Может ли индивидуальный предприниматель заниматься оптовой продажей пива?

Может ли индивидуальный предприниматель заниматься оптовой продажей пива, рассказывает эксперт службы Правового консалтинга гарант Елена Казакова.

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ. Алкогольная продукция включает в себя в том числе пиво, под которым понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода (п. 13.1 ст. 2 Закона N 171-ФЗ). Пунктом 16 ст. 2 Закона N 171-ФЗ предусмотрено также понятие оборота, в который включается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие Закона N 171-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 11 Закона N 171-ФЗ производство и оборот алкогольной продукции и производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляются организациями, если иное не установлено данным законом. Согласно п. 1 ст. 16 данного закона розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания также осуществляются организациями. Исключения установлены в части: — производства из собственного винограда вина, виноградного сусла, их хранение, поставки и розничную продажу (за исключением виноградного сусла и вина наливом (виноматериала), (осуществляется также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, ИП, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из собственного винограда, не более 15 000 декалитров в год) (абзац первый и второй п. 1 ст. 11 Закона N 171-ФЗ); — розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции (осуществляется организациями и ИП) (абзац третий п. 1 ст. 11 Закона N 171-ФЗ); — розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания (осуществляются организациями и ИП) (абзац второй п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ); — крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и ИП, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (абзац третий п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ). Таким образом, ИП не вправе осуществлять иной оборот алкогольной продукции, в том числе пива, кроме указанных исключений, а значит, не вправе заниматься оптовой торговлей пивом, поскольку данный вид деятельности как разрешенный для ИП не поименован. Данный вывод подтверждается судебной практикой (смотрите, например, решение Арбитражного суда Мурманской области от 25 апреля 2017 г. по делу N А42-6484/2016 (оптовая продажа и производство алкогольной продукции является запрещенным видом деятельности для индивидуальных предпринимателей); решение Арбитражного суда Республики Крым от 24 ноября 2020 г. по делу N А83-11936/2020 (в соответствии с пунктом 1 статьи 11 и пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и мнением контролирующих органов (мнение ФНС, размещенное на официальном сайте службы: https://www. nalog. gov. ru/rn19/news/tax_doc_news/4248834/).

2
Начать дискуссию