Куда обратиться за лекарствами онкобольным?

Пациенты с онкологическими заболеваниями задаются вопросом о том, как получить льготное лекарство в период пандемии. Те, кто проходит лечение в стационарах, могут все также получать лекарства, но как быть на амбулаторном лечении?

  • В марте 2020 Минздрав издал Приказ №198н, в котором регламентировал оказание медицинской помощи в период пандемии. В ведомстве разработали систему доставки льготных препаратов пациентам и если человек входит в перечень тех, кому лекарства положены бесплатно, можно обратиться на горячую линию в поликлинику по месту регистрации. Если на руках нет рецепта, его выпишут соответственно диагнозу и доставят лекарство через социальные службы или волонтеров.
  • Если препарат не входит в список льготных и нужно приобрести его самостоятельно, то заказать его можно онлайн благодаря мартовскому Указу № 187, разрешающему дистанционную торговлю лекарствами.
  • Важно, что лекарства должны быть лицензированы. Чтобы это проверить можно воспользоваться системой «Честный знак», Цель данной системы — противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. Благодаря ей потребители могут рассчитывать на подлинность и заявленное качество приобретаемых лекарств.
  • Если вы проходите лечение онкологических заболеваний в Hadassah Medical Moscow, то госпиталь имеет возможность организовать лечение препаратами, которые не зарегистрированы на территории РФ, но имеют все документы безопасности и зарегистрированы на территории зоны OECD. В соответствии с Федеральным законом № 160-ФЗ о кластере (ст.13) и Федерального закона № 323-ФЗ об основах охраны здоровья граждан в РФ (ст. 38), согласно которым медицинские изделия, незарегистрированные в РФ, предназначенные для использования на территории международного медицинского кластера, государственной регистрации не подлежат.

Остались вопросы? Обратитесь на горячую линию по коронавирусу по номеру телефона 8 (800) 2000-112 и подробно опишите ситуацию, в которой оказались.

Дополнительную информацию вы можете узнать по телефону:8 (499) 588 86 71

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда