Особенности инвестиционного гражданства Португалии: изменения в законодательстве, условия на 2023

Государственный проект Золотая Виза Португалии (Portugal Golden visa) запущена более 10 лет назад для привлечения денег инвесторов-нерезидентов, граждан других стран в развитие экономической сферы. Пополняя бюджет Португалии собственными средствами законного происхождения, заявитель получает ВНЖ страны с правом в дальнейшем оформить ПМЖ и получить паспорт. В текущем году программу возможно ждут кардинальные изменения.

Португалия закроет программу "Золотых Виз"?

В середине февраля появилось сообщение, что власти страны рассматривают вариант приостановки или полного закрытия инвестиционной программы. Заявление обнародовал премьер-министр Антониу Кошта. За время существования программы Португалия получила в казну свыше 6,9 млрд евро, выдав более 11600 Золотых Виз.

Антониу Кошта заявил, что выданные документы допускается продлить, но при условии, что резиденты-иностранцы будут пользоваться приобретенной недвижимостью лично или на длительный срок сдавать в аренду. Одной из основных целей отмены программы называют “противодействие спекуляций с недвижимостью”.

Резиденты КНР, Бразилии и Соединенных Штатов Америки заняли лидирующие места среди лиц, получивших ВНЖ Португалии за инвестиции.

Закрыть инвестиционный проект премьер-министр предлагал еще в конце осени прошлого года. В своем заявлении он подчеркнул, что инвестиционная программа изжила себя, выполнив все поставленные задачи, более нет оснований для дальнейшего продления.

Золотая Виза Португалии – как обстоят дела сегодня?

Несмотря на заявления властей, в настоящее время Португалия продолжает оформлять ВНЖ иностранным резидентам за инвестиционный взнос. Сегодня это единственный вариант получения паспорта без обязательного проживания в стране. Проект разработан для привлечения капиталов граждан стран, не входящих в Европейское содружество. Официально программу пока не свернули, но есть смысл поторопиться принять участие – неизвестно какой шаг и когда предпримут португальские власти далее.

Официально программу пока не свернули. Окончательное решение будет принято 16 марта по результатам голосования. После этой даты станет ясно, что будет с инвестиционной программой. В любом случае стоит поторопиться и начать процесс оформления незамедлительно!

Как можно оформить Золотую Визу Португалии?

Инвестиционная программа подразумевает несколько доступных опций участия.

Вложения в недвижимость (жилой фонд)

Чтобы принять участие в программе, необходимо купить жилой объект на сумму от 280 000 евро. Важно! Приобрести имущество разрешается далеко не в каждом регионе, с 01.01.2022 власти ввели ограничения и даже полный запрет на покупку в наиболее популярных и густонаселенных регионах. Более недоступно для инвестиционного проекта жилье в Порту (некоторые районы), Лиссабон, Алгарве и Брага.

Вложения в коммерческую недвижимость

Для покупки коммерческой недвижимости нужно выделить не менее 500 000 евро. Купить недвижимость можно на 350 000 евро, в том случае, если объект относится к проекту городской реабилитации. Если объект недвижимости находится в районе с невысокой плотностью населения, можно рассчитывать на уменьшение минимального порога инвестиций (-20%). Купить коммерческий объект можно в любом районе страны, тут нет ограничений по регионам.

Вложения в бизнес-проекты

Необходимо вложить не менее 500 000 евро в действующий бизнес-проект (регистрация в Португалии) и создать минимум 5 рабочих мест на постоянной основе. Занятость сотрудника – не менее 3 лет.

Инвестиционные фонды

Предусматривает вложение от 500 000 евро в венчурные или фонды прямых инвестиций.

Перевод личного капитала

Для получения ВНЖ необходимо перевести в казну страны от 1,5 млн евро.

Невозвратные инвестиции

Для участия в программе необходимо внести от 250 000 евро в фонд сохранения национального наследия или проинвестировать сферу исследований (взнос от 500 000 евро).

Преимущества получения Золотой Визы Португалии

Португалия – развитая европейская страна с умеренным климатом, удобным географическим положением и высоким уровнем жизни. Инвесторы Золотой Визой получают доступ к многочисленным привилегиям, которые предполагает этот статус:

  • Португалия – член ЕС и Шенгенской зоны. Резиденты и граждане Португалии могут легально жить на территории страны, трудоустроиться, открыть собственное дело, получить образование в любой стране Европы.
  • Доступный инвестиционный порог – один из наиболее низких в Европе.
  • Кандидат и его семья могут находиться в Португалии не более 7 дней в году, в остальное время они могут жить в любой точке мира, не теряя статуса резидента.
  • В прошлом году паспорт Португалии был признан одним из наиболее ценных в мире – он вошел в ТОП-5 лучших.
  • Граждане Португалии могут свободно въезжать на территорию 187 стран мира.
  • Лояльное налоговое законодательство. Новым резидентам доступны налоговые льготы и особый налоговый статус. Дополнительно они освобождаются от уплаты налоговых обязательств на различные типы личных доходов сроком до 10 лет.

Для участия в проекте нет необходимости ехать в Португалию лично. Первичные документы, заявления и другие бланки можно передать через лицензированного агента. GARANT IN – ведущая компания в области инвестиционной иммиграции готова помочь вам на любом этапе.

Мы работаем в этой сфере более 10 лет, у нас на руках сотни успешно закрытых кейсов и тысячи благодарных клиентов. Мы берем в работу даже самые сложные и безнадежные (с точки зрения клиента) случаи. Ведем клиента с первой консультации до момента его окончательного переезда. При первом визите мы выслушаем ваши пожелания, предложим подходящие варианты и совместно выберем наиболее подходящее решение.

Мы предлагаем полный спектр услуг: сбор, оформление, апостилирование документов, подача заявки, оплата налогов/сборов/пошлин, подбор оптимального способа инвестирования, выбор объекта недвижимости. Мы поможем подобрать ВУЗ/детский сад или школу на новом месте, арендовать жилье, получить водительские права, пройти медобследование. Вам не нужно тратить драгоценное время и усилия на решение текущих вопросов, мы сделаем это максимально быстро и качественно.

👥 Хотите обсудить свои цели со специалистами в области иммиграции? Обратитесь в международную компанию garant.IN. Мы готовы оказать профессиональную помощь в любых вопросах, связанных с получением статуса ВНЖ и гражданства за рубежом, чтобы сэкономить ваш бюджет и нервы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда