Как бороться с негативными мыслями?

Сама постановка вопроса звучит абсурдно. Бороться с мыслями, которые является естественными для организма, как-то бессмысленно. Вы же не боретесь с цветом своих глаз или толщиной кости.

Действительно негативные ли они? Скорее всего дело в вашем пережитом опыте, в неосознанности действий. Когда вы будто маленький ребенок не смогли оценить обстановку, справиться эмоционально и увидеть ситуацию целиком. Сделали выводы, которые ограничивают вас в жизнедеятельности. Думая о мыслях, как о негативных, вы таким образом наделяете их особой силой влияния на вас. Попадаете под воздействие мысли, когда рассуждаете категориями — эти мысли хороши, эти плохи и нужно от них избавиться. Уберу негативные мысли или заменю их на позитивные, будет мне счастье. Таким образом вы только нагружаете свой ум, который и так находится в беспокойном состоянии. Убрать негативные мысли — это тоже мысль, вытесняющая другую мысль куда-то поглубже.

Единственная возможность успокоить свой разум — это принять свои мысли. Станьте наблюдателем за естественным потоком своих мыслей, не оценивая, не принуждая. Вы вернёте себе свои силы, уберегая себя, искореняя ее влияние, а не саму мысль.

Представьте, что ваши мысли как приливы и отливы океана. Кто вы чтобы влиять на силу океана, вы можете только созерцать, быть наблюдателем. Наблюдая, без вмешательства в природу мироздания, вы соединитесь с нею, вы становитесь этим океаном.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда