Как выбрать бытовку

Бытовки получили самое широкое распространение в строительной сфере, но также стали популярны среди дачников, которые используют их в качестве временного или даже постоянного жилья. В вагончиках удобно сберегать инструмент и другие материалы, нужные в хозяйстве.

Классификация по материалу изготовления

1. Деревянные щитовые бытовки.Эти сооружения строятся из бруса, а верхняя их часть отделывается с помощью вагонки, фанеры ДСП или ДВП. Деревянные конструкции дешевле остальных и являются наиболее мобильными. Их небольшой вес позволяет перемещать их без особого труда. Недостатками же являются короткий срок службы, слабая тепло- и гидроизоляция. Чаще эти сооружения служат летними кухнями или сараями. Для проживания они малопригодны.

2. Каркасные деревянные бытовки.Данные конструкции надежнее предыдущих бытовок. Строятся из брусьев относительно с большими диаметрами, поэтому теплоизоляция получается высокой. Каркасные сооружения служат дольше щитовых, также лучше сберегают тепло, несмотря на эти плюсы, они не так мобильны и стоят дороже. В этих сооружениях хорошо хранить инвентарь, также они могут служить в качестве домика-времянки. В данных строениях нередко устраивается баня или котельная.

3. Бытовки из профилированного бруса.Стены помещения делаются из брусьев с сечением 100х100 мм. Между них стелется специальный утеплитель. Выполняется утепление полов и потолка. Поэтому эти бытовки являются самыми прочными и теплыми среди аналогов. Чистые в экологическом плане и им не требуется дополнительная отделка. Хорошая гидроизоляция. Мобильность строений невысока. Жить в подобном строении очень хорошо, но в качестве складское помещения лучше использовать конструкцию подешевле.

4. Каркасные металлические бытовки.Каркас подобной конструкции делается из древесины, обшитый металлическими листами. Внутри непременно должна присутствовать теплоизоляция. Для отделки снаружи, как обычно, пользуется вагонка. Эти конструкции достаточно прочны и долго служат, в них хорошо сберегается тепло, а влага проникает слабо. Стоят достаточно дорого, поэтому покупать их рекомендуется, только тогда, когда требуется жилое помещение или санитарный пункт.

5. Металлические контейнеры.Каркас таких конструкций сделан из металла. При этом может быть использовано как уголки, так и швеллера. Утепление лучше, чем в бытовках других типов. Наружная отделка также осуществляется из металла. Бытовки прочны, противостоят жаре и морозу, им не страшен ливень. Высокое качество материала изготовления обеспечивает прекрасную мобильность. Они самые дорогие, но жить в них можно и зимой.

Классификация по назначению

Как правило, в бытовках хранится инструмент и разные материалы, необходимые в хозяйстве. Нередко конструкции служат и жилым помещением.

  • Дачная бытовка. Именно она служит домиком, сараем или кухней.
  • Сантехническая бытовка. Используется чаще на строительных площадках или дачных участках как туалет или душ.
  • Баня. Целиком готовая бытовка, оборудованная соответствующим образом.
  • Пост охраны. Строение для сторожей или охранников.

Расположение

Площадку для вагончика рекомендуется выбрать заблаговременно. Основание из столбиков делается на ровном участке. Ставить бытовку на землю нельзя. Опоры изготавливаются из раствора песка и бетона. Нередко фундамент продается там, где бытовка. В случае необходимости продавец даст консультацию насчет монтажа.Хорошенько подумайте, какая именно конструкция соответствует всем предъявляемым требованиям, ведь незачем переплачивать за обыкновенный сарай или испытывать дискомфорт в бытовке, используемой в качестве жилища.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда