Почем сегодня дружба?

Санкционная война нарушила все цепочки взаимосвязей крупных корпораций и стран. Все, начиная с логистики, заканчивая ценами претерпели изменения. В первую очередь - это касается восточного направления. Запад закрыт и приходится перенаправлять объемы в Индию, Китай и другие страны Азии. Только вот у данной трансформации есть цена, которую сегодня и обсудим.

Уголь

Индия все больше смотрит в сторону российских энергоносителей. Да и отношение к «грязному» сырью намного лояльнее, чем у европейских покупателей. В результате сокращения запасов угля на индийских электростанциях, Индия купила 5500 ккал/кг угля у России по цене 160-165 долларов США/т CFR India, что подразумевает значительную скидку к цене.

Это делается сознательно, так как перенастройка рынков сбыта требует жертв. Бенефициаром может стать Распадская, чья доля продаж в Азиатско-тихоокеанскии регион составляет 32% и будет нарастать. Хорошо бы дождаться подробностей по выделению угольного бизнеса из Евраз, но скорее всего этого придется ждать долго.

Нефть

Поставки нефти в Европу и США значительно сократились из-за санкций. В этих условиях логичным выглядит переориентация на рынки Азии. Крупнейшим потребителем является Китай, а бенефициаром может стать Роснефть. Еще до всех этих события нефтяник перезаключил контракт с китайской CNPC на поставку 100 млн тонн нефти в течение 10 лет. Это примерно 25% всей добытой нефти.

В новой парадигме эта доля может, и будет увеличиваться. Думаю, что в течение 5 лет мы сможем дойти до 40-50% в доле экспорта в Китай. Только вот цена такой дружбы существенная и растет с каждым днем.

На сегодня дисконт цены на нефть разных марок составлял $35,6, существенно увеличившись за последний месяц. При стоимости нефти Brent в $105,5, наша Urals не дотягивает до $70. Тут нужно учитывать, что дисконт был всегда, но не превышал $2-3.

Поэтому в текущей санкционной парадигме все наши энергоресурсы будут продаваться с дисконтом, что снизит маржинальность. Выживут все, станут сильнее - единицы. Вот их то мы и будем искать на страницах моего блога.

❗Не является инвестиционной рекомендацией

Актуальную информацию по рынку найдете тут - Telegram-канал

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Artur Kuramshin

Когда Россия перенаправит все нефтяные потоки в Китай, тот уже построит себе несколько атомных электростанций, а уголь в Индию гнать при его добавочной стоимости хорошая забава

Ответить
Развернуть ветку
ИнвестТема Литвинов Владимир
Автор

не то, чтобы потом энергоносители не нужны будут. Но согласен. Ситуация не из позитивных

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Что опять всё хорошо да? А будет ещё лучше!

Ответить
Развернуть ветку
ИнвестТема Литвинов Владимир
Автор

конечно. Только не скоро и не у нас )))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Столетов

Видимо автор не понимает, что такое Санкции)

Ответить
Развернуть ветку
ИнвестТема Литвинов Владимир
Автор

видимо нет. Куда мне до вас

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда