{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Если вы не можете этого представить - вы не сможете этого сделать!

Программирование в прозе, в мире, населенном искусственным интеллектом.

Я всегда думал, что чтение научной фантастики подготовит нас к будущему, но романы в жанре фэнтези, возможно лучше подходят для понимания нашего внезапно заселённого мира призраками искусственного интеллекта.

В настоящее время существуют передовые и полезные системы, точные операции которых остаются загадкой, даже для тех, кто их построил. Хотя можно понять технические аспекты создания больших языковых моделей, таких как ChatGPT, точные возможности и ограничения этих ИИ часто раскрываются только методом проб и ошибок. И, проводя академические исследования и разрабатывая магические заклинания для вымышленных фэнтезийных игр, работа с ChatGPT часто больше похожа на последнее.

Учтите, что выходные данные ChatGPT создаются подсказками, вызывающих сети непрочных соединений, по сути это программа в прозаической форме. И поскольку способ, которым ИИ устанавливает эти связи, не всегда ясны, создание хороших подсказок требует изучения ИИ с помощью языка (вот несколько советов, с которых можно начать ваши исследования). После обнаружения, новые вызовы часто держат в секрете, чтобы получить преимущество в работе, или же они делятся в Интернете через секретные группы чата. Но магическая аналогия выходит за рамки тайных знаний и эзотерических школ: есть определённые слова, которые ChatGPT не может запомнить или понять (спросите его, что означает "Skydragon". Есть глифы, которые другие ИИ не видят. Другие ИИ, кажется изобрели свои собственные языки, с помощью которых вы можете вызывать их. Вы можете связать автономные транспортные средства в круги из соли. Как гласит Третий закон писателя фантаста Артура Кларка: "Любая достаточно продвинутая технология неотличима от магии".

Что такое Skydragon? Извините но...

ИИ, конечно, не волшебство, но на практике эта странность означает, что этими новыми инструментами, разработанными на обширных участках культурного наследия человечества, часто лучше всего могут владеть люди, которые хорошо знакомы с этим наследием. Чтобы заставить ИИ делать уникальные вещи, вам нужно понимать части культуры глубже, чем кто-либо другой, использующий те же системы ИИ. Так что теперь, во многих отношениях, гуманитарии могут создавать один из самых интересных "кодов".

Вызов изображений

Нигде это пересечение между искусством и информатикой не проявляется так отчетливо, как в создании изображений. Взгляните на эту карту ниже. Она примерно показывает, что содержится в 12 миллионах изображений, которые составляют ключевую базу данных, используемую генераторами изображений ИИ: картины и акварели, архитектура и фотографии, мода и исторические изображения. Создание чего-то интересного с помощью ИИ требует от вас использования этих связей для создания нового изображения.

Изображения, используемые для обучения некоторых ИИ, генерирующих изображения

Теперь посмотрите на вторую карту. Это то, что люди на самом деле создают с помощью инструментов искусственного интеллекта. Я пометил некоторые кластеры, вы можете изучить их самостоятельно. Вы заметите, что реальный диапазон используемого художественного пространства намного меньше. Здесь много "Звездных войн", много знаменитостей, немного аниме, киберпанка, много супергероев (особенно Человека-паука) и, как ни странно, МНОГО мраморных статуй знаменитостей. Имея машину, которая может делать что угодно, мы все равно по умолчанию используем то, что хорошо знаем.

Изображения, которые люди на самом деле создают с помощью ИИ

Но мы можем сделать гораздо больше интересных вещей! ИИ может сделать мраморную статую Человека-паука, но он также может сделать удивительного Человека-паука из дерева укиёэ, или Человека-паука в стиле Альфонса Мухи, или даже изображения, совершенно не связанные с Человеком-пауком (вздох). Но нужно знать, что просить. Результатом стало странное возрождение интереса к истории искусства среди людей, использующих системы ИИ, с большими электронными таблицами художественных стилей, которыми делятся потенциальные художники ИИ. Но чем больше вы знаете об истории искусства и художественных стилях в целом, тем мощнее становятся эти системы.

Человек-паук, почему-то в стилях укиёэ, мунча, полутоновая офсетная литография, Ман Рэй, с костюмом из батика, в стиле немецкого экспрессионизма

Понимание истории и контекста также снижает вероятность неосознанного злоупотребления этими системами, которые часто способны подражать стилю живых, работающих художников. Знание истории также помогает пользователю увидеть, что эти модели со встроенными предубеждениями из-за их обучения на данных Интернета. Например, если вы попросите создать изображение предпринимателя, вы, вероятно, увидите больше изображений с изображением мужчин, чем женщины, если вы не укажете «женщина-предприниматель», и они также обучаются существующему искусству в Интернете способами, которые непрозрачны и потенциально сомнительны . Так что более глубокое понимание искусства и его истории может привести не только к более качественным изображениям, но и к более ответственным.

Колдовство на английском языке

Это возвращает нас к ChatGPT. Чтобы добиться наилучших результатов от ИИ, вам нужно предоставлять подсказки, как и в случае с ИИ для генеративного искусства. И хотя при использовании ChatGPT часто кажется, что вы ведете беседу, на самом деле это не так. То, что вы пытаетесь сделать, - это побудить систему что-то делать, дав ей инструкции на английском языке. Лучшие кодеры ChatGPT для написания имеют четкое представление о прозе, которую они хотят создать («закончить на зловещей ноте», «сделать тон все более безумным»). Они хорошие редакторы других, поэтому они могут давать инструкции обратно ИИ («сделайте второй абзац более ярким»). Они могут легко проводить эксперименты с аудиторией и стилями, зная множество примеров того и другого («Сделайте это как что-нибудь в New Yorker», «сделайте это в стиле Джона Макфи»). И они могут манипулировать повествованием, чтобы заставить ИИ думать так, как они хотят — ChatGPT не будет создавать интервью между Джорджем Вашингтоном и Терри Гроссом, потому что это было бы выдумкой. Но если вы убедите его, что у Джорджа Вашингтона есть машина времени…

Но не только создание прозы требует владения английским языком. Чтобы заставить ChatGPT делать что-либо, нужны нарративы. Вы можете заставить ИИ действовать по-другому, заставив его думать о себе как о тренере, писателе или разочарованном драматурге. Это может привести к совершенно разным результатам (здесь вы можете увидеть сотни вариантов персонажей). Или вы можете убедить ИИ действовать неожиданным образом рассказывая ему убедительные истории, которые превосходят его возможности. Намеки на то, что компьютерное кодирование может быть более тесно связано с изучением иностранного языка, чем многие ожидают, уже давно существуют, но сейчас эта связь стала более очевидной.

Наши новые ИИ были обучены огромному количеству нашей культурной истории, и они используют ее, чтобы предоставить нам текст и изображения в ответ на наши запросы. Но нет указателя или карты того, что они знают и где они не могут быть наиболее полезными. Таким образом, нам нужны люди, обладающие глубокими или широкими знаниями в необычных областях, чтобы использовать ИИ способами, недоступными другим, разрабатывая уникальные и ценные подсказки и проверяя пределы их работы. Нам нужно вместе изучить, как эти инструменты можно использовать с пользой, а когда они могут нас подвести. Это не совсем волшебство, но близко.

Автор: Ethan Mollick, профессор @Wharton studying innovation & startups.

Комментарий под статьёй: "Многие люди рассматривают ChatGPT как инструмент для "поиска информации". Это может быть правильным вариантом использования, но я думаю, что не менее важно использовать его в качестве инструмента для моделирования. Приведенные здесь примеры, в том числе разговор Джорджа Вашингтона с Терри Гроссом, созданы в форме моделирования" - Arnold Kling, докторская степень по экономике.

Сможет ли ChatGPT получить степень MBA бизнес-школы Warton?

Chat GPT3 получил бы на экзамене оценку от B до B-

0
1 комментарий
Саша G
Автор

Заманался переводчики насиловать. Звиняйте, ежели где не шибко по-русски получилось.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда