. Плодовое тело гриба, по своим качествам, не уступает тем же лисичкам или белым грибам. Но ноотропного эффекта ждать не стоит.

А вот что действительно усиливает нейрогенез, так это экстракт ежовика, который включает в себя необходимые для NGF компоненты.

Стоит ли рассматривать грибы как альтернативу ноотропам?

Грибы и ноотропы — это инструменты, помогающие мозгу работать эффективнее. Грибы не станут альтернативой ноотропам как минимум потому, что действуют через накопительный эффект. Но этот же эффект оказывается достаточно мощным в долгосрочной перспективе.

Это лишь один материал из серии влияния разных веществ на нейрогенез. Если тема показалась интересной — поддержите материал реакцией, плюсиком, лайком) Больше материалов о мозге, продуктивности и способах повысить продуктивность читайте в Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы первыми получать актуальную информацию!

Автор: Филипп Дончев. Редактор сообщества RISE

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Steklo

Херня. Заказывала на айхербе, пила 3 месяца, вообще никаких изменений не ощутила. Зря только деньги потратила. Хотя на у этого БАДа было более 3,5к отзывов о том, как люди стали сверхразумами с принятием чудо-гриба. Не знаю, может я и так уже на максималках🥲

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Об этом и статья. Есть просто измельченное тело ежовика, а есть экстракты. И разница между ними, как между петардой и динамитной шашкой

Ответить
Развернуть ветку
Патрик Челси

Экстракт, это мицелий имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Вечный Странник

Нет, это не мицелий!

Ответить
Развернуть ветку
R D

Не те грибы просто😅

Ответить
Развернуть ветку
Bubblee Gumm

Просто ты на столько умная, что дальше уже некуда

Ответить
Развернуть ветку
Инфомысль

надо покупать на авито,или мицелий порошок,или плодовое тело.Я плодовое тело покупал,эффект есть,еще и какой.Кстати мне кажется от него можно закодироваться от алкоголя,после месяца приема,меня вообще не тянет,но на новый год выпил,и мне так хреново было,что как то отбило желание пить.

Ответить
Развернуть ветку
igorfb10

Я думаю автор ошибся сайтом (аналог кремлевской таблетки ), хотя х.з. лох не мамонт. Понравилось что тут автор свой чудо (хер*ю) товар пытается впихнуть с помощью комментариев "посоветуйте хорошие фирмы производителей ежовика" и сам себе отвечает с другого аккаунта. Ни научных исследований, ни его применения в фармакологии вы тут не увидите - это обычный БАД.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

90% ссылок статьи ведет на исследования ежовика
На счет комментариев, сходите по аккаунтам, посмотрите на даты регистрации и историю активности пользователей

Ответить
Развернуть ветку
Яша Ахмедчук

посоветуйте хорошие фирмы производителей ежовика

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Дружинина

Я покупаю порошок гриба в пакетике по 100 грамм. Нашла на Озоне производителя из Дагестана, отличное качество. Даю маме (86 лет) уже больше года, результат поражает. До этого она пила всякие готу-колы и гинкго билобы, без особого результата (возможно, что без них было бы хуже). Изменения к лучшему начались с приема аюрведического препарат Брами (Бакопа Монье), а потом я узнала про ежовик и начала его давать. Улучшение было очень быстрым и очень заметным. Я сама готовлю масляно-медовую форму и мы ей даем 1 чайную ложку с утра. Этот гриб сьедобный, порошок не имеет выраженного вкуса, с маслом гхи и медом заходит как десерт.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Белов

Можно ссылку, откуда вв заказываете?

Ответить
Развернуть ветку
Vahagn Martirosyan

Наша группа для полного ознокамления!!!

https://vk.com/club220973508

Ответить
Развернуть ветку
Душнила-инженер

Fungiline - от отечественных микологов (см. Михаил Вишневский).Проверял лично и весьма скептически ежовик гребенчатый от этого производителя, это был первый подобный опыт, думал попробую, вдруг поможет мне с моей проблемой. Не знаю, действительно ли оно работает, но проблему решил, по крайней мере на пару месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

рекомендую все же смотреть не на фирмы, а на сам продукт, именно экстракт ежовика

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Попов

Надо заметить что фунгилайн продает искелючительно плодовые тела а не какой-то мистический экстракт

Ответить
Развернуть ветку
Vahagn Martirosyan

Что за экстракт ?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ильин

Nootropicsdepot 8:1 или 1:1 экстракт , еще Om мицелий или еще Realmushroom 1:1 экстракт

Ответить
Развернуть ветку
Vahagn Martirosyan

Наша группа для полного ознокамления!!!

https://vk.com/club220973508

Ответить
Развернуть ветку
Vahagn Martirosyan

Hericium Erinaceus
Ежовик Грибенчатый ( Гериций )
Зерномицелий на буром рисе.
Продукт собственного производства.
Товар Сертифицирован, Гарантия качества от производителя!!!

В наличии порошок и капсулы.
Работаем с любыми Объемами

Имеются Сертификат и все сопровождающие документы.
(ШТАММ от Пол Эдвард Стемец )
Работаем с организациями и частными лицами по РФ и СНГ

Цены:
От 1кг - 3500₽
От 5кг - 3000₽
Крупный опт по запросу

Розница:
50гр.=250₽
100гр.=500₽
500гр.= 1800₽

В продаже имеется Экстракт Ежовика Эринацин 3%
Продаётся в еъмкостьях со стеклянной пипеткой и резиновым колпачком
10 мл. = 5000₽

Наша группа для полного ознокамления!!!

https://vk.com/club220973508

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
yesYouStp

недавно читал, что новые нейроны создаются только для памяти, отсюда вывод, чем поможет нейрогенез такой для умственной деятельности? скорее ничем, а посему грибы эти - просто чей-то заработок

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Новые нейроны сами по себе — фундамент для формирования нейронных связей. Поэтому для памяти это база
Нейрогенез, это не столько формирование новых нейронов, сколько построение новых нейронных связей, чему способствует ежовик.
Зарабатывает ли кто-то на ежовике? Конечно же да

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Т.

а как на счет онкологии

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Способствует ли ежовик избавлению от онкологии? Во всех исследованиях он применялся как часть терапии, поэтому выделить однозначный результат несколько затруднительно

Ответить
Развернуть ветку
Anonymus

Так я не понял, Ленин гриб или как?

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina

Конечно, да! Но иногда это еще волна. Грибо-волновой дуализм, слышали?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Selyanin

хорошо, что все мы получили ответ на этот вопрос )

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Дружинина

Конечно гриб, скорее всего, Aspergillus niger.

Ответить
Развернуть ветку
семен калабин

лол, экстракт тож не сильно поможет, потому что фишка не в гериценоне, а в эринацине и содержится он ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ в мицелии, а не в плодовом теле(экстракт кстати делают из плодовых тел). разберитесь в вопросе досконально прежде чем заявления такие делать)

Ответить
Развернуть ветку
Vahagn Martirosyan

Наша группа для полного ознокамления!!!

https://vk.com/club220973508

Ответить
Развернуть ветку
Steklo

Херня. Заказывала на айхербе, пила 3 месяца, вообще никаких изменений не ощутила. Зря только деньги потратила. Хотя у этого БАДа было более 3,5к отзывов о том, как люди стали сверхразумами с принятием чудо-гриба. Не знаю, может я и так уже на максималках🥲

Ответить
Развернуть ветку
семен калабин

потому что капсулы - фигня, средняя дозировка -5гр, вы что по 10 капсул ели?) попробуйте порошок мицелия, эринацины в нем

Ответить
Развернуть ветку
Vahagn Martirosyan

Наша группа для полного ознокамления!!!

https://vk.com/club220973508

Ответить
Развернуть ветку
nino

У эвалар кофе с ежовиком пила)) Теперь это мой самый любимый напиток, после него намного лучше думается. А ещё, на вкус как капучино, но не такой как в растворимых банках, гораздо ароматнее. В голову приходят интересные идеи, я стала намного быстрее справляться со всеми поручениями начальника.

Ответить
Развернуть ветку
Andron373

А я после приема ежовкина сам стал начальником и стал давать поручения...)

Ответить
Развернуть ветку
Варвара

Мне тоже понравился. Люблю кофе с молоком, оно смягчат и можно пить без сахара. Не остаётся послевкусия горчинки. Эвалар добавил кокосовые сливки в кофе с ежовиком. Пила перед аттестацией. Она у нас перед новым годом была. Голова и так забита кучей предпраздничной суеты, а тут еще 30 билетов нужно было проштудировать. Справилась на ура!

Ответить
Развернуть ветку
Артем П

Закупал кучу всего с айхерба единственный раз до его блокировки в РФ, в том числе ежовик от Пола Стэметса(порошок мицелия). Получилось так, что после получения сильно болел короной. После болезни чувствовал себя ужасно, в том чмсле испытывал проблемы с концентрацией и памятью. Работаю сетевиком и дряблый мозг для меня большая беда. В первый рабочий день попробовал ежовик, чайную ложку. Через очень короткое время заметил, что очень улучшилась способность говорить. Слова сами появлялись в сознании и лихо складывались в содержательные предложения. Очень мне помог в реабилитации. К сожалению теперь продукт стал недоступен((. Если найдете, всем советую. Фенилпирацетам (нанотропил) тоже сильно помог, но с ним я знаком был уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
семен калабин

найди меня ВК -найдешь и порошок мицелия по стемецовской технологии)

Ответить
Развернуть ветку
Vahagn Martirosyan

Hericium Erinaceus
Ежовик Грибенчатый ( Гериций )
Зерномицелий на буром рисе.
Продукт собственного производства.
Товар Сертифицирован, Гарантия качества от производителя!!!

В наличии порошок и капсулы.
Работаем с любыми Объемами

Имеются Сертификат и все сопровождающие документы.
(ШТАММ от Пол Эдвард Стемец )
Работаем с организациями и частными лицами по РФ и СНГ

Цены:
От 1кг - 3500₽
От 5кг - 3000₽
Крупный опт по запросу

Розница:
50гр.=250₽
100гр.=500₽
500гр.= 1800₽

В продаже имеется Экстракт Ежовика Эринацин 3%
Продаётся в еъмкостьях со стеклянной пипеткой и резиновым колпачком
10 мл. = 5000₽

Наша группа для полного ознокамления!!!

https://vk.com/club220973508

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Расскажите, пожалуйста, поподробнее)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Интересно, что-то такое тоже слышал) Надо будет копнуть, отличная тема для нового лонгрида!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kurbatov

https://skq.one/

Вот про это, видимо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ильин

-

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

ого, первый раз такой гриб вижу 😵

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А что с дозировками?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Missisipi 999

Хорошая статья!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда