Псевдоделовая Литература

Привет! Меня зовут Денис Кучаев, руководитель Active360 CRM. Время от времени покупаю книги на литресе, озоне и других. Много читаю по бизнесу, по узким навыкам типа копирайтинга, рекламы, менеджменту, экономике и др. И меня кое-что смущает.

Рассказываю - в деловой литературе, в разделах «бизнес-книги» есть большой пласт псевдоделовой литературы. Я в своё время много этого перечитал, поэтому пробовал, знаю. Отмотав время назад, я бы их читать не стал, и ничего бы не потерял.

Итак, на какие книги я бы не советовал тратить время в качестве саморазвития. Книги, которые в чистом виде художественная литература.

Выделю поджанры: 1. Истории успеха или назовём это мемуары основателя.

Зашёл в раздел бизнес-литературы литреса, можно любой другой магазин. Какая разница, самое популярное и читаемое в топе. Сразу видим примеры: Продавец Обуви. Фил Найт, книги на обложке со Стивом Джобсом. Alibaba. История мирового восхождения от первого лица, Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее, Волк с уолл-стрит (WTF??), Феномен ZARA, что-то при Тима Кука, книги про Олега Тинькова.

Стоп, почему мне выпадает книга Мишель Обамы, может быть Бузова тоже написала книгу?

Что может быть в этом полезного?

Скажем так, если бы некий Вася построил многомиллиардную компанию, и написали бы биографию или историю успеха, там было бы наверное следующее: Васёк был всегда уверен в себе, позитивен, в 2008г. спас кота с дерева, всегда уважал старших, но пошёл наперекор родителям, когда выбирал свою судьбу, защищал слабых, люди всегда ему верили, все его любили, а юмор был просто от бога.

Но там бы не было о том, что: Вася часто поступал малодушно, не пользовался доверием, несколько раз кинул своих сотрудников, заставлял сотрудников петь гимн России по утрам, или воровал из магазина, когда был молод просто ради фана; что Вася и его друзья избили человека, и почти получил статью за тяжкие телесные, но отмазался.

Либо какие советы нам может дать человек из другого времени? Как перепродавать телефоны в нулевых, когда всё росло? Как построить гипермаркеты в то время, как мир переходит к формату магазинов у дома? Как сделать соцсеть, пока их не было?

Ладно, никто не запрещает это читать. Какая разница, посмотреть фильм о гонках, прочитать мемуарчики или поиграть в игру? Отдых есть отдых.

Вердикт: Положить книгу в туалете или на прикроватном столике и читать перед сном как роман о любви Жади и Саида. Либо во время длительного перелёта почитать вместо стокового журнала на борту самолета. Нужно расслабиться и воспринимать это целиком как художественное произведение. Возможно лучше выбрать вдохновляющую книгу про успешных людей, чем прочитать Достоевского и понять, что жизнь=дно. (извините за Достоевского, но когда читаешь то настроение падает, ровно как и стоит избегать философов-экзистенциалистов типа Сартра).

Поджанр 2. Мотивация или Вода, Вода, много воды.

Это и инфоцыгане, и современные деятели Ютуба типа миллиардера Рыбакова, Портнягина, Оскар Хартман, Гандапас, Ричард Бренсон и другие.

Чтобы не покупать книги, можно подписаться на пацанский паблик в ВК, может канал есть в телеге, там будет вся мудрость мира, которую присвоили под свои громкие и раскрученные имена деятели бизнеса: “Нормально делай, нормально будет”, “ Тише едешь - дальше будешь”, “За маму и двор стреляю в упор”.

В принципе можно также купить книгу с русскими пословицами и поговорками о труде. Будет вполне то же самое. Кстати, скачаю себе, отличный совет.

Но если вам будет спокойнее, что уважаемые люди поставили своё имя и подтвердили это. В целом можно взять мой совет из первого поджанра - положить на прикроватный столик и читать перед сном, расслабляться.

На мой взгляд мотивация из книг не работает. Может у кого-то по другому.

Но важно отметить несмотря на критику, когда читаешь, то как бы мысленно выныриваешь из своего болотца. Поэтому начнёшь искать, возможно, как из болотца вылезти. Либо прочитаешь очередную книгу и так и будешь раз за разом только мысленно во время чтения вылезать из болотца.

Поджанр 3. Психологическая самопомощь.

Примеры: Тут книги доктора Курпатова, Какие то жутко попсовые книги: Ни-Сы, Психология успеха, Антон Робинс, Психология пофигизма, и многие другие.

Признаюсь - читал.

Вердикт: Не помогает, вообще никак.

Вы меня убьёте за этот совет, но, прочтите раздел «как перестать беспокоиться и начать жить» Карнеги. Он, в итоге, все рекомендации от философов до психиаторов собрал ещё лет 80 назад. Прочитал эту книгу в 14 лет, забыл про неё, полистал книги по самопомощи. Недавно перечитал Карнеги, там самые работающие методы уже были. Любимый совет от туда - работай, будь всегда занят чем-нибудь и будешь спокоен)

Поджанр 4. Голая теория от не практикующих.

Здесь сразу вспомнился И. Адизес с его Лидерами, стилями лидерства и т.д.

Работаю руководителем 7 лет, и ни разу когда управлял или нанимал людей не думал, этот лидер «красный-харизматичный», а тот «буро-полосатый с выраженным смешанным оттенком аналитики», а значит мне себя надо вести с ним вот так, а тот будет вот так руководить.

Есть должность руководителя - мы знаем кто ей соответствует и с каким опытом, нанимаем одного подходящего человека на эту должность.

Сюда же другие книги про лидерство, и про менеджмент от тех, кто этим никогда не занимался в реальной жизни, или занимался, но лет 20 назад.

Подраздел 5. Книги про продажи.

Напишу коротко: я не думаю, что прочитав книги про продажи можно стать хорошим продавцом.

Воробей летает, а не читает книги «теория и практика полёта». «Сколько раз взмахнуть крылом для набора высоты»

Воробьями рождаются. Муравей не может прочитать книгу «теория и практика полёта» и летать. Либо постарается очень сильно, будет махать лапками или возьмёт травинки и даже взлетит выше воробья, но выгорит и упадёт на землю, не его это. Про продажников у меня будет отдельная статья.

Вердикт: Можно не читать.

Подраздел 6. Книга одним предложением.

Может это не относится к псевдоделовой литературе, но всё равно стоит упоминания в статье.

Суть - написана целая книга или серия книг на тему проблемы, которую можно закрыть одним предложением.

Примеры: Серия книг от Роберта Кийосаки (из одного короткого совета сделал серию книг).

Несколько книг от Нассима Талеба про Чёрного лебедя.

Авторы переливают из пустого в порожнее. На одну идею приводят несколько сотен примеров.

Зато идея насчёт черного лебедя и как с ним бороться и про активы и пассивы от Кийосаки отпечатывается в мозгу после такого зомбирования. Может эти книги работают по принципу «повторение мать учения». Может быть в этом их плюс :)

Вердикт: Можно прочитать очень краткий пересказ.

Вроде всё, или нет? Поправьте меня, если я не всё написал.

P.S. Это всё очень интересные и вдохновляющие книги, просто не практичные по скромному мнению автора статьи.

Читайте также мою статью об исследовании рынка:

Телеграмм-канал автора: @TheKuchaev

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kuznetsov

Можно вообще письма Сенеки к Луцилию почитать. Там уже были все эти идеи)
Ну может только кроме активов и пассивов... 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Strizhechenko

И вообще компанию строить, как Сократ идеальное государство!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

только без этих греческих штучек настоящей мужской дружбы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

в целом да, всё равно всё одно из другого растёт. 
"мы стоим на плечах гигантов"

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

В книгах о самопомощи всегда есть разделы с упражнениями. Подозреваю, что их выполняют единицы - в этом-то и проблема этих книг.

А мемуары - это как учебники по истории. Кругом же все говорят что нужно учиться на ошибках (и успехах?) истории.
Кстати помимо "как Вася поднялся на растущем рынке", есть более-менее универсальные: "Дао toyota" - если нужна бережливая компания, "Не сходите с ума на работе" - если все хорошо и нужно расслабиться, "Шпаргалки для боссов" - если нужно внедрить жесткие стандарты качества в компании.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев
>В книгах о самопомощи всегда есть разделы с упражнениями. Подозреваю, что их выполняют единицы - в этом-то и проблема этих книг.

—- вполне может быть, как и с тренингами, был недавно на одном прикладном обучении, и ничего не сделал потом, спустя месяц всё забыл. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Noskov

Пример моей доходной недвижимости по философии Роберта Кийосаки. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда