Территория стрит-арта. Как адаптируется мэрия Москвы

В последнее время в дискурсе власти Москвы стала чаще подниматься тема уличного искусства. Мэрия ориентируется на запросы современной молодежи и понимает, что стрит-арт давно занял свое место среди культурной жизни столицы, а улица стала галереей для уличного художника.

Что не так может быть со стрит-артом с точки зрения чиновника? Стрит-арт – это высказывание: социальное или политическое. Часто высказывание оппозиционное, ирония, критика или сарказм.

Нет достойной законодательной базы. Кейс: недавно в Петербурге закрашивали граффити с Бродским. И вовсе не из-за политического контекста, а из-за пробелов в законах и правилах. В Петербурге нет закона о граффити. Все изменения фасадов домов, даже если речь идет о каких-то знаковых рисунках, должны быть согласованы, причем, узаконить уже существующую работу нельзя. Ее можно только стереть, согласовать и нанести заново.

Что делают в Москве? В последнее время появляется много патриотических сюжетов в стрит-арте. Это активно поддерживают власти Москвы. Выделяют деньги на поддержку художников, которые хотят посвящать свои работы подвигам героев во время ВОВ, например.

С вопросом законодательным в Москве тоже все понятнее. В 2018 году Мосгордума приняла законопроект Сергея Собянина. Есть правило об обязательном согласовании рисунков на стенах со столичными властями. Приступать к работе художники смогут только после разрешения Москомархитектуры. И ничего стирать не надо!

О чем должны помнить власти? Уличных художников надо поддерживать, но превратить их в «союзников» не получится. Стрит-арт – это в любом случае личное обращение к окружающей действительности, трансляция личного отношения к ней. Сегодня стрит-арт – это не только граффити, но и уличные инсталляции, трафареты, скульптуры. Любое ситуативное искусство.

Пожалуй, основное отличие конкретно граффити в том, что оно нацелено получать отклик, вызывать реакции. Не просто фиксация реальности, а фиксация проблемных точек. Власти в этом смысле очень важно вовремя показать уличным художникам готовность поддерживать и понимать. Чтобы стрит-арт по итогу не превращался в вандализм.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда