Как клиенту и заказчику найти друг друга и избежать ошибок в сотрудничестве?

Сегодня хотелось бы поделиться с вами несколькими историями о том, как некоторые клиенты и заказчики находят друг друга и сотрудничают, а также как избегают ошибок в этом процессе. Это всегда актуальная тема, поскольку правильный выбор партнера может существенно повлиять на успех проекта. 🤝
💬 «Мы с одним из клиентов познакомились на конференции. Это банковский проект, и мы стали подрядчиком для их стартапа. У нас там работают аналитики и разработчики, и мы закрываем около 20% стримов. Основной подрядчик клиента - крупная компания, которая выполняет остальные 80% задач.
Для заключения контракта нам пришлось предоставить ряд справок и заполнить множество документов. Но так как этот стартап - отдельное юридическое лицо, нам удалось заключить контракт без проведения тендера. В этом случае конференция стала для нас отличной возможностью.»
💬 «Недавно мы познакомились с потенциальным заказчиком через LinkedIn. В то время проект, над которым мы работали, подходил к концу, и нам провели собеседование с тимлидом. Заказчику он очень понравился, но, текущий проект продолжился, и новое сотрудничество не состоялось. Однако эта история показывает, что социальные сети могут стать отличным инструментом для поиска новых возможностей и партнеров.»
💬 «Вывод, основанный на одном из прошлых кейсов, заключается в том, что необходимо проверять контрагента на наличие судебных дел. За последние пять месяцев у заказчика возникло три арбитражных дела. Возникли проблемы с оплатами, подписанием актов и документов. На первый взгляд, средний бизнес - выглядел нормально, но важно обращать внимание на первые звонки и предупреждать потенциальные сложности заранее.»
💬 «Клиент и заказчик должны хорошо понимать друг друга. Я учился в Израиле, знаю иврит и ментально понимаю эту страну. 75% наших клиентов исторически были именно оттуда. Израильские стартапы, которые не имеют американских денег, спокойно относятся к работе с Россией. Был определенный момент в прошлом году, когда из-за курса доллара сотрудничество стало невыгодным, но сейчас стало комфортнее работать. У нас есть представительство в Армении. Работать и переводить деньги через эту страну проще.»
💬 «У нас гемблинг - основная экспертиза. Поэтому нам проще общаться с клиентом на одном языке.
Последний раз мы познакомились с новым клиентом после февраля прошлого года. В этот момент у нас произошли изменения в компании, и 25 человек из 60 остались без заказа. В России мы стали искать выходы на C-level онлайн. Так познакомились с букмекерской компанией через WhatsApp. Они спросили, с кем мы работали, и мы назвали пример зарубежной компании, которая оказалась их конкурентом. Мы получили согласие на продолжение работы прямо в WhatsApp и очень быстро заключили договор онлайн.»
💬 «Мы делали стартап на грант, связанный с расчетом необходимости удобрений для выращивания картошки на грантовые деньги. Затем мы выбрали крупные компании и начали общаться с ними, предлагая нашу идею.
С одним агропредприятием мы обсудили возможность автоматизации удобрений для выращивания яблок. Однако отложили этот проект, так как им понадобилась цифровизация процессов документооборота. Производство у них само по себе прекрасно автоматизировано. Они являются экспертами в этой области, но им трудно запускать внутренние проекты, связанные с автоматизацией бизнес-процессов. У них не хватает экспертизы.
Например, некоторые данные все еще хранятся на бумаге. У них есть 1С, но некоторые вещи не реализовать в ней. В то же время у них есть современные производственные линии и машины из-за границы. Это серьезное и огромное предприятие.»
#Сотрудничество #Конференции #LinkedIn #БанковскийПроект #Аналитики #Разработчики #СоциальныеСети #СетевоеПрисутствие #БизнесВозможности #Коммуникация #УспешныеКоллаборации

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда