{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

РЭН-2021 в контексте производства электротехнического оборудования

Наиболее важные события Российской Энергетической недели в контексте производства электротехнического оборудования и развития электроэнергетики на его основе.

Российская энергетическая неделя – международная платформа для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных вопросов развития ТЭК – прошла в Москве с 13 по 15 октября 2021 года. Организаторами Форума стали Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Форум объединил 2500 участников из более чем 80 стран. В рамках деловой программы прошло 32 мероприятия с участием 204 спикеров.

Россети

Свои стенды на выставке Российской энергетической недели представили «Газпром», Правительство Москвы, «НОВАТЭК», госкорпорация «Росатом», «Россети», Siemens Energy, ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Schneider Electric, ГК «КАСКАД», «ВостокЭнергоСервис», «Фортум», «РОСНАНО».

«Россети Ленэнерго» начинают сотрудничество с АО «Электроаппарат»

Россети

«Россети Ленэнерго» и Акционерное общество высоковольтного оборудования «Электроаппарат» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили и.о. генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и генеральный директор АО ВО «Электроаппарат» Алексей Грицаев.

Сотрудничество между компаниями направлено на развитие отечественной производственной базы электротехнического оборудования, повышение надежности электрических сетей «Россети Ленэнерго» и научно-техническое и инновационное развитие всей отрасли электроэнергетики. В частности, в рамках соглашения стороны договорились о совместной подготовке предложений по расширению номенклатуры высоковольтного оборудования, востребованного сегодня в электросетевом комплексе, а также об участии компаний в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этом направлении.

Электроаппарат

Одним из направлений взаимодействия компаний также станет развитие особой экономической зоны Санкт-Петербурга - в 2018 году АО ВО «Электроаппарат» стало резидентом ОЭЗ. Сегодня предприятие активно развивает свое производство на этой площадке, а сотрудничество с партнерами масштаба «Россети Ленэнерго» позволит не только значительно увеличить объёмы создаваемой продукции, но и привлечь инвестиции для развития ОЭЗ.

АФК «Система» и «Россети» договорились о сотрудничестве

Россети

ПАО АФК «Система» сообщила о подписании соглашения с ПАО «Российские сети» (далее – «Россети»), нацеленного на сотрудничество в сфере электроэнергетики. Соглашение, сроком на пять лет, подписано на полях форума.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по целому ряду направлений, в том числе совместную реализацию комплексных проектов строительства и реконструкции высоковольтных подстанций; инфраструктурных проектов в рамках развития релейной защиты, автоматизированных систем управления, телемеханики и систем связи; проектов, направленных на снижение критической нагрузки на электрические сети в крупных городах; комплексных проектов в сегменте развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в городе Москве и крупных региональных центрах; проектов формирования цифровой энергетической инфраструктуры и SMART GRID в крупных городах России; проектов по развитию сервисных центров обслуживания электросетевого оборудования в регионах Сибири и Дальнего Востока, направленных на повышение надёжности электроснабжения и снижения сроков устранения аварийных ситуаций.

Стороны также планируют сотрудничать в области строительства центров обработки данных с использованием серверного оборудования отечественного производства; создания систем комплексной защиты критической информационной инфраструктуры (кибербезопасности) электрических сетей и сетей связи в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации; запуска пилотных проектов по инновационным схемам финансирования объектов нового строительства/реконструкции электросетевой инфраструктуры для «Россети».

«Компании Группы АФК «Система» обладают широким спектром компетенций в области строительства, эксплуатации, модернизации и повышения эффективности электрических сетей и других энергообъектов. К примеру, «БЭСК» успешно управляет магистральными и распределительными электросетевыми активами в Республике Башкортостан, ГК «Электрозавод» разрабатывает и изготавливает разнообразное электротехническое оборудование для всех отраслей экономики. Sitronics Group и БЭСК развивают электрозарядную инфраструктуру в регионах РФ – первые такие станции уже работают в Уфе, Нижнем Новгороде и Ульяновске. Мы видим большие перспективы сотрудничества c «Россетями»» по целому ряду направлений с целью обеспечения качественного и доступного энергоснабжения потребителей и цифровой трансформации электросетевого бизнеса», - сказал Президент АФК «Система» Владимир Чирахов.

«Россети» готовы формировать заказ на российскую продукцию на базе ЭКБ на 18 млрд рублей ежегодно

https://rusenergyweek.com/

О взаимодействии компаний Группы «Россети» с предприятиями оборонного-промышленного комплекса (ОПК) и перспективах дальнейшего замещения импорта рассказал заместитель главного инженера ПАО «Россети» Григорий Гладковский на сессии в рамках Российской энергетической недели. Центральной темой дискуссии стало укрепление потенциала сотрудничества энергетических компаний и оборонных предприятий для достижения национального технологического суверенитета.

«Россети» с 2018 года активно вовлекают предприятия ОПК в обеспечение нужд электросетевого комплекса. За это время объем контрактов с ОПК составил более 17 млрд рублей. Действует соглашение о сотрудничестве с госкоропрацией «Ростех», в рамках которого реализовано уже более 60 совместных проектов в области систем интеллектуального учета электроэнергии, мониторинга и диагностики оборудования, информационной безопасности и др. Кроме того, в компании утвержден корпоративный план импортозамещения, в том числе с учетом расширения сотрудничества с предприятиями оборонной промышленности, налажено информирование о потребности Группы в материалах и оборудовании.

«В целом компания за 7 лет снизила долю импорта в закупках основных категорий оборудования с 40% до 7,9%. В 2020 году мы разместили на российском рынке заказы почти на 65 млрд рублей. По большинству категорий оборудования электросетевой комплекс сегодня не зависит от зарубежных поставок», - отметил Григорий Гладковский.

В своем докладе он назвал три направления работы для дальнейшего замещения импорта. Первое – локализация большинства категорий высоковольтного оборудования на напряжение 330 кВ и выше. Для этого идет систематическая работа с отечественными заводами. Второе – снижение доли импорта в закупках оборудования на электронной компонентной базе, ежегодная потребность Группы в которой превышает 18 млрд рублей. Для решения этого вопроса «Россети» разрабатывают план локализации электронной компонентной базы. Третье – системное программное обеспечение, над замещением которого работают Минцифры и крупные IT-компании.

Мерами поддержки для большего вовлечения ОПК в цепочку поставок для электросетевого комплекса могут стать дополнительные стимулы для производителей в виде субсидирования разработок и испытаний, формирования модели долгосрочных заказов и заключения контрактов жизненного цикла. Для компаний-покупателей отечественного оборудования – временная компенсация разницы в цене между российским радиоэлектронным оборудованием и зарубежными аналогами до начала крупносерийного производства.

Также необходимо расширить перечень продукции, российское происхождение которой должно быть подтверждено с детализацией компонентной базы, добавил Григорий Гладковский.

«Россети» и «ИНТЕР РАО – Экспорт» договорились о стратегическом партнерстве

Заместитель генерального директора ПАО «Россети» Алексей Мольский и глава ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт» Максим Сергеев на полях форума подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны намерены развивать долговременные и всесторонние связи для реализации экспортных проектов в области электроэнергетики.

Документ определяет перечень рынков, на территории которых рассматривается возможность совместной работы компаний. Это, в частности, рынки Африки, Латинской Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии.

В реализации соглашения планируется участие собственного R&D-центра Группы «Россети» («НТЦ Россети ФСК ЕЭС»). Также будут задействованы ресурсы компании «Центр инжиниринга и управления строительством Россети ФСК ЕЭС» («ЦИУС Россети ФСК ЕЭС») – крупнейший техзакзачик объектов электросетевого комплекса в РФ. В числе крупнейших проектов этой организации – строительство и модернизация объектов энергоколец Москвы и Санкт-Петербурга, создание схем выдачи мощности генерации, электроснабжение крупных инфраструктурных систем (Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали, газопровод «Сила Сибири» и др.).

«C Группой «Интер РАО» у нас есть успешный опыт комплексного решения задач электроснабжения территорий, один из последних примеров – обеспечение энергобезопасности Калининградской области. Подписанный меморандум закладывает основы для возможной кооперации на перспективных зарубежных рынках, в том числе в Азии, Латинской Америке и Африке. В числе направлений взаимодействия – применение компетенций Группы «Россети» в части экспертизы, подготовки технических решений и организации строительства сетевой инфраструктуры», – отметил Алексей Мольский.

«Проекты по строительству и модернизации генерирующих мощностей в большинстве случаев тесно связаны с электросетевым хозяйством. Опыт ПАО «Россети» и наличие у компании соответствующих референций позволит нам совместно участвовать в перспективных проектах за рубежом, предоставляя заказчикам широкий комплекс услуг. Мы с оптимизмом смотрим на развитие нашего долгосрочного сотрудничества», - отметил после подписания генеральный директор ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт» Максим Сергеев.

Портфельная компания Группы «РОСНАНО» и «Россети Ленэнерго» заключили соглашение

Соглашение было подписано и. о. генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорем Кузьминым и генеральным директором АО «Профотек» Олегом Рудаковым.

«Переход на современное оборудование по-прежнему является первоочередной задачей «Россети Ленэнерго» при создании высокоавтоматизированного интеллектуального электросетевого комплекса. Подписанное сегодня соглашение закрепило намерения компании использовать для достижения этой цели лучшие технические решения, которые предлагают отечественные производители», - сообщил Игорь Кузьмин.

Сотрудничество между компаниями будет направлено на инновационное развитие электросетевого комплекса и расширение отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

В рамках соглашения стороны договорились вести совместную разработку и апробирование новых технических решений для последующего построения интеллектуальных энергосетей. В частности, сегодня для «Россети Ленэнерго» востребованы электронно-оптические трансформаторы тока и напряжения, производимые «Профотек».

В числе других направлений сотрудничества - обучение персонала «Россети Ленэнерго», который будет заниматься эксплуатацией и обслуживанием высокоавтоматизированного электротехнического оборудования компании «Профотек».

Сотрудничество компаний будет способствовать обеспечению энергетической безопасности и повышению надежности сетей «Россети Ленэнерго», а также устойчивому инновационному развитию электросетевого комплекса компании в целом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда