{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Сбербанк ворует стартап

Большие корпорации открыто перестали замечать права молодых визионеров на интеллектуальную собственность. Последние границы переходят легко и с помпой, присваивая не только идеи, но и готовые решения.

Как показало время, государственные компании не остановятся ни перед чем. Стартап Bank of Memories - приложение для хранения и передачи информации. Группа энтузиастов ведёт свой проект начиная с 2016 года. Ведомые идеей, они разрабатывали его с целью записать то, что, по мнению авторов, важнее всего - воспоминания о пережитых моментах. Люди уже могут пользоваться их наработками, каждый по-своему.

Недавняя PR кампания СБЕРБАНКА показала, как легко можно собирать идеи с доверчивых стартаперов и людей горящих идеями и, не замечая права собственности, эти проекты представить как внутреннюю разработку. Можно ли увидеть в этом пиратство или просто проявление силы и безнаказанности большой компании?

Летом 2018 года, на международном форуме в Астане на открытии МФЦА, автором стартапа Андреем Меланчиком был представлен амбициозный стартап. Одним из многих международных представителей кому презентовали проект оказался Президент Сбербанка России Герман Греф.

Уже в 2019 году, Сбербанк презентует "инновационную" идею - Банк Памяти к 9 мая. Возможно, мажоритарные акционеры решили, что не стоит размениваться на сотрудничество с молодым “стартапом” и гораздо проще представить инновацию как свою.

2021 год - отбор на EMERGE. В комитете жюри - постоянные представители - сотрудники и специалисты СБЕРБАНКА. СЕO Bank of Memories Ирина Савицкая проходит отбор и представляет рабочий продукт и информацию о компании видят все в жюри и все инвестфонды. Bank of Memories - это уже компания, которая сделала первые шаги в открытый рынок.

В свою очередь, маркетинговый отдел находит для себя изящный способ закрытия KPI и получения квартальных бонусов запуская “новую разработку” инновационной корпорации - Капсулу времени от Сбербанка". Готово!

Не замечены отличия в продукте российского банка от приложения украино-грузинского стартапа Bank of Memories, как и остались не замечены права на интеллектуальную собственность, патенты, бизнес этику и рабочий продукт, хоть и маленькой, но уже живой компании.

Осталось небольшое, но важное но! “Капсула времени” - это централизованное хранилище, предложенное Сбербанком, де-факто - государственной структурой. В свою очередь, Bank of Memories видит своей целью - дать пользователям возможность хранить данные и память не раскрывая ее третьим лицам благодаря системе Blockchain и децентрализации данных.

Этот кейс не единственный. Таких "Сбербанков" на рынке много. Выступая на следующем форуме, представляя новое решение - каждый из нас будет играть в русскую рулетку. Подумайте, возможно твой стартап украдут следующим. Обращая внимание как в 2021 году сообщество уже смогло отстоять право маленького ритейла в борьбе с голиафом WallStreet, не стоит сбрасывать со счетов “community”.

Борьба маленькой команды против больших и наглых может быть равной, если общественность придает это дело огласке. Есть уже много примеров о силе комьюнити в борьбе с гигантами.

Поддержите проект Bank of Memories в его желании дать миру независимый от корпораций сервис. Расскажите друзьям, скачайте приложение, поддержите тех кто, вопреки всему, идет к своей цели

PS: Если у Вас воруют значит вы на правельном пути, но двигатся нужно быстрей.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Андрій Меланчик

Кто же будет хранить свои мечты в централизованном, полностью подконтрольном хранилище? Здравствуйте мы пришли Вас арестовать ,, Вот Ваше сообщение в будущее, где вы надеетесь что в 2050 году ПУТИНА НЕ БУДЕТ У ВЛАСТИ, ВОССТАНОВИТСЯ МИР НА УКРАИНЕ И КРЫМ ВЕРНУТ ОБРАТНО, А ВЫ ПОЕДИТЕ К БРАТУ В КИЕВ,, пройдемте посидите пока в тюрьме подождёте 2050 года,, НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ !    

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатин

Какие-то селюковские у вас мечты.

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Меланчик

Всё нормально у нас мечтой. 

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv
КРЫМ ВЕРНУТ ОБРАТНО

И у несчастных крымчан не будет ремонта инфраструктуры до следующего витка истории. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Меланчик

А сейчас у них там Рай на земле ))) Отжали и просрали, made by Putin

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Я там последние годы довольно часто бывал. По взгляду со стороны стало значительно лучше. 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Winterstorm
Ответить
Развернуть ветку
Bank of Memories
Автор

Благодарю Вас. Скачайте приложенее и отправьте сообщение в будущее абоненту [email protected] в сообщении в будущее укажите почтовый адрес под котрым вы зарегистрировались и эту ссылку. Мы Вас задонатим ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Меланчик

в 17.43 окроите ссылку через приложение. 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Заявка на регистрацию товарного знака "Bank of Memories" на момент представления амбициозного стартапа уже была подана? Достаточно ответить "да" или "нет".

Ответить
Развернуть ветку
Bank of Memories
Автор

да в 2017 году 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

В публично доступных базах такого ТЗ нет. Если подавали в 2017 году, то ваш ТЗ давно должен был быть зарегистрирован. Номер-то свидетельства скажите, если есть.

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Меланчик

Вот здесь всё что касается международного патентирования, https://www3.wipo.int/madrid/monitor/en/showData.jsp?ID=ROM.1496423 
В Украине мы запатенировали в 2018. Мадридская система это уже результат того что мы столкнулись с копированием не только со стороны сбербанка. В следующей статье мы вам раскажем про неудачников в этом направлении. И про целый гос. апарат. 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Ну, понятно - презентовали идею Грефу в 2018, Сбербанк представил "Банк памяти" в 2019, вы зарегистрировали "Bank of Memories" на территории России в 2020. Что ваш юрист говорит? Со Сбером почему не судитесь, если у него проект работает на данный момент?

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Меланчик

Кто украинский стартап с Сбербанком РФ, ,,Не смешите мои тапочки,, как говорят в Одессе. Мы лучьше потратим энергию на развитие и рост, набо скорости. Мы международный проект, а это наш опыт. Сбербанк это подконтрольная структура по факту Росийская Федирация. В данной ситуации нам поможет поддержка комьюнити и быстрый рост. Это мы публикуем как опыт, предостережение и науку для следующих проектов. 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

По-прежнему непонятно, какие выводы читатель должен сделать из вашего опыта. В целом видно, что ваша интеллектуальная собственность не была защищена до того, как вы активно начали презентовать свой проект. Однако в основном вы рассказываете о том, что Сбербанк - вор. А о своих ошибках - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Меланчик

Да ладно, а в 2021 году єто они случайно подсмотрели. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатин

Срочно в Гаагский трибунал!

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда