{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Nomad-виза Испании (виза цифрового кочевника)

Удаленная работа не является чем-то диковинным. Все мы завидовали глядя на привлекательные картинки работы фрилансеров

Сейчас очень много людей не привязаны к определенному месту работы. И начиная с 2020 года, популярность этой концепции невероятно выросла. Цифровые кочевники (Digital Nomads) - это люди, которые используют технологии(интернет, ноутбук, zoom итд) для работы из любой точки мира, не ограничивая себя рамками традиционных офисных помещений. Как правило, работа этих людей не зависит от местоположения. Это, например, программирование, дизайн, фриланс, консалтинг или просто работа в компаниях с политикой удаленной работы. Будучи цифровыми кочевниками, они имеют уникальную возможность сочетать работу с путешествиями, изучая новые культуры и направления и сохранять при этом стабильный доход.

Растущий тренд цифровых кочевников стимулировал страны по всему миру, включая Испанию, разработать специализированные визы для привлечения таких людей.

Эти визы позволяют удаленным работникам проживать в стране длительное время, предоставляя им доступ к местным ресурсам и инфраструктуре, а также позволяя делать вклад в развитие местной экономики. Или проще говорят "Зарабатывать где-то там, тратить тут".

Предлагая эти специализированные визы, страны стремятся привлечь квалифицированных специалистов, которые могут поддержать их экономику, содействовать инновациям и способствовать культурному обмену. Испания думала об этом очень долго и стала одной из последних стран, присоединившихся к этому тренду.

Виза для цифровых кочевников Испании

Критерии допущения

Виза для цифровых кочевников Испании нацелена на привлечение людей, отвечающих определенным требованиям, что гарантирует их финансовую самодостаточность и положительный вклад в местную экономику. Чтобы иметь право на получение визы, заявители должны иметь:

  • Доказательство удаленной работы: заявители должны предоставить доказательства того, что у них есть работа, не зависящая от местоположения, что позволяет им работать удалено. Это включает себя контракт, в котором будет указана возможность удаленной работы а также письмо от работодателя, разрешающее работать в удаленно в Испании.
  • Минимальный порог дохода: Заявители должны продемонстрировать стабильный и достаточный доход для обеспечения себя во время пребывания в Испании. На момент написания этого текста, это составляет €2,334 в месяц / €28,000 в год для одного человека.
  • Действительный паспорт: Заявителям необходимо иметь действительный паспорт с сроком действия, превышающим продолжительность их предполагаемого пребывания в Испании. Весьма логично.
  • Медицинская страховка: Цифровые кочевники, подающие заявление на визу, должны иметь полную медицинскую страховку, действительную в Испании на весь срок их пребывания. Страховка должна покрывать медицинские расходы, госпитализацию и репатриацию.
  • Отсутствие судимости: Заявители должны предоставить справку об отсутствии судимости из страны своего проживания за последние пять лет, подтверждая, что у них нет непогашенных уголовных обвинений или судимостей.
  • Отсутствие нелегального пребывания в Испании: Цифровые кочевники не должны были ранее находиться в Испании без должного разрешения. Ну или хотя бы не должны были быть в этом уличены
  • Достаточный опыт и/или образование: Заявитель должен доказать 3 года опыта работы на момент подачи заявления или иметь степень бакалавра или магистра из престижного университета, профессионального учебного заведения или бизнес-школы с признанным авторитетом.

Ну не сказать, что очень много требований, да?

Такой список был бы веселее и проще, но и актуальный ничё такой

Срок действия и продление

Виза выдается сроком на один год, если подаваться из своей страны и на три, если приехать в Испанию туристом и податься оттуда.

Обладатель визы будет иметь достаточно времени, чтобы осесть, изучить страну и воспользоваться местными ресурсами и инфраструктурой.

После первого года цифровые кочевники могут продлить свое пребывание, подав заявление на продление визы. Те, у кого виза на 3 года, следовательно, могут продлить её ещё на два года после истечения трех лет. В момент продления заявитель должен по-прежнему соответствовать критериям допуска из списка выше 👆. Обладатель визы может продлить ее срок до пяти лет.

Процесс подачи заявления на испанскую визу для кочевников

Необходимые документы

К этим документам относятся:

  • Действительный паспорт и его копия
  • Доказательство удаленной работы (контракт и письмо с разрешением на удаленную работу в Испании)
  • Доказательство дохода
  • Доказательство оплаты административной комиссии
  • Медицинская страховка
  • Справка об отсутствии судимости
  • Достаточный опыт и/или образование
  • Форма заявления на визу: заполненная и подписанная форма заявления на визу для кочевников.
  • Фотографии: две недавние фотографии, соответствующие требованиям консульства.
  • Плата за подачу заявления Заявители должны оплатить невозвращаемый визовый сбор при подаче заявления. Он составляет около 70 евро.
  • Если в найме (не ИП), то обязательна справка о том, что работодатель платит за вас страховые взносы (В РФ это справка из СоцСтраха. В других странах нужно как-то искать аналог испанской TA-300)

После одобрения визы стоимость подачи заявления на получение карты проживания составляет около 15 евро.

Сроки обработки заявления

Сроки обработки заявления на испанскую визу для кочевников могут варьироваться в зависимости от консульства или посольства, а также от индивидуальных обстоятельств заявителя. В целом, срок обработки может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. Рекомендуется подавать заявление заблаговременно перед предполагаемой датой поездки, чтобы учесть возможные задержки в обработке.

Где подать заявление

У заявителей есть два способа:

  • Консульство в вашего проживания
  • Непосредственно из Испании, в качестве туриста.

В первом случае заявители получат визу на 1 год (которую можно будет изменить на вид на жительство позднее). Во втором случае они смогут получить разрешение на 3 года (продлеваемое еще на 2).

Затем заявитель посещает полицейский участок в качестве одного из последних шагов для регистрации своих отпечатков пальцев и получения физической карточки.

Кажется, это не очень сложно. Но консульство может отклонить заявление. Я думаю, нам нужно попросить их очень вежливо.

Что там с налогами

Должны ли люди с визами цифровых кочевников платить налоги в Испании?

Цифровые кочевники неизбежно становятся налоговыми резидентами Испании. Ведь если они хотят продлить свою визу, они должны соблюдать первое правило: провести в стране не менее 6 месяцев.

То есть они обязаны:

  • Сдавать отчетность и перечисление налогов на прибыль, полученную по всему миру
  • Уплачивать подоходный налог по возрастающей ставке, которая может доходить до 50% (с небольшими региональными различиями).
  • задекларировать свои активы, заполнив форму 720.

Закон Бекхэма

Закон Бекхэма — это уникальный налоговый режим, который позволяет вам считаться налоговым нерезидентом, даже если вы проводите в стране более 183 дней.

Получение статуса налогового нерезидента дает значительные преимущества (по сравнению с статусом налогового резидента), поскольку позволяет существенно снизить ставку налога на прибыль и устраняет необходимость отчитываться и платить некоторые другие налоги.

Чтобы иметь право на этот специальный налоговый режим, вы не должны быть законным резидентом Испании в течение последних пяти лет, а причина вашего переезда в Испанию должна быть связана с работой (что относится к удаленным работникам).

Если вы соответствуете этим требованиям, у вас будет шесть месяцев с момента получения положительного решения по вашей цифровой визе кочевника, чтобы подать заявление в налоговую инспекцию.

После утверждения вы будете пользоваться значительными преимуществами статуса нерезидента в течение пяти лет (в дополнение к году, в котором вы подаете заявление). После этого вы перейдете на общий налоговый режим резидента.

David Beckham saved up money with Beckham's law and was able to buy a yacht. Be like David

Так сколько именно налогов придется платить?

Цифровые кочевники или удаленные работники в Испании, использующие закон Бекхэма, платят фиксированную ставку в размере 24% от своего дохода до 600 000 евро, и 48% от суммы, превышающей эту сумму.

Это очень выгодно, так как при общей налоговой системе вы будете платить по прогрессивной ставке, которая может доходить до 50%.

Но на этом преимущества не заканчиваются.

Как цифровой кочевник, использующий этот специальный налоговый режим, вы также получите дополнительные налоговые преимущества, такие как:

  • Нет необходимости подавать форму 720 (которую резиденты должны подавать ежегодно, чтобы декларировать свои активы)
  • Освобождение от налога на имущество
  • Сниженный налог на прирост капитала с переменной ставкой от 19% до 28%.

Можно ли работать в Испании с цифровой визой кочевника?

Да, но доход из Испании не должен превышать 20% всех доходов.

Итого

Испания является привлекательным местом для цифровых кочевников, предлагая богатый культурный опыт, широкий спектр мест для работы и широкие возможности для нетворкинга. Изучая различные города и регионы Испании, цифровые кочевники могут найти идеальную среду для жизни и работы.

Кроме того, налоговая система Испании, в частности закон Бекхэма, может предложить финансовые преимущества для цифровых кочевников, что может привести к значительной экономии налогов.

Благодаря процветающей среде для стартапов, обширным пространствам для совместной работы и многочисленным сетевым возможностям Испания предоставляет цифровым кочевникам прекрасную среду для личного и профессионального роста. Кроме того, отличное качество жизни в стране, теплый климат и богатая история делают ее привлекательным местом для изучения и отдыха в свободное время.

P.S. Я уже знаю случай, получения такой визы на 3 года. Он сделал это на Канарских островах.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
DK

А что будет с ВНЖ, если решишь сменить работодателя?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shogenov
Автор

Выяснилось, что официально и по правилам нужно переподаваться, потому что условия, для которых была выдана виза, изменились

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shogenov
Автор

Я не уверен, что это кто-то отслеживает. При продлении все доки с новым работодателем подаются.
Но я не юрист, может быть, не прав.

Ответить
Развернуть ветку
EV

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по поводу налогов. Если налоги уже оплачиваются в стране работодателя (Казахстан), нужно ли еще и платить налоги в Испании? Действует ли в таком случае закон об избежании двойного налогообложения?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shogenov
Автор

Я думаю, в КЗ налоги ниже, поэтому как минимум разницу нужно будет уплатить.
Но надо у испанских(именно у них) бухглатеров (именно у них) проконсультироваться как это правильно должно быть

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Маджик

можете тут проконсультироваться: https://t.me/jurist_v_ispanii

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда