Инвестиционные платформы как современное цифровое решение инвестбанкинга

Финансирование масштабных проектов независимо от направления деятельности и сферы применения на сегодняшний день имеет большое количество вариантов реализации, каждый из которых требует конкретного рассмотрения в индивидуальном порядке. Всё чаще участники профильного рынка выбирают более современные возможности для получения финансирования, нежели стандартный банковский кредит. Такая тенденция вполне объяснима и основывается не только на широком распространении за последние годы, в том числе и на территории России, альтернативных доступных и реальных возможностей привлечения средств.

Особенности банковского кредитования и альтернативные возможности финансирования в разных отраслях

Процедура получения банковского кредита для юридических лиц достаточно сложна и связана с обязательным выполнением множества условий, включая выплату процентов по не всегда приемлемым для бизнеса процентным ставкам, необходимость готовить обширный пакет документов только для рассмотрения заявки и долгое время ждать ответа, который вполне может оказаться отрицательным. Нет доступных прямых преимуществ и для других участников процесса – тех, кто вкладывает средства и стремится сделать это с выгодой и максимально прозрачно. Банковская система не позволяет инвесторам напрямую взаимодействовать с заёмщиками, поэтому цели инвестирования и возможные результаты не всегда видны, проценты по депозитам также оставляют вопрос о целесообразности финансирования.

В случае инвестбанкинга процедура для всех сторон значительно упрощается. Участники рынка могут взаимодействовать открыто и получать необходимую информацию, документы и обоснования по мере возникновения потребности. В современном мире для реализации этого варианта финансирования существуют специализированные инвестиционные платформы, которые за более чем десятилетие успешного функционирования на мировых рынках смогли не только стимулировать эффективные вложения в огромное количество перспективных проектов в самых разных областях, но и оказать положительное влияние на формирование мировой банковской политики по вопросам взаимодействия с заёмщиками и обращения с заёмными средствами.

Первые инвестплатформы и опыт их функционирования в России

Впервые они появились в таких странах, как США, Канада и Австралия в 2008-2009 гг. Постепенно российские специалисты поддержали тенденцию, и сегодня для успешной работы в этом направлении есть всё необходимое. С начала 2020 года деятельность подобных платформ обязательно регулируется на государственном уровне, что служит дополнительной гарантией надёжности как для инвесторов, так и для тех, кто нуждается в привлечении средств для реализации проектов. Недавно принятый Федеральный закон N 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ…» объединил в себе:

  • Определение, что же есть платформа и как это работает;
  • Права и обязанности её участников;
  • Подтверждение необходимости заключения подробного договора между сторонами с указанием интересов и обязательства обеих сторон;
  • Пункт о том, что все созданные платформы должны быть включены в специальный реестр для более строгого контроля подобной деятельности и для пресечения попыток незаконного использования привлечённых средств и различных видов мошенничества.

Это решение позволит инвесторам и авторам проектов избежать многих возможных рисков, вероятности создания финансовых пирамид с целью частного обогащения, а также наладить максимально прозрачную, эффективную и результативную схему взаимодействия под контролем государственных специалистов и законодательно установленных норм.

Цифровая инвестиционная платформа «НИП» – о создании и выгоде для участников рынка

Инвестиционная платформа «Национальная инвестиционная платформа» при совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике начала свою деятельность с момента появления краудфандинга на территории России. С начала 2020 года подписано ряд успешных взаимовыгодных соглашений с такими организациями, как Национальный лизинговый союз, Центр Компетенций Цифровой Экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова, Рейтинговое Агентство оценки проектов цифровой экономики, НП Лизинговый союз, Союз «Егорьевская Торговая Палата», Журнал Банковское дело и др. ООО «НИП» является членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.

Платформа «НИП» реализует Краудфандинг в России, а именно привлечение заёмных средств от нескольких инвесторов на реализацию необычных благотворительных, культурных и творческих, а также социальных проектов с помощью современных цифровых и компьютерных сетевых технологий. С момента решения регулирования подобных процессов на законодательном уровне процедура исключает возможные социальные и финансовые риски.

Большое количество инвесторов и пользователей платформы «НИП» смогли по достоинству оценить представленные возможности. Для инвесторов этот вариант вложения средств имеет намного меньше ограничений – не так узко регламентируются сроки вложений, есть различные варианты получения итоговой выгоды:

  • Доля от реализованной прибыли;
  • Раскрутка инвестора и его деятельности в соцсетях и на различных ресурсах и каналах;
  • Эффективная реклама;
  • Грамотная подача информации в СМИ;
  • Благодарность участников и возможности дальнейшего сотрудничества;
  • Предоставление инвестору оригинальных и новаторских физических объектов, которые были получены или разработаны по итогам использования финансирования.

Вкладывать можно практически любые объёмы средств в соответствии с собственными возможностями. Широки возможности и тех, кто ищет заёмные средства для реализации необычных проектов. На сайте платформы http://niprf.ru/ нип.рф есть подробная информация о процедуре взаимодействия, правила составления и контакты для отправки инвестиционного предложения, которое сразу после подробного рассмотрения запускается в работу. Опытные экономисты, финансисты, стратеги, специалисты банковской системы защищают интересы каждого клиента и позволяют официально и весьма эффективно поддерживать развитие инновационных проектов и стартапов.

Сергей Александрович Безделов, заместитель председателя совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, основатель инвестиционной платформы НИП, на презентации платформы обратил внимание пользователей на такой важнейший аспект, как полную гарантию сохранности всех вложений инвесторов благодаря возможности взыскания средств по судебному приказу и обязательной экспертной оценке предмета договора до начала непосредственного сотрудничества.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда